Прочие дела домашние

А тут есть родители, чьи дети учатся в ВУЗе и живут в общежитии?

Поступление в ВУЗ в другом городе + жизнь в общежитии совершенно меняет жизнь человека. Легко ли Ваш ребенок адаптировался к новой жизни?
Моей скоро поступать. Сейчас мысли, что скоро будет она самостоятельной идут "на ура". Но она достаточно домашняя девочка, бытовые проблемы которой, в основном, решают ее родители. Она их просто не видит) Переживаю, как она будет со всем справляться сама? Особенно с готовкой еды)
Ответы студентов тоже интересны)
Я сама студентка, но живу не в общежитии, а на съемной квартире с двумя девушками.
Научите ее готовить несколько простых блюд - курицу, макароны, каши, супы. Чтобы её готовка не пугала.
Попробуйте устроить ей самостоятельное проживание на недельку :)
И самое главное - нужно учиться правильно расходовать деньги, у меня с этим долго проблемы были - когда к концу недели не могла в буфете пирожок купить, потому что надо домой ехать еще.
**
*алена *
Лучший ответ
я не так давно была студенткой, могу сказать про одногруппников, которые жили в общаге -они стали наглее и могли пойти по головам во многих смыслах этого слова, общага -школа выживания

Мой вам совет, если она домашняя девочка-снимите квартиру, а если нет средств-комнату

удивило, что бытовые проблемы которой, в основном, решают ее родители-а почему так воспитали? это же ей навредит
Наталья Шевченко Да просто она зашивается с учебой олимпиадами достали + журналистика ее любимая(дают задания)+ на английский дополнительно ходит. А я дома. Не могу же я сидя дома попросить ее сварить борщ в 9 вечера когда она освободится?)
Стиралка-стирает, заболела - не напомню, чтоб выпила таблетку - не выпьет и т.д.((( А там нужно все будет решать самой
То, что навредит, я знаю
учатся в другой стране, снимают квартиры, адаптировались легко и абсолютно довольны всем
Настяя Щеглова
моя третий год живёт в краснодаре, и второй-в общежитии. ну готовить сильно некогда-один раз ест на кухне-это такая кафешка-называется домашняя кухня. там берёт первое и второе. ужинает салатами-в табресе покупает-рядом с общагой-там всегда свежее-повара стругать не успевают, а завтракает-из ашанов и магнитов-кофе+плюшка какая.. . покупает фрукты. халаты (она на врача учится) сдаёт в прачечную-тоже рядом. 600рублей-постирать и погладить 4 халата и какое полотенце или простынь.. . воот.
Наталья Шевченко Эх, я так хочу чтоб моя стала врачом.) Не хочет, засранка(
Спасибо за ответ!
уходя из дома, детка умела все.. борщ варить, плов... победительница олимпиад)) вобщем, читала про вашу, а думала, что про мою))) живет, правда, в своей квартире.. слишком домашняя она для общаги.. и то я ездила периодически, помогала по дому, откармливала)) первый год исполнительным девочкам оч тяжело.... но все же это их жизнь и маму за руку всю жизнь не продержишь... и еще.. вам минус за то, что не приучили девочку видеть бытовые проблемы.... уж извините)
мои маленькие еще, но я сама училась и жила в общежитии, первый год жить там испугалась, тогда времена были другие, поговаривали, что в общежитиях беспредел, но познакомилась с девчонками, часто была у них в гостях-мне понравилось, со второго курса тоже заселилась, ничего, со всем справлялась...
мои дети пока малы) старшая только в первый класс ходит)
но я сама из таких детей, которые в 17 лет после окончания школы уехали в другой город учиться в ВУЗ. Жила в общаге. Конечно, сказать, что жизнь поменялась-ничего не сказать) ) С ног на голову) ) Я тоже из домашних детей, меня папа гулять отпускал только до темна) ) Ничего что зимой в 16 темнело) ) А тут сразу самостоятельная жизнь началась)
На счет готовки... мало что умела, многому научилась там. Общежитие-это школа жизни.. .
а у меня несколько другая, но похожая проблема: сын-студент 1 курса колледжа, 2 квартиры в разных районах Москвы, живем пока в моей, т. к. она двухкомнатная, НО квартира мужа ближе к моей работе, а моя квартира ближе к колледжу сына.
вот я и мучаюсь вопросом, когда уже можно будет отселиться от сына? сейчас ему 16-ть.
ой)) ) все они домашние пока мамка любимая рядом))) )
мои еще школьники)))
У меня тоже учится в ВУЗе, но живет на съемной квартире, т. к. общежитие дают далеко не всем, начинают с малообеспеченных, льготников и т. д. Готовить умеет все, но этим заниматься некогда. Покупают пирожки, йогурты, салаты и питаются днем в вузовской столовой.
Вы не сказали, далеко ли ребёнок будет учиться. Вот у нас в городе у многих дети учатся в областном центре в 2 часах езды. Поначалу многие приезжают домой на каждый выходной, потом уже через один и реже. Поэтому все вопросы можно решать совместно по мере помтупления. Конечно, если вуз далеко, то не наездишься, но время, чтобы пройти кулинарный ликбез, у вас ещё есть.
ну сгорит один раз еда на плите, в другой раз не сгорит)
не переживайте, учиться же нужно когда-нибудь)
и там есть другие девочки, если что-помогут)