Прочие дела домашние

Почему людей удивляет, что кто-то не празднует Рождество? Ещё и вопросы такие: вы коммунисты?

А что, кто-то из старших поколений коммунистом не был? Ладно, не в партии состоял, так октябрёнком-пионером-комсомольцем был уж точно: ) И празднование Рождества в последнее время у большинства просто в моду вошло по принципу: все празднуют, ну и я буду: )
так все друг другу и удивляются. .
одних удивляет, что бывшие "коммунисты" празднуют, а других удивляет, что они не празднуют)) )
.. а насчет партийного прошлого, так человеку с возрастом свойственно мудреть - (путь от "коммунизма" к Богу лучше, чем наоборот.. ) - поэтому, сложно судить, что у него в душе - дань моде или чистая искренняя вера. .
Екатерина Меркулова
Лучший ответ
Людей удивляет то, что у других не так.
Кто то мусульманские праздники празднует, кто то атеист- поэтому я не удивляюсь. Кстати, по тв сказали, что если нет гена веры, то ни во что никогда верить не будешь. А вдруг такое есть?
Катерина Аверина Доброго дня, Ляночка:))
а про что отвечать то?)
про Рождество или про коммунистов?
Мне удивительно что праздник есть и есть он официально, почему же его не праздновать то?))) И дело даже не про дань моде.

А про коммунистов.
Я себя не считаю старшим поколением.
Мне всего 34.
И доросла только до пионеров.
А ответчики лет на 10 моложе - однозначно даже октябрятами не были.
Вот возможно зная, что коммунисты отрицали религию, а Рождество праздник религиозный, считают не отмечающих коммунистами.
Яна Калмыкова С Рождеством)!! А ты успела пэонеркой побывать?
Так и Курбан-байрам не все празднуют, и Науруз тоже. Я и Хеллоуин и Вальпургиеву ночь и Купалу не отмечаю, и что?
Галина Кирхнер
А я всегда путаю с какого на какое число Рождество ) я продукт советский, нас этому не учили (((
Катерина Аверина Доброго дня, Дашуля! Радугу видела сегодня?
Я не праздную Рождество.. . мы вообще семья всегда были неверующие.. . в партии тоже не состояли. Хотя пионЭркой я побыть-таки успела) )
И вообще, мы в Татарстане празднуем все подряд, и русские праздники и татарские, лишь бы выходной)))
Barbara Capitan
Праздник-это состояние души, а не принадлежность к нации,политическому строю.Как Рождество, хэллуин итд.Сесть семьей вместе и отобедать приятная церемония, которая сближает.Другое дело праздник-как повод напиться, в этом случае -это прикрытие алкоголиков.
Катерина Аверина Привет:) Чтобы собраться с семьёй, повод не нужен:)
Как раз когда была пионеркой-октябренком=комсомолкой - праздновали\. бабушка была жива, а сейчас нет. Только на Пасху яйца красим.
Lidiya Vladimirovna
Евреи не празднуют я знаю, они и коммунистами редко были, разве только те, что историю в России творили :-))). Мы всегда праздновали, у нас бабушка была верующая, а коммунистов в семье не было, все мы беспартийные. Сколько себя помню, кутья 6 числа обязательно, мне даже нравилась эта пища со сладкой водичкой :-)))
живу в стране где мусульманов больше чем русских так вот и 31 декабря празднуют и 7 января и пасху еще ооо они все наши праздники любят отмечать! а мы ихние
Стереотипы у людей. Вот и других парят.
Коммунистом не был, рождество не праздную )
мы не коммунисты, мы просто другой религии