Прочие дела домашние

" Все мы становимся родителями рано или поздно (или почти все) . Лучше раньше" Согласны, что лучше раньше? я-нет

Я не согласна. Это только для мажороки и мажоров верно, которых с ребенком родители сначала содержать полностью будут, потом наследство оставят, которого и правнукам хватит.
А родителям, которые ребенка растить планируют своими силами, а не держать на подхвате дедушек/бабушек, сначала запасом собственной финансовой прочности стоит обзавестись, а на это уходит определенное время. Наличие второй половинки ничего не гарантирует, да и на поиск достойного человека и осознания, его/ее как достойного, тоже время уходит.
Сейчас этого меньше, а пару-тройку месяцев назад через вопрос "вам уже перевели детские за такой-то месяц? ", "как содержать ребенка на пособие". Есть у меня подозрение, что это как раз от молодых да ранних. А еще психологическая готовность нужна, некоторым и в 40 лет не то что ребенка, хомяка доверить нельзя.

Девушкам сумевшим родить, а после получить образование и всего в жизни добиться без мамок/нянек не в ущерб ребенку респект и уважуха. Мужчинам рано ставших отцами, добившихся всего и оставшихся Отцами, естественно тоже.
Jibek A
Лучший ответ
наша бабушка родила не рано, в 22, но мама в 19, так чтосейчас мне 30, и у меня уже двое деток, у них чудная активная бабушка, которая работает, и ещё заводная весёлая прабабушка, которая на пенсии и умеет играть с ними и петь песни, мастерить поделки и варить им и нам супы и кашки .Обе они живут отдельно. но "на подхвате", навещают и помогают. Свекровь тоже молодая, сейчас вот со старшим возится. Хорошо быть молодым родителем, когда ещё злоровья много, самой хочется и на каток, и на лыжи, и в лес по грибы, и на качели, и готов всё успеть, и к морю с детками полететь...
Резида Галимова А в каком возрасте, по Вашему мнению, старость начинается?) ) Когда первый ребёнок родился, мне было 26, мужу 33 года. При рождении второго ребёнка мне было 30, мужу 37.Мы с детьми и на каток ходили, и на велосипедах вместе с ними ездили, и на роликовых коньках катались, и в бассейн часто ходили и ходим, и в парк на атракционы. Каждый год летаем на море до сих пор (детям уже 16,5 и 13 лет.)
Согласна. Я стала мамой в 22 года, дочь подросла, а я ещё молода и полна сил. . .и бизнесом успела позаниматься, и для себя пожить :)
Конечно, моя мама помогала с ребёнком, но ей это было в радость - бабушка с внучкой очень любили друг друга :)
лет с 23 вполне нормально .
Лучше после 28и лет.
Лично для меня идеальный возраст для первого ребёнка - 25-30 лет.
Лена Ефимова
Совершенно согласна.
Я сама - ребенок молодых родителей. И точно знаю, что иметь молодых родителей- это прекрасно)))
Согласна, что раньше- лучше. Я родила в 18 лет, сын взрослый и сама не старая! Всё успела- и универ закончила без академки, и в профессии состоялась, и с сыном дома до школы сидела. Когда человек молод, он меньше эгоист, ко многому относится философски и не истязает ребёнка примерами своей героической жизни - потому что помнит все свои "геройства"...Чем старше становится человек, тем труднее ему отказываться от сиюминутных радостей свободной жизни- тоже из личного опыта, наблюдаю за подругами, которые первого ребёнка родили "за сорок"....
кому как...
Т:
Татьяна :))
Зависит от того, что именно подразумевается под словом раньше - 14 или 20 лет? Мне кажется, что самый оптимальный возраст для того, чтобы завести ребенка 22-26 лет. Причин для такого моего мнения много, перечислять все не имею смысла. Повторю только слова моей бабушки "Рожать лучше раньше, потому что когда твоим детям будет 20, тебе будет только 40 и все свободное время будет предоставлена тебе, а не детям. "
Лена Ефимова А когда детям будет 60, а маме 80 лет? Тут уже не такой уж хороший расклад получается. Мама нуждается в помощи, а ребёнок уже сам состарился и здоровье не то, чтобы ещё престарелой маме помогать.
Согласна. Когда была моложе была не согласна.
Айнура Бекиш
согласна с вами, мне дети не нужны сейчас, да и потянуть не смогу, учусь много. и вообще, если получать Нормальное образование (ни шарашка где покупается все или заочка) с ребенком без матери его Не Получишь! а скидывать на мам еще и потом гордиться этим.... не вижу крутого. и лично мне охото по клубам еще походить, к детям я серьезно отношусь. половина кто за ранние роды потом рядом с песочницами бухают, для меня это неприемлимо
Саша Абрамова
КотЭ, так приятно видеть мою цитату из других уст!!
лучше, когда женщина готова стать матерью, а всё равно в 18 или в 40 лет.
Согласна. Ребенку, пока он маленький, нужны молодые, здоровые, полные сил родители, а не большие деньги и все-все-все. Вообще, внимания они (деньги) не заменят. А по молодости лучше переносятся многие вещи: бессонные ночи те же, капризы ребенка. У меня двойня не очень рано родилась (в 27), но я все спокойно переносила, даже высыпалась. У моей сестры, тоже двойня, родилась, когда мне было уже 35 - так я на даче спала плохо, когда они там были, не высыпалась.
вспомнилась фраза: если в 20 лет не вышла замуж, то потом уже рано.. . так и с детьми. чем старше становлюсь, тем больше требований становится (и жилье, и коляски, и пеленки и пр.)
Согласна! Родила в 22 г, и считаю это нормальным. . .Те кто "подзадержался", им было тяжелее (судя по моим знакомым). . .Конечно, раньше тоже не стоит) ) Но у меня был смысл стремиться.. . И образование получила, и карьеру делаю, а ребенок не помеха)) ) Всего добиться можно и с малышом.
Саша Абрамова подзадержался?? ? если вы не знали, то до 35 рожать-это норма и не подзадержка
Нет, не согласна. Я считаю, что для детей должны быть созданы необходимые условия, чтобы можно было что-то им дать. Поэтому для начала нужно хорошенько выучиться, потом найти приличную работу, ну одновременно с этим устраивать свою личную жизнь. Создать, так сказать, свой "СЕМЕЙНЫЙ ОЧАГ" в котором ребёнку будет комфортно. Но конечно, рожать в 30-летнем возрасте не рекомендуется, может в 24-25 лет. Просто это влияет на здоровье ребёнка и Ваше здоровье.
Оля Мишко
Гульнур Муллакаева Это если рожать одного ребёнка. А если нескольких, то возрастные рамки - шире гораздо
Лена Ефимова Это почему же в 30 лет рожать не рекомендуется?) ) Я в 30 лет сына родила и всё отлично!))