Прочие дела домашние

Вот почему большинство считают себя православными, а Новый год отмечают по католическому календарю, в православный пост?

|Vladlena Kostyukevich.|
Православные не отмечают Новый год. Остальные же просто крещены, но к православию никакого отношения не имеют.
Svetlana Tochkina
Лучший ответ
Мася Масянина Тогда сколько же у нас православных?
И тогда почему государство активно продвигает православие?
Не все отмечают, не все при отмечании пьют или едят мясо. Потом "быть православным" и "считать православным" - это две большие разницы.
пост является не самоцелью, а средством стяжания благодати Святаго Духа, как сказал преподобный Серафим Саровский. Поэтому если кто-то искренне радуется, что мы пришли, если кто-то по любви позвал нас, приготовив какие-то кушанья, чтобы порадовать нас, - не стоит брюзжать и всячески позиционировать себя вне этого стола, говоря, что "я не хочу оскверниться и буду блюсти свой пост".
Ничего не будет "страшного" для глубоко церковного человека, если он к Новому году осчастливит своим подарком своего родственника, друга или коллегу по работе. Мы призваны к тому, чтобы поступать по любви, по совести. И не стоит придумывать "благочестивые" поступки там, где нужно проявить просто любовь и внимание.
именно православная вера-это вера добра и принятия мира
Aisuluuwa Moldomusaeva
Православные - это люди, крещеные в православии. Отмечают они Новый год или не отмечают, соблюдают посты, ходят в церковь или не делают этого - большого значения не имеет, поскольку к другой вере они не склоняются и не принадлежат.
Воцерквленные люди больше соблюдают церковные традиции - посты, молитву и т. п.
По монастырскому уставу вообще не отмечают светских праздников и не едят мяса никогда.
Про календарь вообще молчу - глупость несусветная.
А мы и каталическое рождество празднуем, и православное.... мы не гордые....
а вот почему вы, вроде бы взрослая женщина, а вопросы задаете глупые?
Катя Ткач
А почему правосланые поклоняются мощам мертвых людей? а почему правосланые поклонятся еврейскому богу исусу христу? Поотому что переписали все что можно у славян, перепутали всю историю и правду им никто не скажет. Напоминаю Петр 1 ввел европейское летоисчисление и живем мы по чужому календарю.
Alina .
не все мы не отмечаем =)