Подросток. Самоубийство. Все сразу под знаменатель подвели - №отсутствие доверительных отношений с родителями". У меня нет данных научных исследований, но по роду деятельности опыт есть работы с подростками. Однозначно: прямой зависимости между наличием душевной близости с родителями и обращением в сложной ситуации к ним подростком, - нет.
Общество вгоняет родителей в чувство вины, чтобы снять с себя груз ответственности?
Ведь подростки склонны в своем возрасте искать ответы на сложные вопросы у "чужих". Эмансипация от родителей у них ((( (это понятие из научной психологической литературы) . А значит, ..
как вы бы разнесли ответственность в данном вопросе "подросток и суицид"? И почему?
Прочие дела домашние
Почему так легко все готовы назначить виновными родителей, если что.. . (навеяло вопросом Панды)
Как замечательно сказала Виктория Токарева: "во всём плохом, что происходит с детьми, виноваты родители, и даже если они не виноваты, то виноваты всё равно".
А если серьезно - бывают ситуации, где, наверное, никто не виноват, и родители ничего не смогли бы сделать. Но любовь в семье, уважение к ребенку, доверие его к родителям, правильное воспитание и т. п. - предотвращают подавляющее большинство таких ситуаций.
плохи те родители, которые не смогли выстроить со своими детьми дружеские отношение. Поверьте, это бы их от много уберегло. В таких отношениях ребенок со своими проблемами пойдет к родителям, а не к друзьям или в интернет, где ему всякой дряни наговорят
Потому что. Если у ребенка полное взаимопонимание с родителями, он с любой большой и маленькой проблемой пойдет к ним, и они его поймут и поддержат в любой ситуации. И такой ребенок не будет вешаться от несчастной любви или из-за проблем с учителями/одноклассниками и т. п. А чаще всего детские проблемы родителям кажутся фигней, они отмахиваются, и ребенок остается один на один с этим. Даже взрослые люди вешаются из-за всяких пустяков, что уж говорить о детях.
Ну не только родители. Но и они тоже. Слабака воспитали - получите.
Если взять конкретно суицид. , то я считаю, что на все 100 % виноваты родители. , Да в каком-то возрасте. даже в тех семьях, где были очень доверительные отношения начинается, как Вы правильно выразились период эмансипации. Я сам, я уже взрослый. . И может таких дел наворотить. . Но. . чтобы ни случилось, если у ребенка все хорошо с родителями. Он знает, что его любят и все равно примут и подскажут и помогут, То есть какой-то запас прочности моральной у них есть.