Прочие дела домашние

Вопрос вечный и в жизни, и на этом проекте) ) Отношения (?) со свекровью

Коротко ситуация. Через 3 месяца отношений с моим тогда будущим мужем он сделал мне на ДР дорогой подарок, который вообще не ожидался (ДР праздновать не планировала, подарков не ждала, лежала в больнице после операции) . Его маман нашла у него чек, устроила скандал и заявила, что он мне нужен только из-за денег. Притом, что у меня свое жилье и нормальная работа. Когда объявили о свадьбе - снова истерика, бойкот и скандал накануне дня свадьбы. Сейчас ситуация такова, что мой муж практически не ездит к своим родителям, созваниваются с отцом каждый день. Я у них не бываю (считаю, что после меня посылания прямым текстом на 3 буквы делать мне там нечего) , они у нас соответственно тоже.
Теперь внимание, вопрос: сегодня я узнаю, что его маман собирается к нам в гости "посмотреть, где сын живет". Я на нервяке, не знаю, что делать, как себя вести. Разрываюсь между желанием наладить с ней отношения и послать в пень. Как бы вы поступили?
Я бы осталась, в любом случае. В первых, она приезжает на вашу территорию-вы там хозяйка. Даже самые отпетые хищники не нападают на чужой территории))) ) Либо на своей, либо на нейтральной.. .
Поэтому что она приедет к вам ругаться-маловероятно.. . Поэтому остаться необходимо по двум причинам-охранять территорию и наблюдать за развитием событий... Если бы я уехала, я бы извелась вся, как она ходит, осматривает наше жилище, критикует (наверное)... А я даже возразить не могу)) )

А вот удар в случае чего я держать могу, и за словом в карман не полезу... Поэтому попробовала бы она там вякнуть попытаться.
Вообщем оставайтесь-ваш уход будет расценен однозначно как бегство (?) и уход от возможного разговора, что точно порвет возможные ниточки к примирению. И будет истолкован неправильно.
Асель Кайшибаева
Лучший ответ
Марина Мишанина да, я сейчас склоняюсь остаться - все же в мою квартиру приедет, чего я из нее побегу что ли? да и муж может обидеться
У Меня Нет Таких Проблем, Моя Тёща, Живёт в Другой Стране!
Cr
Crush
я бы в такой ситуации поддерживала вооруженный нейтралитет. а точнее - "здравствуйте", а дальше молчок пока сама не спросит что-нибудь. ничего необычного на стол бы готовить не стала - просто обед для себя. захочет - поест. если она и про детей будущих так говорит, как вы в комментарии написали, ничего хорошего ловить в отношениях со свекровью уже нечего.
Амина Амина
Марина Мишанина в том то и дело, сердцем чую, что все равно это пустая трата нервов и времени. А ум подсказывает попробовать миром дело разрешить
Можешь делать что угодно. Она приедет к тебе в гости - если начнет устанавливать свои какие-то правила, то одежду в руки и за порог. Не у себя дома.
А так - будь вежлива до поры, до времени)
враждовать всю жизнь не будете . придется принять и сделать вид. что ничего не произошло, но ждать еще выкидонов с ее стороны .. она просто ревнует сына
Марина Мишанина выкидонов я ждала с самого начала, когда узнала, как она конфликтовала с женой старшего сына)
Вполне возможно ушла бы куда-нибудь в то время. когда она приехала. Ей же хочется посмотреть, как сын живет, а не Вы! ну вот пусть и смотрит
Марина Мишанина ну учитывая, что у нее мнение и отношение, что сын просто койко-место у меня снимает - скорее всего с таким расчётом и едет))
Ведите себя ровно, как всегда, -вы У СЕБЯ дома. Отнеситесь как к посещению комиссии по делам опекунства))) Будьте спокойны, вежливо-гостеприимно холодны. На ее "советы" молчите и улыбайтесь (смолчать-не значит согласиться). И КУДА ОНА ДЕНЕТСЯ!
Ольга Самылкина правильно)когда молчишь и улыбаешься - лучшая тактика. но это их" тоже раздражает.
Я бы в этот день поехала к своим родителям или встретилась с друзьями. Пусть он сам своей маме жилье показывает. А ей можно сказать, что вы в командировке/на срочном совещании на работе/семинаре и пр. Можно, конечно, и поприсутствовать, но, боюсь, сдержаться и не испортить отношения окончательно вам будет сложно)))
Агата Шубина
Марина Мишанина вариант хороший, но, боюсь, муж обидится. Хоть он со своей маман тоже не в ладах, но вижу, что ему неприятна наша вражда. А тут она вроде на мировую пошла....
Нужно уметь прощать людям их ошибки, потому что
однажды ты ошибёшься сам.
Вела б себя как ХОЗЯЙКА! Не лебезить ни в коем случае. Это ваш дом-это ваши порядки. Ведите себя спокойно и уверенно. Но и хамить и не грубить.
Помните от ненависти до любви один шаг. Удачи!!!
Надо все отношения пройти, от холодности, до колкостей. Так везде и у всех. Это называется притирка отношений. Заранее ничего не загадывайте и не переживайте. Жизнь всё сама расставит на свои места.
Вот такой я человек.. ну не умею я прогибаться, изображать, что все хорошо.... Я бы пустила её в дом.... но была бы хлодна, мягко говоря, и боже упаси её бы что-то не то сказать.... Я отошусь к людям, так же как они ко мне, ни лучше, ни хуже..
Марина Мишанина вот я такая же. мне сложно улыбаться и любезничать с человеком, который меня больше года грязью обливает "за глаза"
Тут два варианта
Либо она стерва по жизни (так у вас женщин бывает) и такой будет всегда.
Либо она просто любит своего сына и переживает за него (так у вас женщин тоже бывает) .
Разобраться в ситуации можно только путем общения. Как только определите (это не быстро делается) перспективы так и принимайте решение - в пень или дружить.
Марина Мишанина она - женщина с неудавшейся личной (всю дорогу с мужем на грани развода) жизнью и вечными материальными проблемами. отсюда бесконечная зависть ко всем, кто хоть как-то преуспел (однажды устроила истерику после похода в гости к соседке "посмотреть на новый ремонт")
Попробовать-то надо. Да только спиной не поворачивайся и гляди в оба. Я бы такой тёте не доверяла.
Мдя.... но все же: Попытаться наладить.... послать-никогда не долго... ) Удачи
Марина Мишанина спасибо) здравый ум все же советует попробовать наладить)
Не опускайтесь до ее уровня. Будте нейтральной. Ни холодно, ни жарко.
Улпан Халыкова
Для начала успокойтесь. Обязательно генеральную уборку - чтобы все блестело и не к чему было придраться. Вести себя ровно и спокойно, улыбаться и помалкивать. Отношения вам по любому налаживать придется, на это и настраивайтесь. Ведь наверняка у вас будут дети, и рано или поздно им потребуется бабушка.
Ленок Ершова
Марина Мишанина уборочка - это само собой! касательно детей я переживаю больше всего, ибо ее слова "надеюсь вы рожать хотя бы не будете, мне и одной внучки хватает". Имеется ввиду дочь старшего сына
Попробуйте сдержаться. У нас тоже 1,5 года не было ее в жизни (заявила, что он ей не сын! И самое глупое запретила и отцу общаться с мужем), встретила сына случайно, сделала вид, что ничего не было, потом месяца 2 общались, но правда снова все началось.
Vera Dvali
Марина Мишанина про "не сын" мы тоже проходили)
Сначала наладь отношения, а когда наладятся, пошли ее в пень!
Катя Титова
тебе жить
Bela Shamoeva
Я бы вела себя как Английская королева: спокойная, воспитанная, сдержанная. Дипломатический нейтралитет.
...irka... ///
Марина Мишанина осталось набраться спокойствия и сдержанности))
ты ее ещё послать успеешь. но все таки стоит с ней наладить отношения так, как она мама твоего мужа!
Попробуйте помириться. Собрать всю волю в кулак и сделать первый шаг. Ваша проблема в том, что Вы ставите себя выше свекрови. Если дорог муж, семейные отношения нужно постараться. Тем более когда будут дети, бабушка очень сильно понадобится!