каждый тащит свою тарелку в свою комнату к компу или телевизору, надо ли накрывать общий стол и заставлять обедать всех вместе за столом?...)))))) ) )
Хочу подчеркнуть.. . именно ВСЕ!...)) ) )
Прочие дела домашние
Навеяло..)) ) Вот если в обед или ужин...
Я лично за то, чтобы каждый хавал там, хде ему удобно!) ) ) какой общий стол? ток на праздник некий, да и тооооо....)) ) ) да и что равнять когда дети мелкие и взрослые.... все меняются, всё забывают хорошее.... жаль ток что ток плохое всегда остаётся в памяти людей....))
Мария Родионова
Ой, как мне твой ответ понравился!...))))))
Наталья Тимакова
Не...Ну ХАВАТЬ-то можно хоть в сортире...А ЕСТЬ желательно за обеденным столом.У нас так и бывает.В будни это ужин,в выходные ВСЕГДА.
у нас в роду было принято обедать и ужинать всем вместе, и у бабушек так было,
и в родительской семье, и я традиции храню, и мне нравится совместная трапеза, и дети привыкли, и нравится им ...Это сплачивает и объединяет.
Мы все работали и учились в разных местах, рады были встречам.
Хотя теперешние ритмы жизни и возможности мультиварок и микроволновок меняют традиции и привычки.. . И в каждой семье это решают по своему...
Оля.... как вечер, так ты выходишь сюда с обедом, ужином, семечками)))) ) Может с утра об этом поговорим?))))) )
Мы едим на кухне ...все!! ! но не вседа в одно и то же время!)
Мария Родионова
Я с утра только кофе пью.... А вечером ...страдаю... Мне весы на НГ подарили....)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
У нас такого не бывает: муж всегда кушает на кухне- это его излюбленное месть, как и мое; а к сыну требование- не есть за компом ( да, авторитарно, иначе ни вкуса, ни количества поглощаемой пищи не замечает).
кушать возле компа или возле телевизора - вредная привычка!
Поэтому нужно!
Надо не заставлять, а с самого начала приучать к совместной трапезе.
Мария Родионова
Ну... где ж теперь это начало искать?...)))
Вообще-то, это хорошая традиция, это очень сплачивает людей. Нет у нас, к сожалению, таких традиций. Вот французы бросают все дела, когда их зовут за стол. Обязательно скатерть. , обязательно приборы и салфетки. И никто не начинает есть, пока они все не соберутся и не пожелают друг другу приятного аппетита. Пыталась приучить к этому свекровь, когда бывала у нее дома или на даче - бесполезно. Садится, хватает ложку и начинает есть, независимо от того, все ли собрались за столом. Я первое время поражалась, потому плюнула. А дома старалась всех собрать за столом, как-то прижилось....
Мария Родионова
У меня свекровь нальет в тарелки, когда к ней в гости придешь, и уйдет... типа ешьте, мешать не буду....)))))
Я питаюсь почти всегда в кухне, но, по возможности, в одиночестве. Не люблю, когда я с набитым ртом, а мне - 10 вопросов в минуту.
Вот так у нас происходит когда папы нет дома)
нет, а зачем навязывать им то, чего они не хотят?
Я принципиально требую, чтобы все ели за обеденным столом. Не обязательно все вместе, но не перед телеками и компами.)
достаточно вместе завтракать или ужинать в будние дни... а в выходные это святое собираться за одним столом и обсуждать как неделя прошла и какие планы на будущую.. . потом это войдет в привычку....
Мария Родионова
У нас нет выходных, а на работе целый день вместе.... Вот там и обедаем за столом.... или в столовке...))) А дома - святое... отдых друг от друга....))))
Мы любим так как нам удобно, да, за компом или телеком. Терпеть не могу эту застольную обязаловку. Ну кроме случая гостей:))
Надо!
Мария Родионова
Кому?...))))))))
да. это традиция, время поговорить и что то обсудить, тот ответ про комнаты просто потряс. у нас такого в семье нет.
у нас нормально, все вместе, за столом, если все дома (в выходные-все приемы пищи вместе) в будние-только ужин, т. к. муж завтракает раньше всех, зато обедает он дома, а остальные, где придется ( в смысле, в школе, на работе...)
А я думаю, что надо. Совместные обеды и ужины- хорошая вещь.. . А когда же поговорить, новости обсудить?
за едой как то не хорошо разговаривать.... просто мило и ненавязчиво поболтать можно.
Конечно, нужно есть за обденным столом, меня
волнует не сколько общение сколько порядок, будут свинячить по всей квартире!
Мария Родионова
И чего... прямо по полу все размазывают?...)))))
А смысл тогда их совместного проживания, если каждый сам по себе.
Вот с чего и начинается Родина.
Желательно кушать всей семьёй. А то как чужие. Вот в нашей семье, просто невозможно обедать за одним столом. Во-первых стол маленький, во-вторых семья ссорится..
Так в каждой семье - по-своему. У нас двоих вообще не принято нести тарелки к компу, максимум чаек, какао с печенькой. И нисколько не тяготит. Или ноут на кухню, когда ешь один. И детям изначально будем прививать культуру питания, чтобы для них это было естественно, без какой-либо трагедии.