И где живёте?
Я живу в Германии, и всё-равно проблема найти хорошую селёдку например, такую слабосолёную хочется нашу... выбор рыбы не особо велик как по мне и не дёшево стоит, а ещё чаи... у нас они лучше я считаю. Овощи фрукты тоже лучше дома, не пластмассовые. А нравятся колбасные изделия, сыры и выпечка)
Прочие дела домашние
Люди, живущие заграницей, вы привыкли уже полностью к местной еде? не тянет на своё родное?
Давно привыкла и не тянет. Потом сейчас то что было раньше уже не то. С селедкой напряг, в основном с уксусом вся. Сама засоли. А вообще в русских магазинах все можно купить вплоть до лекарств.
Жанара Кабдуллаевна
Вот покупала и не то совсем, а приезжаю домой и покупаю прям в ведре на развес слабосолёную, это просто сказка!!!)
давно привыкла. российские даром не нужны. мне местные продукты нравятся гораздо лучше российских - вкуснее и качественнее. особенно свежие фрукты и овощи. здесь контроли очень строгие. в Германии, кстати, тоже так что не знаю где вы там пласмассовые нашли. может декоративные покупаете в китайских магазинах ширпотреба вяского :)) так вы в фруктовых лавках покупайте :)
а уж качество и выбор рыбы в Европе тоже лучше. селедка в Германии есть - её из Германии по всем странам ЕС продают. а если уж приспичило российкой - в Германии большое количество русских магазинов. хоть завались селедкой.
о разнообразии и качестве чая даже говорить не стоит. в России о разных видах чая мало кто слышал, а чтобы найти в супермаркетах белый чай например - не реально. тем более качетвенный. здесь - без проблем.
в общем - привыкай к нормальным качественным европейским продуктам и забывай о российских. ничего не потеряешь если не будешь их есть :))
Жанара Кабдуллаевна
Мы покупаем НОРМАЛЬНЫЕ фрукты и овощи)) и всё-равно это не то совсем, сезонные ещё куда не шло, но то что круглый год эт ваще ужас.. .
селёдку из германии по всей европе?) это что-то новенькое... тогда сочувствую европе, есть это уксус невозможно, в русском магазине, я уже писала, селёдка совсем не та, я люблю слабосолёную как у нас из ведра на развес, вот это селёдка.. .
по поводу однообразия чая это уже смешно, вы наверное просто дома давно не были, ещё при совке, да?) ну так поедьте и удивитесь) белый чай тоже не проблема купить у нас дома)
Живу в Канаде 19 лет. Здесь полно русских магазинов, ресторанов, на плазах разные продукты от клубники до арбузов КРУГЛЫЙ ГОД. При желании можно готовить всё к чему привык. Также полно продуктов и блюд со всех уголков Земли. Каждый ест то, что ему нравится.
У нас с продуктами в стране напряженки нет. В любом канадском магазине можно все купить для русской кухни. Да и русских магазинов полно.
А мне помнится, Вы писали, что там вообще не жизнь, а сказка, и всё недорого ;-)
Жанара Кабдуллаевна
Так я разве на жизнь жалуюсь? Я жалуюсь на селёдку слишком солёную здесь))))
не согласна на счет овощей и фруктов, в Европе они реально лучше. а вот в Финляндии жрака очень на нашу похожа, а пирожки просто еще вкуснее
Жанара Кабдуллаевна
Ну не знаю, если только био, и то не все. Яблоки совсем не такие как у нас, ни одного изьяна не увидела или червячка, наводит на подозрения)
Брат живёт в Греции, говорит русская кухня - самая вкусная :)
Ирина Жучковская
А кто ему мешает налепить пельмешек в греции, ну, или на крайняк, купить их же в русском магазине (как делают сейчас почти все россияне)?? ? А борщ? В Греции круглый год все овощи для него свежие и вкусные - ничего заготавливать с лета не надо.
Средиземноморская - самая вкусная кухня!