Прочие дела домашние
У кого плохие отношения со свекровью. Вы не думали, что было бы по другому, если бы вы себя вели иначе?
Вот например моя свекровь умерла 2,5 года назад. И только сейчас пришло осознание, что веди я себя иначе, пусть у нас не было бы теплых отношений, но вражды бы точно не было. Мы с ней воевали не на жизнь, а на смерть. Я советовалась с мамой, мама ничего не могла сказать, потому что у нее не было такого опыта, она со своей свекровью всю жизнь живет в разных концах страны. Поэтому мама звала свою верующую подругу, а она в свою очередь разговаривала про меня со своим пастором (кажется католическая церковь) . И все поддерживали меня, перекладывая ответственность на свекровь. Что мол она должна быть мудрее и она должна свести конфликт на нет. А в результате оказалось, что я должна была все это сделать, да вот поздно дошло: ( пытаюсь себя оправдать, ведь, когда она умерла, мне было 21 год, но что то слабо получается оправдываться. Это мой пример. Может до кого то дойдет раньше:)
Нет, я изначально очень хотела теплых отношений. Общались не часто и уважительно. Пока она мне с ног до головы не обосрала бывшую жену моего мужа десятилетней давности, не сказала, что вот она сыну сказала, он и женился. Потом пока не сказала мужу по телефону ( у него звук громко, все слышно) , что мне не стоит ехать с ними на похороны свекра, чтобы я дома сидеть осталась салаты резать. Да и потом родственники мне рассказали, какая я больная и бесплодная, тк в день свадьбы сразу же не забеременнела. Пока она меня под лечиться не стала отсылать и на икону. Меня, здоровую молодую! Пока не сказала, что мой отец ее мужу в подметки не годится, что я из деревни ( просто мои родители живут не в Москве, а так живут раз в 10 лучше свекрови) . Я ничего и не делала. Она сама все сделала. Просто перестала с мужем за компанию к ней ездить. Отвезти там чего-нибудь или постричься ( она мужа стрижет) . Так сразу стола самой хорошей и хозяйственной. Тоже не понятно с чего. Считаю встречи на ее др один раз в год достаточно. Тем более и моих муж видит 1-3 раза в год, никто не в обиде. И вы не виноваты, что полюбили мужчину, а его мать не захотела его как положено отдать.
Я долго терпела свою и поняла, что не на помойке найдена. Порвала все отношения. Писать много и долго. Нам она не помогла, деньги подарила государству, где они благополучно сгорели. До сих пор содержит 40 летнего сына -бездельника на свою пенсию (на 10 лет младше моего мужа) . Всё тому предназначено, моему книжку не дала, сказала, что подарок свекра (т. е. отца моего мужа, он за год до нашей свадьбы умер) . Мне потом, видимо, из за неудобства купила Кулинарию 18-го века, где всё в ведрах измеряется.. . Я даже брать её не стала.
Вы правы, что нужно быть мудрыми.
А это как бумеранг. Вот вы были неправы в отношениях со свекровью, теперь уже ничего не изменишь, но придет время и вы ощутите все на себе, даже если у вас нет сына, есть дочь, то как только у них будет семья, все вернется к вам. Я это на себе испытала и как невестка и как свекровь.
моя свекровь лидер по характеру. я живу в ее квартире, так складываются обстоятельства. Мама меня приучила приспосабливаться и идти на компромисы. Для свекрови комромис - это значит я их построила... ну считает она так - пусть считает. В ней много лицемерия и высокомерия ( только не думайте что я грязью поливаю человека, просто это факт) это к тому что, мы с ней разные люди.... у нас нет ничего общего. она карьеристка. и это нас спасает. уходит рано приходит поздно, над душой не стоит. Пару раз указывала на дверь, мой муж ее послал.
Иногда мне становится ее жалко, т. к она не может радоваться жизни, она глубоко несчастный и одинокий человек. А иногда я ее ненавижу и мечтаю только об одном - поскорее заработать на свое жилье и забыть о ней как страшный сон. Вот так и живем
да враждовать верх глупости, соглашусь с вами и питать надежду что человеку старше вас проще свести конфликт на нет - тоже, хорошо что вы поняли свою ошибку, это уже очень много, я свою терплю, хотя мне далеко не все нравится, зато нет той самой войны
а я с ней не враждую и слова плохого ей не сказала, но она меня ненавидит, но за что? не ко двору я ей пришлась, надо было побагаче!!! а войны нет, просто она всегда меня всячески принежает и все ((
Ну что теперь из-за этого переживать? Вы же осознали это, а это уже огромный плюс. Лучше поздно, чем никогда. Просто впредь будьте мудрее, со своими снохами в будущем ведите себя корректно, мудро. И вообще смотрите на ситуацию как набирание опыта. Мы всю жизнь набираем опыт, вот и взгляните на это с этой стороны. Раз эта тяжелая ситуация научила вас многому, можно даже сказать главному, значит неспроста все это было. У вас есть совесть, а совесть-это бог. Как в одном фильме-Ступай и не греши. Вот и вы ступайте и не грешите больше. И не переживайте, не рвите себе сердце. Всё у вас будет хорошо, вы хороший, честный человек