Прочие дела домашние
На вопрос о гаданиях есть ответы, что гадать - грех.. . не гадают.. . А кто не грешит сейчас?
Ладно, согласна, гадания - грех. Но ведь грех так же в пост сексом заниматься, бранные слова употреблять, фильм с эротическими сценами смотреть, жрать не в меру.. . В общем грешат все и вся.. . Так разве гадание - такой тяжкий грех?
Батюшки - это ПРОСТО ЛЮДИ, не более!! ! Они могут говорить бред соб-чий
(простите, мухтарчики, вас-то я люблю) , как и "простые смертные". Им
нравится умничать и воздействовать на наивных и доверчивых, они пользуются незнанием людей и подделываются под "старцев" (забывая, что прежде надо на камушке долго-долго и тяжко-тяжко постоять) . Основная функция
священников - это правильно осуществлять службу и БЫТЬ СМИРЕННЫМИ перед людьми и строгими к себе, будучи представителями Великой Церкви. А большинство из этих "батюшек" носят одежды книжников и фарисеев: внешне - сосуды златые, внутри - гробы с костями А растлевает душу - ЛОЖЬ.
"Раз в крещенский вечерок девушки гадали... "
Есть грехи гораздо более тяжкие.))
Вы знаете, я отвечу так: я крестная двоих детишек. Во время обряда я отрекалась от всего этого, я дала обещание, дала его под сводами храма. Для меня это - табу.
А вот советовать другим, говорить о чужих грехах.. . а кто мы такие, чтобы судить? Может быть человек всю жизнь и сексом в пост не занимается, да и в принципе сексом занимается только с целью зачатия, и телевизор не смотрит, и ограничивает себя в еде, но он не делает и ничего доброго. А может быть человек грешит на каждом шагу, но и добрые дела тоже на каждом шагу совершает ) судить не нам )
мы, простые смертные не можем судить какой из грехов более тяжкий... гадание или убийство к примеру.
от батюшки я слышала, что самое страшное это прелюбодеяние.... что оно растлевает ДУШУ. следовательно, даже убийство, менее тяжкий грех по его словам
Понятием ГРЕХА и другими запретами нас пытаются уберечь от того, в чем мы пока очень мало смыслим. В данном случае вред гадания в том, что будущее многовариантно, мы его постоянно творим своими мыслями, действиями.. , а ПРОИЗНЕСЕННОЕ вслух имеет больше шансов сбыться. . Т. е. выбирается какой-то один вариант, подходящий к данному моменту, но человек же может измениться - и поменять свое будущее - а он такой возможности себя лишает...
В чем вопрос? Хочется погадать? Делайте, раз душа просит)
Дело даже не в том что грех, а в том что неумелыми действиями можно навредить своему здоровью при помощи "невинного" гадания.
Меня вот эти, кто вечно во всем видит грех, всегда сильно удивляют. Это ханжи! Обычно ненавидят всех и вся и не считают это грехом. Наверняка сталкивались с такими...
"А кто сейчас тог-то не делает" - вообще универсальная "отмазка". Гадание - не больший грех, чем просмотр эротики или секс в пост. Да и вообще.. . все эти грехи, ну те, что не "смертные" - исключительно придумки церковных деятелей. Исключительно чтобы паству стращать.
Если верите, будете всё вами перечисленное отвергать, если нет, то не всё ли равно, что делать, лишь бы вам было хорошо. Говорят, уныние - самый тяжкий грех:)