Прочие дела домашние

вы покупаете оливковое масло? считаете что оно более полезное чем растительное?

покупаю. в основном оливковое и покупаю. считаю :)
оливковое тоже растительное. как и любое масло получаемое из растений/плодов растений :)
Инна Саруханян
Лучший ответ
изредка беру, го люблю подсолнечное, наше
Покупаю. Салаты заправляю (не все)
Ма
Марина
Я не полюбила как--то оливковое масло--не покупаю и, если верить информации из разных источников-- ничего особенного в нём нет.
покупаю но что то вкус не нравится чаще готовлю на подсолнечном
Покупаю. Считаю более полезным.
Покупаю. Но настоящее. Ничего не считаю. Я его просто люблю)
Nursel Imamidin Kyzy
Покупаю регулярно. После него подсолнечное вообще не могу употреблять, хотя семечки люблю.
Покупаю, использую, если не забываю, рекламной супер пользе не верю, одно из видов растительного масла и это все.
Татьяна Дудник
Если качественное, то более полезно...
Есть оливковое масло для жарки, на нем все рестораны жарят, есть для салатов, как и у подсолнечного и у кукурузного. Оливковое не сильно полезнее подсолнечного. . это все мифы))) ) самое полезное кукурузное. А льняное, кстати, при ежедневном употреблении, вызывает какое то заболевание, не помню какое. Так, что сторонникам ЗОЖей всяких, я не завидую, они окружены байками)))
Я смотрела как-то летом передачу про масла, там распределяли их по местам, оценивали по количеству витаминов и прочих качеств: )
Оказывается -- подсолнечное даже больше витаминов содержит: )
Я покупаю оливковое иногда, вне беременности иногда утром натощак ложку выпиваю (как я поняла если исключить жирное и жаренное то для поддержания нужных жиров в организме нужно ежедневно по 1ст. л пить: ) )
А выбираю я всегда первого холодного отжима, Extra Virgin, там больше всего витамин сохранено: )
там разные аминокислоты. использую масло подсолнечное, оливковое, кунжутное, оливковое с трюфелем, грибами и розмарином.
Кристина _
покупаю
Для салатов оливковое и льняное. Для готовки растительное, на оливковом готовить нельзя
Инна Саруханян да неужели?? ? всё средиземномрье готовит на оливковом :))
Алина Бахтиярова Это на экстра верджин нельзя готовить, а на очищенном и деодорированном можно. Такая же хрень и у подсолнечного есть
И в чем его польза?
Да никакой
Ulbolsyn Shirinbek
Оно не более полезное, оно отличается по составу от других, не менее полезных масел. Покупаю для некоторых блюд.
Может и полезно, но на вкус оно мне не нравится и запах противен
да, заправляю им определенные салаты, но а чаще для волос его использую)
вроде как полезнее подсолнечного
Ludmila Akulshina
Покупаю: -) жарю только на нем, ничего не подгорает
покупаю, но только потому что знаю о его пользе.
ничего не делаю на масле из горячих блюд. а для заправки только оливковое
Для меня по растительным маслам все просто: решающее значение при выборе имеет соотношение жирных кислот омега 3 и омега 6. Или хотя бы омега-6 поменьше (не более 30% от всего объёма). С этих позиций подсолнечное масло хуже, чем оливковое. И, кстати, многие разрекламированные масла на замену подсолнечному не годятся, потому что с ними та же проблема - высокая концентрация омега-6. Этот недостаток присущ многим популярным и якобы очень полезным маслам. Те же кунжутное, грецкого ореха, виноградных косточек или кукурузное, которые так нахваливают для "здоровых салатов". Более-менее сносное масло тыквенных семечек, но и оно хуже оливкового.
Вот интересная статья на тему растительных масел - с прицелом на активное долголетие:
http://nestarenie.ru/rastitelnye-masla-i-starenie-cheloveka.html