Прочие дела домашние

Человек сам создает себе проблемы? Вы как думаете?

Моя подруга начиталась всяких книжек. Теперь когда я ей говорю о какой-то проблеме, она мне говорит, что мол человек сам создает себе проблемы, любые, даже мелочи. Типо это происходит все на подсознательном уровне. Если честно, то я с ней уже делится особо не хочу, так как иногда начинает раздражать. Говорю ей о ситуации, а она мне в ответ: "человек сам себе создает проблемы, вот подумай, может это из-за этого....или из-за того....". Такое ощущение, что общаюсь с психологом....а не с подругой. Вы согласны с таким мнением или может у вас есть свое особое мнение?
Оля Кубло
согласна полностью. какие Вы себе проблемы создали? хотя, есть, конечно, обстоятельства, не зависящие от человека, но их мало
Ольга Петрова
Лучший ответ
Оля Кубло да куча финансовых проблем и личных тоже, а также взаимоотношения с обществом
1. Она очень резко и утрированно все объясняет, но она права
2.Я тоже считаю, что за исключением войн, катаклизм и катастроф (но это тоже плоды человеческих рук в глобальном смысле) , 90% проблем человек создает себе сам, по разным причинам.
3.Настоящий друг просто должен не умного из себя строить, а помочь Вам глубже понять саму себя и конструктивно выйти из ситуации
4.Я тоже не люблю скулеж, не люблю "проблем", предпочитая разобраться, почему так вышло, мы допускаем ошибки, и анализ необходим. Увлекаться подсознанием не нужно, просто, когда Вы что-то делаете, желательно полностью все обдумывать. Удачи
Ирина Иванова
А еще чаще он их себе надумывает.
Поговорите с ней об этом и объясните, что хотите просто поделиться наболевшим, а не пообщаться с психологом
Юля Комарова
Оксана Гринько а если она не хочет быть мусоркой или помойной ямой (подруга)? может dannii достала ее своим нытьем
Оля Кубло спасибо за понимание, в следующий раз так и скажу, что хочу общаться с подругой, а не с психологом
Не всегда. Иногда это зависит от обстоятельств, ведь есть же проблемы, которые надумать невозможно, вокруг нас полно людей, которые также могут создавать проблемы, касающиеся и нас тоже. Выходит, что НЕ по своей воле мы в них тоже участвуем.
Жанар Махсут
Оксана Гринько в чужих проблемах мы участвуем по своей воле, однако.
Жанар Махсут Но, это как посмотреть... Бывает, что НЕ желая этого, мы ОКАЗЫВАЕМСЯ участниками чьей-то проблемы, т.е. можем быть "втянуты" в нее. Ну, даже не знаю, как Вам это объяснить... Но , безусловно, часть проблем мы, конечно же, создаем себе сами. Просто случаи и ситуации в жизни бывают разными, и не всегда они зависят только от нас.
Я согласна с Вашей подругой полностью :)
Ирина Мехедова
в большинстве случаев, да!
Вита Шарай
разве если кирпич упал на голову - ты сам себе создал проблему? а ваша подруга просто не ставит себя на ваше место -ведь когда женщина чем-то делится, то не совета хочет, а чтобы ее выслушали, не так ли?
Оля Кубло четко подмечено, мне просто хочется выговорится, а меня начинают учить жизни, а я это просто ненавижу.
Не согласен. В нашем обществе большинство проблем создает Вам государство. А потом это уже Ваша проблема найти выход.
Да, совершенно согласна. Все проблемы мы создаем себе сами!
Я согласна с мнением вашей подруги, мы просто не умеем жить без проблем, по этому создаем их себе сами. А вам тоже нужно почитать такую же литература, возмите у подруги и почитайте, может действительно она вам поможет относиться к жизни проще.
Юлия Гонских
Мне бы такую подругу, тогда бы точно легче было разбираться со своими проблемами..
Леся Эфрон
Оля Кубло мне по началу нравилось, а теперь начинает напрягать
В моей жизни четко выполняется правило: "Не делай добра - не получишь зла! ". Почему-то, если делаешь человеку добро, то он норовит сесть на шею и требует большего... не умеют люди вовремя остановиться, считают, что другие им что-то по жизни должны...
Светлана Ли
Оля Кубло вы это к чему написали?
Маргарита Ли А я всегда при возможности делаю добро, но без жертв естественно, не так что кому то делаешь хорошо, а самому от этого проблемы Создаешь. Добро возвращается в несколько раз умноженым только не обязательно от того кому вы сделали добро.
Мысли наши влияют на нашу Жизнь, и лучше чаще думать о хорошем. А на счет вашей девушки странно что она так отвечает вам, надо поддерживать и выслушивать любимого человека, но мне кажется она очень близко к сердцу приняла прочитанную книгу и зациклилась на этой информации, если у вас возникнет желание почитайте тоже эти книги там много интересного. И на счет бедствий стихийных они происходят в тех местах где большое скопление негативной энергии.
Наталья Бажан
Да согласна. Ваша подруга не умеет внимательно слушать вас. (или не хочет) .
Каждое действие в природе рождает последующее. Цепная реакция. Так и проблема - это результат каких-либо действий. Но не всегда виноват сам человек. Вот, к примеру, упал метеорит.... не дай бог, конечно: ) Это о глобальном! Ну, а личные проблемы, частично могут возникать и от нежелательного действия других людей: ) ВО КАК!