Прочие дела домашние
Вы прививаете ребенку финансовую грамотность? Со скольки лет (при положит ответе)? На примере чего?
Сами со скольки лет стали грамотны в финансах?
как только деньги на обеды давать стали, стал финансово грамотным)
Я вообще рано развивала их во всех направлениях))). Наверное, привила грамотность, - дочь сейчас работает в крупном российском банке, г. Москва.
Пятнадцатый, еще ни бум-бум )
...ребёнку ничего не прививали, думаю наблюдал за нами, а ещё наверное что-то внутреннее... как то во втором классе муж сыну показал как делать бомбочки, он потащил в школу, а потом вызывают меня, что случилось, ваш ребёнок зарабатывает деньги на одноклассниках... спрашиваю сынуля это как, он поясняет... я сначала делал им бомбочки сам, потом предложил научить, а они отказались, я и сказал, что буду делать за 5 рублей... в общем сказала сыну что он прав... сейчас ему 22,работает на заводе, учится в институте, был в армии, в общем везде успевает и сам о себе заботится... мой сынулька...
С раннего, как и на остальные темы, как случай возможность появляется обьяснить- рассказываю.
деньги почему то любил буквально с пеленок, собирал монетки, купюры, в детстве родители купили книгу по экономике, прочитал всю несколько раз.
Ребёнок если сам интересуется подробно объясняю. Он помешан на программах Ревизорро и Магазино (нам 8 лет). Поэтому изучает качество ну соответственно и цену. Рассуждает дешево или нет. Думаю лет с 10 можно более подробно объяснить всё, пригодится. Сама я в финансах стала разбираться рано, подрабатывала с 13 лет. В студенчестве потом сильно всё пригодилось, особенно пути экономии)))
Старшему скоро 6. Копит деньги, есть цель кое-что купить. Специально не покупаю это сама, хочу, чтобы накопил. В магазине часто позволяю самому заплатить, посчитать, сколько должно быть сдачи, потом эту сдачу пересчитать и т. д. Заодно математике учимся))
жизнь научит с ее уроков не сбежишь, если не баловать конечно и не сюсипусить а реально обламывать где лишнего просит и реальные возможности заработка показывать пусть и копеечного даже лучше копеечного. с тех лет, когда начинаешь понимать что запросы ребенка не соответствуют твоим возможностям