Прочие дела домашние

Можно ли совсем обойтись без личного автомобиля? В городе он мне ни разу не понадобился, на дачу езжу на автобусе

Вот только меня волнует вопрос, а вот когда семья появится как на дачу ездить? На такси 40 км от города?
Мы с двумя собаками, с кучей сумок, едем час на метро с пересадкой, потом 70 км на автобусе или электричке. Заходим в магазин, покупаем еще продукты, которые глупо тащить из Москвы и пешком еще км 5-7 по солнцепеку. Дорога адская. Но стоит добраться до дачи, занырнуть в прохладную речку и расположиться в тени огромной яблони, всю усталость как рукой снимает. Правда скоро приходит осознание, что завтра в обратный путь. .
На машине оно конешно все проще. Но вспомнив, как мы застряли на МКАДе в +40 в жуткой пробке.. . Нет уж, помучаюсь с собаками, сумками и общественным транспортом, зато буду знать точно, что этот ужас всего часа на 3 макимум.
Ажар Жаксыбаева
Лучший ответ
Ну так и скажите что денЮжков на машину нет.... а хоЦа... .
Наташа Сычева
В семье нужен.
А одному - личное дело.
Aigul Nurtazaeva
Когда будет дача купите за 50 т. р. ВАЗ. Увести тещу и помидоры хватит.
купите совсем недорогую машину, какие-никакие, а колеса. у нас вот машина старая, непрестижная, а ездит и в полном порядке, и мне все равно кто там что скажет, зато я ничего не таскаю тяжелого, и на природу мы куда хотим и когда хотим, и вообще.. . а вот муж заболел, неделю уже, так я поняла, как оно - без машины. все на себе, везде бегаю, тяжело!
А я вот не представляю жизнь без личного автомобиля, хотя дачи нет)
Лора 8888
а чо, а/м необходим дачникам?
блин, не знала) ) )
дачи терпеть ненавижу, авто обожаю, без него никуда.

А у вас его и нет! ) представила вас в автобусике с урожаем ...- это судьба)
женишься и дачу продашь
Это личное дело каждого. Например, у нас дача в 2,5 часах езды от города. Муж ездил сначала к нам на электричке: метро, электричка + автобус или пешком час. Потом купил машину и стало легче. В том плане, что возить продукты стало легче. Но сейчас там уже есть магазины, так что можно и налегке, а вот ездить на машине проблематично. Вам советую машину продать, раз не нужна. А уж когда понадобится, тогда и купите.
И Р И Ф Ка ********
Если нет семьи пока, то она вам и не нужна. Потому что если я вам посчитаю затраты на содержание авто, то по сумме выйдет, что вы свободно можете ездить на свою дачу туда и обратно на такси!
Купи жоповозку, жена последняя в 50 километрах проживала.
Опель корса выполнял свои функции. Стоил 120 штук всего.
Ирина Кликунас
У нас дача в 450 км от МКАД. НА машине ехать 4-8 часов (зависит от пробок) . Мне легче на поезде. Ноу нас дача съемная) Урожая на ней нет. В городе мне машина редко нужна. Или пешком или на велосипеде с детским креслом. Ну вот разве что раз в неделю в гипермаркет за продуктами езжу на машине.
Вам можно, раз так здорово обходитесь. У меня на даче 12 км до автобусной остановки. Да и грузы на себе не потаскаешь. Я за универсалы: что хошь вози)))
Арина )
дача даче рознь. У меня например участок расположен так, что до ближайшей остановки общественного транспорта 6 км пешком посуху и 8 в плохую погоду. Без машины- никак. В городе тоже не везде удобно на транспорте ездить. Так что это вопрос конкретики.