Ваш друг (не приятель, не один из многочисленных друзей.. . а единственный, проверенный годами) просит вас одолжить ему приличную сумму.... У вас есть! Он знает об этом.... НО.. . он не говорит "зачем" и не называет срок возврата.. .
Дадите? Если "Да", то с какими условиями и оговорками?
Прочие дела домашние
Вопрос про дружбу.. . настоящую.. . долгую.. . проверенную.. . (вн)
если это не критичные суммы, то ваще не вопрос, а если очень ощутимые,
то придется спросить о сроках и суммах возврата, конечно, если там не форс-мажор
Анна Клейман
Привет, Света!)
если смогу жить бесконечно долго без этой суммы-дам. без оговорок.
Дам сумму, которой я готова рискнуть, она довольно велика. Зачем - меня вообще никогда не интересует, я и не спрашиваю. Сроки возврата все же обсуждаемы, если речь не идет об угрозе жизни и свободе.
Подарю!... Друг то Единственный, терять неохота ))
нет, если я не буду знать обстоятельств
возможно ситуацию можно исправить не прибегая к долгам
Только поговорка дружба дружбой, а деньги врозь. Проверено годами, что из-за мелких сумм люди ругаются в пух и прах. Другое дело, если что-то серьезно, касающееся здоровья, то дам. Занимаю только одному человеку, который 100% отдает. Мое твердое нет!! ! Мой друг не за деньги же должен со мной дружить.
Анна Клейман
Привет, Вика!))
Лучшей подруге - да, одолжу. Я в ней уверена. Да она и не будет по пустякам спрашивать
нет. друг дороже.
Нет.
Не так всё однозначно.. . Здесь противоречие между духовным "дружба" и материальным "деньги".
Друг должен знать и понимать меня.
Если у него край, что то очень важное - сделаю всё, что в моих силах, даже кредит в банке возьму. Условия и оговорки - технически незначимая мелочь договора в самом его принципе - "дать-не дать")))
Но это твоё странное "но": не говорит "зачем" и не называет срок возврата.. . Значит не доверяет мне?? ?
Привет!
Друг должен знать и понимать меня.
Привет!
Анна Клейман
Привет!)) Как эмоционально....)
Да..вот именно, в этом "НО" все и дело... Не будь его, вопрос бы не родился...Потому что ответ для меня очевиден - первая часть твоего ответа)
Без оговорок только сумму, которую я готова подарить. Мой настоящий проверенный годами друг (подруга если вернее) так не попросит.
супруг когда то давно дал, потому что друг попал в беду . друг когда выпутался и решил проблему свою, посчитал, что он ничего не должен .
я не спрашиваю у друзей - зачем и когда, просто дам и все.
дам. Без условий
Нет, я не занимаю денег, никому.... ) Дружба дружбой, а карманы врозь, из-за этого можно и друга потерять....)
Но что, если тебя просят дать в долг друг? Многое зависит от обстоятельств. Может быть друг, разорился материально и ему нечем кормить свою семью. Тогда дружеские чувства побудят тебя дать ему „потребное для тела“, если у тебя есть средства сделать это (Иакова 2:15, 16).
Но что, если к тебе обращаются, просто чтобы ты финансировал рискованное предприятие, поручился за договор о займе или вообще не объясняют для какой цели? Как правило, такие дела следует лучше всего рассматривать обстоятельно.
Поэтому тебе следует прежде точно установить, можешь ли ты позволить себе сделать такой вклад. Будет ли это для тебя финансовым разорением, если дело расстроится или должник не сможет выплатить обратно заем вовремя или не выплатит вообще? Если ты можешь позволить себе дать заем и благодаря этому будет извлечена прибыль, то ты имеешь право участвовать в ней начислением уместного процента за твой заем. В книге Притчи 14:15 дается предупреждение: «Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим» .
Ты мог бы, например, просить друга обеспечить заем пригодным для продажи имуществом. Согласно библейскому закону, было запрещено брать у человека в залог его средства к существованию или его основное имущество (Второзаконие 24:6, 10–12). Один, делец, говорит, что он дает заем лишь в половину стоимости пригодного для продажи имущества должника. «Его орудия труда или его дом не являются для меня предметами, пригодными для продажи, – объясняет он. – Я не хочу брать в залог дом своего друга и оставить его без крова только ради того, чтобы получить назад свои деньги» .
Наконец, надо реалистически взвешивать общее экономическое положение там, где ты живешь. Мы живем в «последние дни» , в которые люди «сребролюбивы,... предатели» (2 Тимофею 3:1–4). Поэтому, необходимо договор записать на бумаге.
Не должны быть оставлены без внимания воздействия „времени и случая“ (Экклесиаст 9:11). Стоимость продаваемого товара может неожиданно понизиться, должник может неожиданно погибнуть. Стремительная инфляция может погубить предприятие или уменьшить цену данного тобой кредита. Кража, несчастные случаи, вандализм или телесные повреждения также являются печальными реальностями бизнеса. Все эти аспекты должны приниматься тобой во внимание.
По причинам разногласий и недоразумений в связи с деньгами, даваемыми взаймы, повсюду на земле дружбы распадаются. Будьте осторожны.
После того как один товарищ не вернул мне 700$,а второй 800$/...Нет у меня больше денег нах*й не для кого