Прочие дела домашние

одна знакомая сказала о фильме "Аватар" - бред какой-то синеухие уроды бегают. Я говорю, так это же фильм об

особом мышлении, об экологии и духовности. Та посмеялась и говорит, что я дурь смотрю. Другой в "47 ронинах" не понял почему дракона убили, а женщина умирает. Все, что он из фильма вынес. Студенты не в состоянии сами свое мнение о фильме или книге высказать, только качают из Интернета. А спросишь элементарное - молчание. Нас целенаправленно отучают думать и анализировать?
Скоро одноклассники и вконтакте победят . И тогда поколение превратится в обезьян с планшетами вместо палок. И думать уже никто не сможет, а особенно анализировать.
Екатерина ********
Лучший ответ
ещё в советской школе началось. на уроках истории и особенно литературы. "неправильны твои выводы по поводу Печорина. читай учебник. там всё сказано. "
Полина Бурдина
Таня Ведякина Мне повезло. Моя учитель не заставляла зубрить критику, а просила высказывать собственное мнение. Закончила школу в 1991
Современная экранизация . а особенно западная не обязательно уже несет какой-то смысл . в основном идет упор на спецэффекты.
Леночка .
Я не смогла его посмотреть.... времени стало жалко....))))))))))
Just Ledy
делать выводы об интеллектуальном уровне смотревшего игровые фильмы, как-то смешно.
хотя, здесь в Ответах по одной фразе диагнозы ставят)
я это давно заметила. поэтому стараюсь складывать собственное мнение и высказывать его, даже если оно расходится с общепринятым.
ну возможно, что примеры фильмов не совсем удачные?
во первых не все любят фантастику и фэнтази, жанр весьма специфичный и на любителя
рассчитывать, что кто-то будет искать скрытый смысл в фильмах развлекательных и насыщенных спецэффектами ну наверное не стоит
ну а с инета проще скачать рецензию и собственно на ее основании уже и свое мнение сформировать..
Елена Головань
Таня Ведякина А разве собственного мнения без рецензии нет?
Я тоже не понимаю такую фантастику.. . Четыре года назад, когда смотрела Аватар в кинотеатре, только сидела и ждала, когда он закончится. Этот бешеный звук меня просто пугал, все мои внутренние органы то сжимались, то подпрыгивали! Я люблю обычные фильмы, которые смотришь и отдыхаешь, и органы при этом не "в стрессе"!
Таня Ведякина Так это звук в кинотеатре. Я "Тараса Бульбу" так беременная смотрела, ребенку в животе звуки не понравились
да, я бы тоже так сказала про все фантастические фильмы. Я не могу их смотреть, поэтому и разглядеть там какой-то смысл мне трудно) ) Но это лишь мои вкусы и предпочтения... Хотя что касается Аватара, то я ходила на него, в ЗД смотрела, беременная была и мне как ни странно он понравился)) ) наверное гормоны ))
Я не думаю, что это какой-то процесс, типа вот сейчас люди перестают думать и пр. Мне кажется, во все времена были люди понимающие и нет. У меня вот мама тоже не понимает такие фильмы, она просто не видит дальше картинки: в свое время на Симпсонов ругалась, мол, что это за рожи такие страшные. Увидеть там острые социальные темы, высмеивание современной действительности она даже не пыталась. Также вот и в людях она на лицо смотрит: если человек некрасивый, он ей не понравится сразу. И фантастика вся для нее какой-то бред: ей что попроще подавай, российские сериалы, например...
Да ладно вам, что по двум случаям будем о всех судить?: ) Зайдите на Кинопоиск там много молодежи рецензии на фильмы пишет и оч. неплохо:)
я думаю, что это просто вокруг вас такие ограниченные люди почему-то сконцентрировались.
так бывает.

и какое счастье, когда вокруг если не единомышленники, то просто способные мыслить!
Aртык Нуралиева
Насчет Аватара согласна, довольно бредовый фильм. Видимо, не доросла я еще до того, чтобы там что-то высокое разглядеть. Тоже можно сказать о многих современных фильмах.
Людмила Лозова
я не навижу фантастику и практически ко всем фантастическим фильмам отношусь негативно!
единственный фильм с долей фантастики мне очень нравится старый-это Эдвард -руки ножницы! его могу смотреть, все остальное полное г.
смотреть реально на синих уродистых существ-мне крайне не приятно!
пока не удалось мне Аватар досмотреть, уже три раза начинала.
насчет глобальных проблем, поднятых в фильме, - этот сюжет уже
мусолен-замусолен, поэтому и не произвел эффект.
режиссер по ходу все ставил на спецэффекты и 3D,
по-моему тогда только начинали появляться кинотеатры 3D.
Поэтому все и были в восторге.
А я пытаюсь дома посмотреть, с обычными колонками - не задевает.

Вот Облачный Атлас куда больше понравился.
Е*
Екатерина *
нас не знаю, а молодняк обленился и отупел
Indira Alimbayeva
Я вот с чем не согласна: с тем, что у нас не умеют думать и понимать. Еще как умеют! Поэтому эти фильмы смотрят миллионы (достаточно взглянуть на сборы и на рейтинг) , а те, кто не понимают их, они и не смотрят, так, мимо пропускают, не всматриваются и ничего там понимать не хотят. Ведь есть же люди, для которых кино - это не искусство, а некий объект для убийства времени. . .
Иначе как понять людей, созерцающих (а еще и понимающих) дешевые российские сериалы, истребляющие само понятие о кино. . .И именно запад - основной поставщик стоящего кино, такого, в котором есть смысл, а не синеухие уроды, а те, кто, как в совке, до сих пор ругает западное кино, не видит альтернативы и не знает, что такое кино в целом.
Таня Ведякина Вот и я не могу смотреть российские сериалы
мне вот кстати тоже Аватар не понравился, но скорее думаю из-за того что его так обласкали все сми и восхищались им. Для меня Кэмерон это Терминатор и Титаник (чужие уж на крайний вариант) , но никак не Аватар.
Ронинов не смотрел.
А то, что нет мыслей и анализа.. . Так это проблема культурного воспитания, недостаточного образования, мало книг читают (а те что и читают на литературе анализирует училка за них).
Elizaveta Kinsley
Скорее всего обилие спец. эффектов сбивают с толку. Там же действительно шизофренические цвета) А смысл улавливается без труда.
Но мне больше нравятся советские фильмы, пусть даже черно-белые. Спец. эффекты отсутствуют, но есть в них большой смысл и то, что мы стали забывать по отношению друг к другу. От них веет теплом, добром, любовью к людям. А какая безграничная взаимопомощь и благодарность друг к другу. В общем в этих фильмах люди, у которых еще есть совесть.
Поговорите со знакомой о тех фильмах, которые ей нравятся, может она вам откроется с другой стороны.
Настя .
Таня Ведякина О советских фильмах согласна. Но она смотрит российские сериалы и читает дамские романы. О них я говорить не смогу, т.к. читать и смотреть себя заставить не могу