Люди растут, меняются. Развод - это плохо для обоих, проблемы, ссоры, и дети страдают, хотя они не виновны.
У вас такое бывает чувство - утром просыпаешься и ощущение, что для тебя этот человек нейтрален?
Прочие дела домашние
Что делать человеку, состоящему в браке, если ему/ей кажется, что он/она не любит вторую половинку ?
трижды такое было. Со всеми тремя развелась. Сейчас с двумя хорошие дружеские отношения. Последний пока в жутких обидах.
Бывает, что "перерастаешь" супруга, он становится неинтересен. Какое-то время пытаешься бороться за отношения, устраиваешь семейные развлечения и прочее, но семья - это работа двоих. Со всеми все честно обсуждала. Со вторым три года пыталась что-нибудь наладить. При этом много разговаривали, обсуждали, ходили к семейному психологу. Но все это - по моей инициативе. Его все устраивало, говорил, что у нас идеальные отношения. А для меня чем дальше, тем бОльшим болотом это было. Человек совсем не хотел развиваться, самореализовываться, даже книжки читать. Развелась, и жизнь заиграла новыми красками. Выучила английский, прочла кучу книг, больше стала общаться с детьми. С третьим ситуация повторилась, только гораздо быстрее. К тому же забеременела, а аборт по медицинским показаниям противопоказан. Он же оказался совершенно не готов к ребенку. На словах - счастлив, но зарабатывать и принимать на себя ответственность - никак "не получается". Три месяца настраивалась и решилась. Дети (двое - 16 и 10 лет) поддержали. Пришлось сменить работу на надомную. Сейчас жду ребеночка и ни о чем не жалею.
Да, кстати, никто из бывших финансово не помогает. Добровольная "помощь" с их стороны была пару месяцев. На алименты не подавала. Но дети ни разу не слышали о них плохих слов от меня, считают, что у них замечательные отцы.
Считаю, что нужно принимать все усилия для сохранения семьи. Но если пришел рубеж и дальше терпеть нельзя - лучший способ расстаться и сохранить уважительное отношение к себе и бывшему супругу.
Да чего хочешь - то и делай. Нам-то какое дело? Своих забот хватает.
а если повернуть другой стороной?
Не бывает.
Именно так я и живу.
Семью могут создать два просто хороших человека при обоюдном желании её создать. (с) Любовь тут вообще не при делах.
А что делать? Ничего, жить дальше в семье.
Иногда находит, но не на долго...