Прочие дела домашние

Как назвать вторую свекровь мамой, после первой до сих пор стопор - так сильно всё опротивила

Как назвать вторую свекровь "мамой" (она очень хороший человек, но всё ровно не могу) , после первой свекрови до сих пор стопор - так сильно всё опротивила, настолько паршивой была свекровью (хотя я её сразу стала называть "мамой" родственники муж на нашей свадьбе мягко говоря настояли, а я даже после развода 8 лет называла "мамой", а она меня за глаза - Снохуенция наша, а в глаза по имени) . Она меня терпеть до сих пор не может, как и я её!((((((
Я вообще не понимаю, ЗАЧЕМ называть мамой свекровь или тёщу!
Мама - одна. И ребёнок у неё - один.
Алёна Ягунова
Лучший ответ
а кто вас заставляет? я например свекровь ни первую ни вторую ни третью мамой не называла- какими бы они хорошими не были, а уж тем более если она была сволочью, а вот третьего свекра называю папой- просто душа к нему лежит.
Да вовсе необязательно мамой называть, что за странности? на отношения это не влияет. К чему себя заставлять-то?... ) Родственники какие-то, кто эти люди?...)
$*
$Катюня$ *******
О первой лучше вообще забудьте... что было, то прошло. А мамой не обязательно называть свекровь.
какой бред. зачем ее называть мама? и вообще какой вы были снохой еще никто не знает.
мама одна.
Называть мамой.... -это дорогово стОит, заслужить свекрови надо это звание
Как чувствуете-так свекровь и называйте, это ваше семейное дело и родственники тут не причём, пусть в своих семьях настаивают....
Лариса Кулеш
Подождите пока страсти у вас внутри улягутся,всё придёт само собой.
У меня третья,но я не называю её "мамой",ну не моя мама это.
Есть общие, всегда действующие нормы поведения, в т ч обращаться к человеку, старшему вас, по имени-отчеству. И ничего тут выдумывать не надо!)
Так не зовите - кто вас заставляет. По-моему, это уже пережиток какой-то - родителей супругов мамой и папой называть. По имени-отчеству - самый лучший и нейтральный вариант.
Какая разница как. По имени отчеству и никаких колебаний. А если есть у вас детки, то сразу бабушкой. Главное отношения хорошие что б были.
Юлия Грехова
А это обязательно? Просто по имени- отчеству не получится?
Zarina Zhamanbalina)))
Я свекра не называю папой. Отношения у нас нормальные. Свекрухи нет. Имя Отчество существует для того, что бы показать свое уважение.
ну не можете - не называйте, зачем через себя перешагивать. мир не перевернётся от того что вы не будете её мамой называть.
Никто не обязывает называть свекровь мамой. Зовите по имени-отчеству. Или по имени, но на Вы
НУ ТУТ ГОВОРИТЬ О ТОМ. ЧТО МАМА ОНА ТЕБЕ ИЛЬ НЕ МАМА ЭТ КАК ТО ГЛУПО.. ЧТО ТИПА У ТЕБЯ УЖЕ ЕСТЬ МАМА И ДРУГУЮ НАЗЫВАТЬ ТАК НЕ ЖЕЛАЕТЕ. У НЕЕ СТАТУС ТАКОЙ.. МАМА. ОНА ЖЕ НЕ СОСЕДКА КАКАЯ ТО ЗА СОЛЬЮ ЗАШЕДШАЯ.. ОНА ПРЕЖДЕ ВСЕГО МАТЬ ВАШЕГО МУЖА.. СЛЕДОВАТЕЛЬНО И ЗВАТЬ ЕЕ МАМА. ЗАЧЕМ ВСЕ ТАК ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ ТО? ОНА МАМА БЫЛА И ОСТАНЕТСЯ ВАШЕМУ СЫНУ.. А ДЛЯ ВАС ОНА ПРОСТО МАМА ВАШЕГО МУЖА. И СТАНОВИТСЯ ДЛЯ ВАС МАМОЙ ОНА ВОВСЕ НЕ ОБЯЗАНА. НО НАЗЫВАТЬ ВЫ ЕЕ ДОЛЖНЫ ВСЕ ЖЕ МАМОЙ.. КАК УЖ НЕ КРУТИ. КАКОЙ БЫ ОНА НИ БЫЛА. ВОТ ТЕТУШКУ МУЖА.. МОЖЕТЕ И ПО ИМЕНИ ОТЧЕСТВУ НАЗВАТЬ. НАЗЫВАЙТЕ ВСЕ СВОИМИ ИМЕНАМИ. ЧТО ЗА ДЕТСКИЙ САД ТО? МОЯ НЕ МОЯ? К ПРИМЕРУ ПЛЕМЯННИЦА МУЖА НЕДАВНО ВЫШЛА ЗАМУЖ.. И МАМА МУЖА ЕЕ САМА СРАЗУ ЖЕ ПОПРОСИЛА НАЗЫВАТЬ ЕЕ ПРОСТО НА ВЫ И ИРИНА.. ВОТ ТАКАЯ МАМА МОЛОДАЯ КРУТАЯ.. ЕЙ ТАК САМОЙ ЗАХОТЕЛОСЬ.. ПЛЕМЯННИЦА ТАК И НАЗЫВАЕТ. НОВОЕ ВРЕМЯ.. У КАЖДОГО СВОИ ЗАМОРОЧКИ.. ЛЮДИ ТОГО ПОКОЛЕНИЯ.. БОЛЕЕ СТАРШЕГО ДУМАЮ ТАКОГО БЫ НЕ ОДОБРИЛИ.. К ПРИМЕРУ МОИ РОДИТЕЛИ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ НАЗЫВАЛИ ТОЛЬКО НА ВЫ. МЫ ЖЕ ТЕПЕРЬ СВОИХ НА -ТЫ. ПОЭТОМУ ШАГАЙТЕ В НОГУ СОГЛАСНО ВРЕМЕНИ И ОКРУЖАЮЩИХ ВАС ЛЮДЕЙ. А СВОИ ХОЧУ НЕ ХОЧУ ОСТАВЛЯТЬ НУЖНО ДО БРАКА. ЗАМУЖЕСТВА ЭТО И ЕСТЬ.. НЕКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕЙ УЖЕ СЕМЬЕ.