Прочие дела домашние

Почему людей удивляет чувство зависти? Внутри

Ведь иногда это естественное чувство... Моя однокурсница сирота, но нашла силы окончить институт в 35 лет, хороший врач педиатр. После института уехала в поселок, так только там предоставлялось жилье, по дури договор подписала на 5 лет, зп копейки, конечно. И вот она рассказывает, как приходит на вызов в семью к ребенку в 12 часов дня, ей с заспанными глазами открывает дверь дама, прекрасный дом, муж обеспечивает. И мне однокурсница честно признается, что завидует ей, ведь пока она пашет на 2 ставки, чтоб хотя бы ей хватило денег купить сраный пуховик, держит на себе квартиру, та дама не работала ни дня, счастлива, живет в двухэтажном доме, имеет домработницу, отдыхает два раза в год. И она спрашивает меня:" Вот чем я хуже ее? Что я делаю в жизни ни так? Почему я такого не заслужила?" . И я пришла к мысли, что мне нечего ответить ей на этот вопрос и что зависть в ее случае-норма.
Только вот не надо загибать, что в каждой семье проблемы, как тяжело быть домохозяйкой и тд. Все мы видим разницу
Наталья Ионова
зависть - это естественное чувство, я совершенно согласна. Кроме того, зависть - это своеобразный двигатель прогресса. У Соседей цветной телевизор, а у меня черно-белый, я тоже хочу цветной, я покупаю и моя жизнь становится лучше и красочнее. завидуем то мы, как правило, хорошему, а не плохому. Очень сомневаюсь я что кто-то будет завидовать женщине с мужем-алкоголиком, пусть даже тот муж и депутат госдумы и получает нехилые деньги, но деньги - это еще не все.
Вся наша жизнь - это череда случайностей и выборов. В некоторых случаях нужно просто случайно попасть "в нужное место в нужное время" и твоя жизнь может сильно измениться в ту или иную сторону (покупка выигрышного (на миллион евро) билетика лото осчастливит вас, однако бомба на борту самолета унесет вас "в мир иной")... и то, и другое - случайность, от вас не зависящая. НЕслучайные вещи тоже случаются часто: есть выбор рабочего места: то ли продолжать жить с этом городе и с этой мизерной зарплатой, а то ли поехать за 5 тыс км в Новый Уренгой и устроиться ТАМ работать по той же профессии (большой риск и неизвестность, однако это другая ветка развития событий, которая может очень отличаться (встреча спутника жизни, замужество, совместный бизнес и хороший успех и прибыль от бизнеса, а может быть и иммиграция в США - никто же не знает)...

Поэтому зависть - это просто чувство, но жизнь - есть жизнь... и задавай себе этот вопрос хоть миллион раз... что я делаю не так... и почему я не заслуживаю.. Это не заслуга или наказание .. это просто ДРУГАЯ жизнь...
Асель Маралбековна
Лучший ответ
Наталья Ионова Ну хоть кто-то признался без пафосных соплей, что зависть-естественное чувство)
Сама независтливая и другим советовала бы избавится Здоровье берегите
Марина @@@
И та заспанная прям сразу про себя всё рассказала.
Счастлива, отдыхает столько то, столько то не работает.
Зависит всё-таки плохое чувство, скорей всего сама надумала, сама и обиделась на несправедливость жизни.
Гера Иныч
Наталья Ионова Там крохотный поселок. Все друг от друге знают с малых лет
а чем хуже тот кто рождается на свет с патологией, или когда в зрелом возрасте приобретает инвалидизирующую патологию и отдал бы дорого чтоб нога ходила, а глаза видели, или чем хуже те кто заражен вич, или страдает бесплодием, или потеряли детей при пожаре, ведь многие спаслись. и наверняка у всех этих и многих других людей прозвучит вопрос почему со мной это. ведь они хоть и не святые, но живут не порочнее тех кто данных проблем не имел в жизни. меня жизнь свела случайно или неслучайно с соседями, их история жизни меня поразила, вся их материальная ситуация, со здоровьем, и смерти там драматичные, и онкология текущая, и сьемная квартира, и недоношенный ребенок, и мальчик при живом отце живущий с бабушкой и тетей, потерявший мать сразу после рождения, и можно долго описывать и понимаешь что вполне естесственно спросить за что? и позавидовать тем кто не имеет таких проблем, но люди они верующие, прям серьезно, с молитвами перед едой, очень сплоченная семья из представителей разных поколений, позитивные всегда, не опускают рук, стараются, очень добры к окружающим, и столько раз выручали лично меня.. столько приятного сделали что до слез доходило.. значит возможно такое, видеть что стакан наполовину полон, а не наполовину пуст, в то же время не берусь осуждать тех кто оказавшись в трудной ситуации пока не нашел в себе этих сил
Не нужно той клуше завидовать. А ваша знакомая молодец. Сейчас на али полно дешевых пуховиков (1200р) или на авито за 3 коп б. у. норковую шубу купить и ощущать себя королевой. Типа сраная домохозяйка против единственного медика... Медик рулит!
Ольга Баклыкова Муж хорошо зарабатывает- клево! Но часто вижу, как эти богатые дамы забирают детей из платных школ, т к платить нечем. А ребенку каково? Либо клуши дома, реально двух слов связать не могут.
Зависть - это самый деструктивный тип мыслей, характерный для слабых личностей с узким кругозором. Пока не начнешь думать в направлении "что мне нужно сделать, чтобы моя жизнь была лучше, чем сейчас?" и работать над этим - ничего не изменится в лучшую сторону. А вот в худшую - запросто
Мне кажется это не зависть, а отчаяние и обида. А почему так... риторический вопрос...
Зависть нормальное чувство, все мы кому-то или чему-то завидуем.
Наши сегодняшние достижения - это то, чему мы завидовали раньше
Лучше работать, чем быть содержанкой
Если что-то не устраивает в жизни, то надо поставить себе цель и попытаться поменять ее. Или плыть по течению, но искать в такой жизни и положительные моменты.

Если накручивать себя вопросами: "Почему я такого не заслужила?", то тут только вешаться. Вопросы эти непонятно кому адресованы и не имеют ответа.
Аида Матвеева
Наталья Ионова Да, я тоже ей сказала, что эти вопросы в пустоту)
Секундное «вот бы мне так» я могу понять, но зависть, длящаяся дольше и переходящая в «чем я хуже», на мой взгляд, говорит о том, что человек не умеет ценить то, что у него есть. И вот это меня удивляет - как можно на уметь радоваться собственной жизни?
Ирина Шилкова
Наталья Ионова Легко. Мало кто ценит то, что у него есть. А уж радоваться тем более
Ваша знакомая судит поверхностно, не зная семью, ее проблемы, просто видит красивую картинку. А может эту женщину муж бьет или ни во что не ставит и она чувствует себя самой разнесчастной на свете? В каждой избушке свои погремушки, это факт) Завидовать-себя разрушать.
Наталья Ионова В поселке все друг-друга знают. Если б бил, то тоже уже бы все знали
это уже классовая разница ))) а она всегда вызывает зависть, а позже и ненависть.. Ответ прост на ее вопрос: они из разных слоев общества, и это надо принять как данность, увы и ах... Капитализм однако, ))) когда все были более менее равны, зависть возникла у других систем, они быстро ее и развалили ) И все равно, зависть не есть хорошее чувство, она лишь полезна, если может помочь человеку двигаться вперед, а не заниматься саморазрушением и впадать в депрессию
S.s. .
В каждой избушке свои погремушки....

Не в дарюкино надо было ехать, а в городе работать ..

И что теперь? Если люди и баначе меня, и красивее и умнее, мне что теперь застрелиться?
Элина Михалина
Чем она хуже той? Да всем. Мозгами не вышла. Не умеет отдавать и делать то, то делает другая. Вот поэтому одной хочется все отдать, а другой даже, если клещами будет выдирать ничего не дадут и не принесут на блюдечке. Кто сказал вашей знакомой, что окажись она в нужном месте в нужное время ей точно так же предложили бы и дом, и руку, и сердце, и все остальное?
Мария Долгова
Наталья Ионова А кто сказал, что нет? Она хороший человек, умная и отзывчивая
Наталья Ионова Отдавать-это вообще не залог счастья, я бы сказала наоборот. Многие мужики любят чмор, а не отдачу
Зависть всегда исходит из обиды и слабого характера. Иногда благо это минутное чувство.. пока мозг не осознает свое превосходство в других отношениях.. а иногда серьезная проблема.
Все это из-за отсутствия стержня.
По поводу девочки в вопросе.. я не готов ее судить. Разумеется все хотят хорошей жизни..
Помимо плюсов. нужно замечать и минусы..
Д9
Дашка- 987
Ну, начнем с того, что она сирота, а эти дети с детства получают роль жертвы, сравнения с другим человеком может не только зависть вызывать, но и мотивировать... Мне кажется, тут даже не то, что не работает дама, а что семья, дом, этого ей не хватает... Сейчас сайтов для знакомств море, чем ныть пусть устраивает свою личную жизнь
Galina Lebedeva
Татьяна Тихонович На сайте счастливый билет вытянешь?
У каждого своя дорога, свой путь. Никто не знает, что пришлось или придётся пережить той даме, вашей знакомой. Нет смысла завидовать
Наталья Ионова Ничего ей не пришлось пережить) помле школы замуж вышла. По крайней мере, в отличии от моей знакомой она уже лет 10 была счастлива, а моя знакомая-ноль лет)
Я не знаю что это за чувство
только ощущаю к себе
Ну, говорят же, что зависть разная есть) Одна двигает человеком, вторая разрушает этого человека.
Это надо смотреть на суть, что именно человек (а конкретнее Ваша подруга) вкладывает в это понятие.
Кто-то зависть воспринимает категорически негативно. А кто-то считает, что захотеть такое же - это мотивация.

Но мыслить, полагаю, ей нужно более позитивно. Вот пришла бы в дом и сказала сама себе - я обязательно буду жить в таком же, в счастливом браке, с прекрасной семьёй!
А так то да - отчаяние, соглашусь с Но цель твоя-HIMERA.
ну пусть к хренам все бросит и поедет в кению детей лечить. шалаш дадут... на ютубе полно видео с уехавшими людьми, устраивающие школы бедным и т. д.
K*
Katy *
Зависть - дурной знак
Aaaaa Бейсенова
да будет у неё двухэтажный дом и прислуга, надо только поступиться некоторыми своими принципами.
Или просто научиться ценить то, что уже имеешь.
Маша Попович
Наталья Ионова Это практически нереально. Никто не ценит. Даже я, хотя пыталась начать)
Фиг знает... А я вот могла бы восхититься роскошным домом. Причем вслух бы выразила. Да, жизнь не очень справедлива насчет раздачи подарков, но получатели этих призов тоже ведь не виноваты, что им повезло...
зависть - это слабость. 5 лет можно поработать, набраться опыта, а потом требовать условия получше. Если нету внутренней гордости за то, что сама чего-то добилась - то вэлкам в москву, ротик за айфон разевать .
Наталья Ионова Эти 5 лет надо прожить. И время идет, ей уже будет больше 40 лет
Потому что на ее вопрос нет ответа. Так получилось. Всегда были бедные и богатые и не всегда они распределялись по своему труду...
К сожалению мир несправедлив