Прочие дела домашние

Вы прививаете детям в семье "эти" понятия?...

" Главное урвать свой кусок", " Ради своей цели иди по головам", " Мы никому ничего не должны, а нам все должны", " Ради своей выгоды подставь ближнего своего" и т. п.
Думаю, что умению "ходить по головам" не научишь специально - это либо дано, либо - нет.. . Передается по наследству - из поколения в поколение (((
Я сама вполне традиционного воспитания, типичный "совок". И все основы морали кочуют со мной по жизни. Мы с мужем-благовоспитанные и законопослушные граждане (без патетики) . И без ложной скромности могу сказать, что свою единственную дочь воспитали хорошо. Себе под стать. Вот.)) ) Единственно, от чего я не смогла её уберечь, так это от своего же максимализма и вечного правдолюбия.... Это в жизни мешает, особенно если присутствует природный взрывной темперамент. Надеюсь, и она с годами научится необходимой толике лицемерия, необходимой для самосохранения.
А нахрапистость и бессовестность и правда передаются по наследству. Хотя.... Всё бывает.
Наталия Хоменко
Лучший ответ
Прививать нужно всегда давать сдачи, если тебя несправедливо обидели
Ольга Телья
Думаю что этому научить трудно, это уже в генах заложено, кто с чем родился. Если у нас ребёнок простофиля раздаёт все свои игрушки друзьям, то что бы мы ему не говорили, он всё равно делает по своему.
Мария Жигалина
я нет
но вот оно как то само неплохо им прививается от окружения, компании и просто смотря на мир (((
у нас в семье у всех с головой в порядке
Татьяна Едкова
Мы в семье живем по христианским заповедям.
нет не прививаю
и думаю, что все передается не столько генетически, сколько из наглядных примеров
OK
Olga Koslow
Если немного перефразировать, то можно что-то из этого прививать ребенку. Например "ты никому ничего не должен, как и кто-то тебе". Каков мир, таковы и понятия
Маша Шахова
Нет конечно. Найдётся кому плохому научить, так хоть пусть в семье получит основы человеческого поведения. Если так учить рано или поздно и по головам родителей пройдётся и даже не заметит
Все так и делаем!