Прочие дела домашние

Почему так все изменилось по взаимоотношениях "учитель - родитель"?

Читая вопросы, делаю вывод, что сейчас наметилась такая тенденция: если, что не так в школе родители настроены на "жесткие разборки" не с ребенком, а с учителем (((
Почему в советское время учитель был всегда прав, а сейчас учитель - "обслуживающий персонал", не имеющий права делать ученику, избалованному семьей, замечания?
Shura Valer'evna
Сейчас в этих отношениях много материальной составляющей и потому родитель считает что раз заплатил, то в праве получить по своему вкусу от учителя
Ксюша Шубарина
Лучший ответ
У учителя забрали все права. Грубость улицы перешла в школу. Хорошо учиться сейчас не модно. Очень многие в школе "в очереди выжидают аттестат". Это - результат вседозволенности.
И розги давно отменили, хорошо хоть камеры наблюдения установили, чтобы не только ученики могли всё на свои гаджеты снимать и в интернет выкладывать )))
Гума Смабекова
Конечно родители бывают с тараканами, но и учителей с ними в башке тоже хватает. Если мой ребёнок плохо учится или грубит, то я конечно же приму меры. Но если учителя позволяют себе на детей орать, тетрадками их швыряться, любимчиков себе выбирать, оскорблять учеников ( это тоже имеет место быть, не надо отрицать) , то я буду разбираться именно с учителем.
Я думаю потому что поколение уже не то. В былые времена учители по моему мнению были намного справедливей, адекватней. А сейчас много действительно неадекватных учителей. Даже когда я училась в школе, в начале 2000-ых, были такие что некоторым оценки за красивые глазки выставляли, было обидно. . да и денежки любили. Раньше в советский союз все бесплатно было, вообще не было такой коррупции, даже намека на деньги не было, сейчас же всех интересуют только деньги. Я когда училась, школа еще официально бесплатной была, но с нас ежемесячно просили деньги, на з/п учителей, так вместо того чтоб проводить уроки - 50% из учителей нам мораль читали, какие мы с нашими родителями плохие, не все платим деньги, они бедные учителя с голоду помирают, и все из-за нас и т. д. Хотя за такой "базар" могли бы и в суд на них подать. . .
Не то поколение, не то....
Svetlana Trofimova
Потому что поменялось общее отношение к детям. Раньше требования к ним были совсем другие. Ребенок был ДОЛЖЕН, а сейчас в основном только права. Раньше учитель мог врезать по пальцам указкой за то, что ребенок неправильно держит ручку (вспоминаю первую учительницу) , мог обозвать (биолог называла нас тупицами и говорила, что из нас людей не вырастет) , и никто ничего ему не сделает. Дети даже жаловаться не шли. Сейчас даже в садиках встречаются плакаты "если тебя обижают, звони... " Правила игры поменялись.
Если ваш вопрос навеян "курицей", то там явно библиотекарь неправа. Все книги хоть раз да задерживали, но это не дает права оскорблять. Лет 12 назад сама в школе работала. Мальчик-третьегодник пуляет в меня свернутым бумажным шариком и НИЧЕГО ты в ответ не сделаешь, даже из класса выгнать нельзя.
Вот я помню учительницу, свою первую, это первый класс! Она била детей указкой по голове, по рукам, что хотела, то и делала. Когда мой сын учился в школе, ничего мне не рассказывал, всплывать безпредел начал в старших классах, мы перевелись, потом уволили директора. Ничего хорошего про учителей сказать не могу. что бы поступить в ВУЗ хоть я, хоть муж, хоть сын готовились сами, никаких знаний школа с оборзевшими работниками не дает
Donisimods ╬
понятия не имею, почему многие родители так настроены, я с классным руководителем общаюсь вежливо и сразу сказала, что будут вопросы, сразу мне звоните, будем решать, дочь уже в 7 классе учиться и ни разу я не скандалила с учителями, не было повода, можно все решить мирно
Алена Микова
потому-что многие учители именно "такие"....неадекватные.. знаю прециденты.
а дети... с детьми разбираются родители-но дома, не на людях.