Прочие дела домашние

Скажите мне родители! Если ребенок слабо учиться зачем платить деньги и определять его в ВУЗ?... +++)

Сейчас все детки сдают ЕГЭ, в случае хороших результатов (от 80 и выше) они и так (бесплатно) поступят в ВУЗ.... Если результаты ни о чем, зачем тогда детенышу высшее образование? Еще одного мастера-ломастера учить? По-моему таким (слабо учившимся) место на рабочих специальностях в ПТУ и средне-спецах.... Или не права я?)
Я как мама недавнего выпускника могу сказать, что ЕГЭ никакой не показатель знаний. Что, кстати, подтверждают и учителя. Аттестат у сына без троек, а вот ЕГЭ - это отдельная тема. Я видела некоторые вопросы - это же бред сивой кобылы. По физике вообще было много вопросов, не охваченных школьной программой. По ходу сдачи экзаменов идет огромное нагнетание нервной атмосферы, а в такой ситуации многие могут забыть и то что знали. В итоге я плачу за образование и учится сын хорошо, а некоторые бюджетники уже отчислены после первого же семестра. Как объяснить?
ОК
Ольга Кузнецова
Лучший ответ
Ксения Пряхина Не буду делать никаких выводов....Я готовила детей на ЕГЭ по двум предметам - история и общество (самый часто сдаваемый предмет). Детвора "похали" у меня на эти предметы 3 года (9-10-11 кл) до тех пор, пока не довели до автоматизма....) Я согласна, что ЕГЭ не показатель знаний, согласна, что отдельные вопросы дают повод задуматься об адекватности вопрошающих....(мягко говоря)...)))) Но, в тестовых заданиях есть определенный алгоритм решения, его нужно понять....) Может вашему сыну не совсем с пдагогами везло....)
Но я рада, что у Вас все хорошо....)))
ВУЗ - не только знания, умение осваивать информацию и системно мыслить, не только корочка, но и статус, связи и куча всего интересного. Разумеется, речь о ВУЗе, в котором нужно учиться честно. И работодатель на тебя как на моль не смотрит... )
У меня дочь выпускница, учится отлично. Если не поступит на бюджет (а я думаю, что не поступит, ЕГЭ нужно иметь 96-98 как минимум + допэкзамены в том заведении, куда она метит) , платить буду, конечно. Если видишь стремление учиться - почему бы не помочь?.. )
Да, по поводу первого вашего утверждения: лично знаю детей, не поступивших с 97-98 баллами, смотря какой ВУЗ опять же...)
а с желанием ребенка считаться не надо? если не хочет он токарем - фрезеровщиком работать, хочет в теплом офисе культурно сидеть, что его насильно в училище отправлять . кстати, мой одноклассник в прошлом слабый троечник выучился на врача реаниматолога и слышала, что он хороший специалист
Первейшая забота родителя выявить настоящий интерес у ребенка. И направить его в нужное русло. Пусть начнет с колледжа, глядишь втянется и сможет претендовать на высшее уже совершенно осознанно.
Человек получает образование и устраивается на работу, куда сам хочет, а не куда вы ему прикажете.
ЕГЭ - совершенно не показатель уровня интеллекта или знаний.
На
Наталья
Ксения Пряхина Согласна на все 100! Но, для успешного поступления в ВУЗ - это необходимость, если ребенок который владеет богажом знаний и с высоким уровнем интеллекта не понимает, что на него (ЕГЭ) три года пахать нужно, то ведь это наводит на определенные мысли, так?)
Наталья почему бы не дать ребенку шанс, особенно если есть материальная возможность? вообще, заканчивая школу, очень мало кто осознанно идет в вуз и потом работает по специальности. это осознание приходит с опытом. кстати, успеха чаще добирваются троечники-хулиганы, чем ботаны-отличники.
А как Пушкин с его двойкой по русскому языку, или Эйнштейн с двойкой по математике? Глядишь и втянется. Надо попробовать Попытка не пытка.
Любовь П
знаю я один пример.. . девочка отличница, переволновалась и плохо сдала тестирование.. . и что теперь ей в ПТУ поступать. . ну а если ребенок действительно не блещет знаниями, пусть учиться в ПТУ. . но если у родителей есть средства на учение ребенка в ВУЗе, то почему бы и не оплатить, может ему понравиться учиться, и будет там отличником.
не думаю, что вы правы... вуз дает не только знания, но и, как бы сказать.. . кучу *социальных тонкостей*, так что не стоит лишать детей каких-либо возможностей, только потому, что разовая оценка ЕГЭ ниже среднего
***bota*** Eskalieva
потому что это собственный ребенок
Ха-ха! "В любом случае поступят" - вы не в курсах, вероятно? Люди хотят не просто поступить в ВУЗ, а выбирают специальность и ВУЗ, который хотят. А не какой-нибудь. Мой сын по трем экзаменам имел 258 баллов, но на бюджет не прошел. И что, надо было завить на Менделеева и пойти в какую-нибудь помойку? Да нет, я лучше заплачу. Зато он учится там, где хотел, и делает это с удовольствием.
не все так просто, иногда ребенку просто не подходит сама система образования, сложившаяся в школе, а в ВУЗе система другая и многим она более доступна и более подходит, в детстве у меня знакомая семья была, девочки еле-еле учились на тройки, а поступили в институт, учились с повышенной стипендией, - одна теперь замначальника аэропорта работает, а вторая - главным бухгалтером
Аружан Мади
Нет. Приводите ему на дом преподователей, что бы ему вдалбливали, может он у вас из тех-что зубрила... Пока наизусть не выучит ни чего не поймёт.
а кто тебе сказал что это нужно
У меня не было такой нужды, слава богу, дочь училась сама с первого класса на отлично и потупила на бюджет. А второе она сама захотела и оплачивает тоже сама. А вот определиться с первой специальностью я ей помогла и только потому, что она сомневалась и особой мечты, кем быть у неё не было. Я знала своего ребёнка, что может её заинтересовать и не ошиблась, за что она мне очень благодарна.
Анита Мельник
Просто его на работу без высшего никуда не возьмут, только и всего. Оно же сейчас вообще везде требуется.
во-первых, есть категория детей, так называемые - нераскачавшиеся, которые действительно, в школе знаниями не блещут, а потом в ВУЗах по нарастающей и в итоге - отменные спец-ты, и их гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.. а во-вторых, какое б там чадо не было, дурак или так, с ВУЗовским дипломом без работы не останется
Не всегда люди, учащиеся в ПТУ бездари и лодыри, они порой бывают такие гении. Привожу в пример своего мужа. Он мастер своего дела слабо сказано. Ну вот понадобились корочки, чтоб по лесенке подняться. И вот я ему поражаюсь, сессию сдает, так еще у него преподы поучиться умудряются!! ! Прослышав, даже конкурирующая фирма к себе на работу звали.)) )
Я думаю, человек должен сам прокладывать себе дорогу. Меня родители растили по принципу не на кого не надейся, только на себя. И это правильно !!!Надо будет отучится сам. Вокруг столько примеров что и работают и учатся .
Наталья Зачёс
совершенно права!
А кто хочет для своего ребёнка такой судьбы? Все хотят лучшего, тем более, если финансы позволяют. И часто школьные троечники хорошо заканчивают вузы и становятся успешнее отличников.
**
****** *******