Прочие дела домашние

Верите ли вы, что растения понимают и чувствуют? Я сугубый прагматик, но хотелось бы выразиться- "у них есть душа"?

В нашей семье домашними растениями занималась мама, цветов всегда было много.... После её смерти я как-то заостряться не стала, пустила на самотёк - ну полила, чего ещё?Короче- кто выжил, тому повезло.... и в результате вымерло у меня практически всё....Мало того - что ни куплю, ни фига расти не хочет, тоже "ласты склеивает" .Правда, и говорят, что магазинные цветы "одноразовые", потому что росли до этого в других условиях, НО ВСЁ РАВНО ОБИДНО! И вот я, как идиотка, начала всё холить-лелеять, разговаривать, любоваться, фотографировать, хвалить, жалеть... И вдруг как-то всё попёрло! (т-т-т! ) Ну и весна, конечно, немаловажный фактор.... Но у меня прямо душа не нарадуется, маму всё поминаю....
Оксана Зотова
Как приятно читать такие эссе к вопросу. Вот и вас детки потом будут вспоминать. Я всегда любуюсь на свои цветы. Они отвечают буйным цветением и красотой.
Шaхрух Дадаев
Лучший ответ
Оксана Зотова Спасибо на добром слове! Значит, я не ошиблась!
Да, верю в это.
Слышала, что цветы и растения не выносят скандалы в семье, сразу вянут и пропадают. Сама лично лежала в больнице и мне попал в руки какой-то журнал, названия его не помню. В нем на эту тему была интересная статья, которую я навсегда запомнила. Жили муж с женой, у них во дворе росла вишня. Пока они жили очень дружно, она всегда хорошо плодоносила. Но вот как-то они очень сильно поругались и эта вишня начала сразу пропадать. Жена и муж по отдельности друг от друга пытались найти рецепты как спасти эту вишню. И она не отошла вновь до своего нормального состояния до тех пор, пока они вновь друг с другом полностью не помирились.
Вот и не верь данным фактам, цветы и растения также чувствуют отношение людей друг к другу и все их в семье скандалы.
Вера Попова
ну вот, начали с животных, теперь и до растений добрались. Животных кушать нельзя, они ЖИВЫЕ, теперь и растения кушать не будем - как же можно обрезать листики петрушке - ОНА ЖЕ ЖИВАЯ!! !
вывод - питаться надо энергией СОЛНЦА - кто не может такой энергией питаться - тому придется СКЛЕИВАТЬ ЛАСТЫ...
Оксана Зотова Ну это вы уже "передёргиваете" - я совсем не это имела в виду....
Я так рождественник спасла - разговаривала с ним, листочки гладила. Так что мне кажется они все понимают.
"Душа" даже в камнях есть. А растения всё чувствуют и знают "от кого зло",а от кого "добро"(много научных статей).
Галина Cуханова
Ну души у них предположим нет, но энергетику чувствует все живое, да и не только живое... вода, например, тоже очень чувствительна к положительной и отрицательной энергетике
Ключевая фраза "холить-лелеять", нет у них души, увы, мы сами в них душу вкладываем и получаем результат.
Дык их нужно опрыскивать ежедневно, да и удобрять раз в неделю. Перевалку делать каждую весну.