Прочие дела домашние

Всем здрасьте! ) А скажите, это сейчас модно так? О детях вопрос...

В смысле модно детей не воспитывать? В последнее время наблюдаю именно такую тенденцию. Дети массово в принципе не понимают, что неприлично орать в общественных местах, лезть, толкаться, переть как бизон не замечая никого вокруг, все хватать, ронять и прочее в том-же духе. При этом мамы совершенно не реагируют на поведение отпрысков. То есть воспринимают сие как должное. Вот я и задалась вопросом--насколько-же я отстала от жизни?) )
Я-то своих учила, что нельзя людям мешать и в общественных местах стОит вести себя тихо и аккуратно. Зря наверное.. .

Если шо, то имеются ввиду дети в возрасте от 3-х лет.

Впечатлений нахваталась в торговом центре.

Да, и тапками можете бросаться сколько угодно, я все равно никогда не полюблю невоспитанных детей. Тем более чужих.) )
Улжан Казиева
Модно.
Безобразное поведение воспринимается как отсутствие комплексов. А дети, которые воспитаны, как вы привыкли, считаются забитыми, зажатыми, закомплексованными. Родителям стало модно перегрызать глотку любому, кого шокирует беспардонное поведение отпрыска.
Лилия Дубова
Лучший ответ
Если у родителей отсутствует интеллект, совесть и воспитание - откуда им взяться у детей? От осинки не родятся апельсинки...
Gulnara Igisinova
я тоже периодически задумываюсь об этом. НО вы на них самих. взрослых посмотрите? Думаете все такие как вы, боятся помешать окружающим, нарушить их личное пространство. прям день и ночь думают и думают о других? _--нет, вовсе нет. ЛЮди сегодня как с дикого запада, как с войны---лишь бы выжить, инстинкт самосохранения не даёт думать о других. И дети отсюда будут такими же. ПОтому что на маму смотрят и папу. Мама с папой хапуги рвачи--и ребёнок усваивает эту модель как правильную)
да... я тоже считаю.. .
что дети бывают... невоспитанные и ...свои....
Полностью согласна .У знакомой четверо детей - погодок (трое свои, четвертый ребёнок погибшей сестры, честь и хвала, конечно, приёмной маме... ) Но! Вот она без конца экспериментирует со всякими системами воспитания.... Наткнулась на т. н. "Вальдорфскую систему" - это когда всё позволяется. Я уж не вдавалась в подробности, НАСКОЛЬКО там всё позволяется, наверняка какие -то рамки должны быть. Ах, -щебетала она - дети, это же сама природа, они возьмут САМИ, что им нужно, ИМЕННО, ВСЁ САМОЕ НУЖНОЕ! Ну вот они и берут.... А потом она стала удивляться, почему их перестали звать на всякие ДР, да и вообще стараются за километр обходить.... А представьте - врывается куча орущих бандитов, сами между собой на ходу дерутся, и сразу же всех остальных с порога задирать ...Тут же с ногами по всем диванам и креслам, со стола всё-руками, тут же эти жирные и шоколадные руки вытираются об мебель или занавески... В результате всё кончается всеобщим погромом, разбитыми носами и хоровым рёвом.... Я, конечно, не Макаренко, и толком не скажу, как НАДО воспитывать.... Но точно знаю, как НЕ НАДО....
Улжан Казиева Вальдорфская система ничего общего со вседозволенностью не имеет!)))
Что-то не так поняла Ваша знакомая. Я плотно с этим сталкивалась ибо старшенький в вальдорфской школе обучался.)
Дельфина все мои мысли по этому поводу озвучила.
Saltanat Ospanova
Я тоже это заметила... Влияние Запада? В Швеции на ребенка голос повысить нельзя...)))))))
Привет, Алёныч)
Только сегодня ехала в автобусе и думала, насколько же беспечные родители...
Мне всего 3 остановки проехать, стою у двери и малышка лет 5 стоит, прям за поручни на дверях держится, на подножке.
Первую остановку поймала за капюшон.
Держу и говорю: Чья девочка?
Ну моя..-таким тоном, как будто" а тебе чего?"
Я разозлилась и говорю ,тыча пальцем в надпись на дверями : На подножке не стоять и не прислоняться"-----У вас что детей много? Для кого тут написано? Народа куча в автобусе. Не задавят,так вытолкнут вашу девочку.
-А тебе какое дело? Хочет ребёнок-пусть стоит.
______________________________________________________
Твою мать...как так? Моё дело ,конечно никакое. Но народ уже просто переставил дитя подальше.
Это меня ,конечно ,в другое русло занесло немного.
Но вот отсюда -то всё и идёт.
Марина Носко
Улжан Казиева Приветушки, Кэт!)
Да, но если-б девочка, не дай бог, действительно шлепнулась, виноват был бы кто угодно, только не утырочная мамашка.
считаю, что до 5 лет детям позволительно почти всё, но иногда становится страшно за них когда они опасности для своей жизни совсем не чувствуют и мамаши их этому не учат. Привыкает такой малыш, что перед ним всегда дверь кто-то посторонний придерживает и однажды очень сильно может получить это самой дверью по лбу и стать калекой.
скорее взрослые стали очень нервные и готовы чужому детенышу в горло вцепится если он не списывается в образ печального будды)
на самом деле такая активность у детей лет 7-8,потом уже их наоборот приходится отрывать с мясом от компов и гаджетов
так что я не думаю,что это косяки воспитания скорее восприятия)
Ирина Бокова
Улжан Казиева Давно вы, Дима, в народ не ходили.
Активного ребенка от невоспитанного я отличаю легко.)
Алевтина Сидорова А вы приглядитесь получше... Все-таки это большей частью косяки воспитания. . Вернее его отсутствия...
А я вот чаще сталкиваюсь с невоспитанными взрослыми людьми, они то чаще всего всех распихивают, хамят, толкаются, короче, мерзкое зрелище. И уж поверьте лучше невоспитанный малыш, чем баба лет 40, расталкивающая всех, ради освободившегося места. У невоспитанных людей и детки такие же...
T.p.k. *******
мне всегда жалко таких родителей. . ибо не ведают, что творят.. . спокойной старости им не видать...
Хи-хи:) Видимо, мы с Вами из одного теста: ) Я уже тоже здесь примерно такой вопрос задавала, и тоже после впечатлений от посещения торгового центра. По всей вероятности, мы с Вами действительно отстали от жизни, и ЗРЯ учили своих детей НОРМАМ приличия и манерам поведения. Норма на сегодняшний день-это орущий, неуправляемый, а то и посылающий по матушке своих родителей, ребенок лет 4-5,совершено НЕ понимающий, чем поведение в компании сверстников отличается от поведения в общественных местах.:) А почему мамы НЕ реагируют отвечу: потому, что НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ со своим отпрыском и он их просто не слушает:))))
Алевтина Сидорова Нет, не поэтому! Мамам просто ЛЕНЬ воспитывать своего ребенка! Гораздо проще дать ему то, что он просит и не выслушивать его вопли... Дальше своего носа эти мамаши не приучены заглядывать...
Какие родители, Вы что) Их задача только родить, а воспитывать обязаны воспитатели в детском саду и учителя в школе.
Алевтина Сидорова Не правда ваша! В школе сейчас не воспитывают, а выдают знания! Причем без вариантов. Кто что усвоил - остальные по боку...
Эт у некоторых методика воспитания такая.. ничего не запрещать.. у меня у подруги сыну такая лафа была, еще возмущалась, как я могу, когда они ко мне в гости заявились, запрещать что либо делать ребенку её..говорит "у нас Валентину, все можно! "Я просто сказала "Катюх (она тоже Катюха)), ты не обижайся, но пока ваш Валентин не вырастет до того времени, когда ему уже будет что-то нельзя, с ним ко мне не приходи.. "
Да я тоже замечала, что у многих детей культура и воспитание напрочь отсутствуют. Печально. Этому нужно учить ребенка с того момента как он начинает сидеть. Аккуратность необходимо прививать .
Сложный вопрос. Но для меня он снимается, когда я перестаю пялиться на чужих детей и пытаться дать оценку их поведению. Не красиво обсуждать чужих детей. Они не виноваты, что их плохо воспитывают, что им мало уделяют внимания, что ребенок возможно просто недомогает, что у него аутизм, что у него гиперактивность и так далее и тому подобное.
Улжан Казиева Ой не смешите меня!)))
Обсуждается здесь отсутствие воспитания. А вы умудряетесь вывернуть все кверху мясом.)))
Я бы посмотрела на вашу благостность, когда, например, масляным кремом чьи-то липкие ручонки провозюкают по вашей норковой шубке цвета топленого молока...
Ну так, а кто воспитывает.... дети которым уже было больше свободы чем нам и нашим матерям. Я ужасаюсь от того, что внуки наши будут еще хуже и воспитание тут наше пол дела, а большая часть воспитывает общество, сверсники и СМИ.... всем все можно и свобода слова и т. п... .
Как то общалась со знакомой по вебке не видела их 16 лет, так хотелось увидеть сына с невесткой.... но они спали (так получилось) и подруга отнесла вебку и показала их как они спят и тут сын просыпается и говорит: "Мама ты шо ох**ла, какого хрена ты тут выйди нахрен"....я была в шоке.... честно при том всем что она всегда говорила какие у нее золотые дети и что они прям ангелочки послушные вежливые и правильные.... мне было так стыдно, что я отключилась и сделала вид что меня выбило ((((((((да понимаю, что не красиво с ее стороны показывать их спящими... я ей об этом говорила но она сильно хотела их показать.... в общем если бы мой ребенок мне так сказал: "Не дай Бог" я бы ей рот разорвала попалам нафиг.... вот тебе и воспитание
И знаю что они накогда перед ними голос не повышал не то что бы ругнуться или.... а вот они имеют право...
Алевтина Сидорова А поступок вашей подруги воспитанный? Меня бы сын матерно может и не послал бы ( я надеюсь) , но мне никогда бы не пришло в голову во-первых, вообще заходить к ним в комнату. когда они спят, и тем более снимать...
Я тоже люблю воспитанных детей. Я с Вами согласна, что детей надо учить, но не окриками, не дерганьем за руку или ухо, а спокойным голосом, а еще лучше личным примером.
О, как я вас понимаю. Сама работаю в ТЦ, так это ужас какой-то.
до пяти лет детям можно всё - так в Спарте воспитывали
не берите в голову подрастут и успокоятся.
а одну мамашку я проучил: её пацанёнок лет 4х по залу ТЦ ходил и всё лапал,а она внимания не обращала.Я пацану показал типа грохни банку с детским питанием об пол он с размаху и грохнул, а мамашке платить пришлось за детскую шалость.
Пусть я был неправ,но теперь мамаша за сыном приглядывать будет
Именно поэтому в рашке такая жизнь. И потому тупые рашки удивляются, почему они в таком дерьме, НО конечно ВИНОВАТ путин!
Улжан Казиева Эк Вас, Рома, занесло!)))))
Лилия Дубова Сидя в дерьме и будучи тупым, не стоит рассчитывать на компанию.