Прочие дела домашние

вопрос конечно может и смешной, но мне не до смеха

сын первокурсник. учится в академии в другом городе. за 2мес набрал 10 кг и потом еще 2кг, итого 12кг. весил 109кг, сейчас за 4дня скинул 2кг. страшно на него смотреть, страшно за него. он постоянно ест. запрещаю. обижается. ему всего 18!что делать?
Они там на ночь пельменей наварят, днем булки. Как не набрать? Не смешно. Это здоровье.
Любовь& Любовь
Лучший ответ
Это не смешно, но Вашего сына нужно немедленно показать эндокринологу, срочно исключить сахарный диабет, при нем у больных повышен аппетит и нарушен не только углеводный, но и остальные обмены веществ, заболевание очень серьезное.

Сахарный диабет — это эндокринное заболевание, характеризующееся хроническим повышением уровня сахара в крови вследствие абсолютного или относительного дефицита инсулина — гормона поджелудочной железы. Заболевание приводит к нарушению всех видов обмена веществ, поражению сосудов, нервной системы, а также других органов и систем.
Классификация

Различают:
Инсулинзависимый диабет (сахарный диабет 1 типа) развивается в основном у детей и молодых людей;
Инсулиннезависимый диабет (сахарный диабет 2 типа) обычно развивается у людей старше 40 лет, имеющих избыточный вес. Это наиболее распространенный тип болезни (встречается в 80-85% случаев) ;
Вторичный (или симптоматический) сахарный диабет;
Диабет беременных.

Диабет, обусловленный недостаточностью питания

При сахарном диабете 1 типа имеется абсолютный дефицит инсулина, обусловленный нарушением работы поджелудочной железы.

При сахарном диабете 2 типа отмечается относительный дефицит инсулина. Клетки поджелудочной железы при этом вырабатывают достаточно инсулина (иногда даже повышенное количество) . Однако на поверхности клеток блокировано или уменьшено количество структур, которые обеспечивают его контакт с клеткой и помогают глюкозе из крови поступать внутрь клетки. Дефицит глюкозы в клетках является сигналом для еще большей выработки инсулина, но это не дает эффекта, и со временем продукция инсулина значительно снижается.
Причины

Основной причиной сахарного диабета 1 типа является аутоиммунный процесс, обусловленный сбоем иммунной системы, при котором в организме вырабатываются антитела против клеток поджелудочной железы, разрушающие их. Главным фактором, провоцирующим возникновение диабета 1 типа, является вирусная инфекция (краснуха, ветряная оспа, гепатит, эпидемический паротит (свинка) и т. д. ) на фоне генетической предрасположенности к этому заболеванию.
Регулярный прием биодобавок, содержащих селен, увеличивает риск развития сахарного диабета второго типа.. .

Основных факторов, провоцирующих развитие сахарного диабета 2 типа два: ожирение и наследственная предрасположенность:
Ожирение. При наличии ожирения I ст. риск развития сахарного диабета увеличивается в 2 раза, при II ст. — в 5 раз, при III ст. — более, чем в 10 раз. С развитием заболевания более связана абдоминальная форма ожирения — когда жир распределяется в области живота.
Наследственная предрасположенность. При наличии сахарного диабета у родителей или ближайших родственников риск развития заболевания возрастает в 2-6 раз.

Инсулиннезависимый диабет развивается постепенно и отличается умеренной выраженностью симптомов.
На фоне советов, даже посоветовать страшно.
это его дело, его тело. . пусть кушает. . когда то поймет и может спортом займется
Неправильное питание, нарушение обмена веществ, нужен врачь, диета обязательно и спорт, он еще молодой все это можно сбросить легко
А рост то какой? У меня брат тоже ест тазиками.... 92кг, так он и ростом 198см.. Правда мой спортсмен профессиональный, и выглядит замечательно с этим весом..
Асем А
Может, стресс заедает? Обратитесь к психологу
Денег не давать, пусть кормится тем, что заработал, так научится и бюджет правильно вести и реальную цену деньгам узнает, да и вес в норме будет, а с ним и здоровье, и красота.
Вам обязательно психолог нужен . У меня 2 знакомых таких . Одного отец - шизофреник избивал за 4 в школе, сейчас он приросте 158 весит 112 кг и не выходит из дома, папашу бьет, если тот в его комнату заходит . А второго парня - мать своими руками довела, у него ярко выраженные филологические способности были ( первое место по москве на олимпиадах по русскому ) а его в экономико-статистический запихнули . Институт он закончил с грехом пополам, сейчас ему 30, ни с кем не общается, не работает . Похож на бородатого колобка . Парень умный, очень жалко его. Вы сама не разберетесь, в чем дело, но скорее всего вашему сыну помощь нужна, а не насмешки
Стрессы заедает. Надо узнать причину стрессов. Иначе вес не снизится.