Прочие дела домашние

Мамы девочек-дошкольниц, как часто дочерям моете волосы? Так же, как себе, или реже?

Меня маман задолбала, что мы ребенку часто волосы моем - раз в 3 дня. Разве это часто? Я себе вообще через день мою уже который год и ничего, жива) ) Она мотивирует это тем, что зимой от мокрых волос опасность простудиться возрастает) ) Но это вообще смехотворно, у нас детка закаленная, болеет раз в год от силы. И еще что-то там по поводу того, что какой-то полезный жир с кожи головы смывается) ) Но детей же, особенно девочек, к гигиене с детства приучать надо, нет? У дочи волосы к третьему дню реально грязные уже делаются - то в краске, то в пластилине, то еще в какой хренотени) ) У вас как с этим дела обстоят?
Привет)) ) все зависит от типа волос и функций сальных желез. Если волосы становятся жирными на 3 день, конечно нужно мыть. А если они сухие и проблема с кожей головы тут нужно определить причину, выбрать шампунь и уменьшить количество водных процедур. Смотри по здоровью волос и все)
Людмила Петрова
Лучший ответ
Наташа Судюкова Привет)) С кожей все нормально, ни перхоти, ни зуда.
здравствуйте. поздравляю с пополнением в семье! моей почти 3 года. волосы и тело с шампунем мою ей 1 раз в неделю. я считаю, что до полового созревания мыть волосы и тело моющим средством чаще 1 раза в неделю не надо. руки конечно не в счет. дело не в мокроте, а во влиянии на кожу и сальные железы (пересушивание) . купание в чистой воде - ежедневно (вместе с волосами)
Людмила .
Наташа Судюкова Спасибо за поздравление)
это нечасто. Скажи мы так решили и точка. Прицепиться чтоли больше не к чему :-)
Пока не пошла в школу раз в неделю.
Сейчас из-за уроков физ-ры, два раза в неделю.
Любовь Меер
ну да, типа раньше считалось, что мыть голову чаще чем раз в неделю вредно! это наверное, когда ни у кого горячей воды в доме не было, и нужно было к колодцу даже за холодной ходить) ) мыть нужно по необходимости, т. е. когда грязные. и вообще заметила, что все бабушки панически уверены, что от мытья головы легко простудиться. ерунда это все. я дочке мыла часто, когда она маленькая была. у нее волосы в полном порядке и сейчас.
А Вы либо не реагируйте на маман, либо скажите - раз в неделю. Отстанет.
Да и как может ребенок простудится от мытья волос? Маленьким деткам обычно косынку повязывают хлопковую на ночь на мокрые волосы. А детям постарше можно и феном посушить. Ну и ребенок после мытья волос не выходит же на улицу, ребенок дома в тепле.
Елена Ватав
Правильно моете.
"Полезный жир" на голове забивает поры и волосы медленнее растут.
Волосы и надо мыть 1 раз в 2-3 дня, хотя бы.
Дарья Гришина
раз в 2 дня, ребенку 12 лет ( а почему вы спрашиваете именно про дошкольниц не поняла:))
Ehlla Grigoryan
Наташа Судюкова Потому что дети школьного возраста уже сами вправе решать, как часто им мыть голову, да и делают это сами.
вам сколько лет?))) что до сих пор свою мамам слушаете)))))) и позволяете чему то еще учить
я никого не слушала.. делала как считаю нужным
когда дети появились... слушала только себя.. я мама и знала как и что лучше для ребенка

моей 8 лет.. мою раз в три дня.. могу и чаще.. если вижу что волосы стали сальными или грязными
так что вы не часто моете... нормально все
не переживайте)
Наташа Судюкова Я делаю по-своему, конечно, но иногда пропускать мимо ушей ее "ценные советы" уже сил нет))