Прочие дела домашние

Дети подарили мне сковороду современную с керамическим покрытием, но на ней со временем образуется нагар, как можно от

этого нагара избавиться и не повредить покрытие сковороды. Есть уже ведь наверное проверенные способы быстрой очистки.
Да сковорода с керамическим покрытием удобна, но, к сожалению, такое бывает иногда, доводилось сталкиваться самой лично. Но из любой ситуации всегда можно найти выход. Я, к примеру, делала так, если загрязнение не большое, то можно смочить ватку в медицинский спирт и протереть. Также поможет вам в этом меламиновая губка, выручала меня не раз. Обычно эти способы всегда были рабочими, но советую проверить ещё несколько простых способов на kakskolko.ru. Я надеюсь, что хоть один способ, но поможет вам сохранить и продлить жизнь вашей сковороде.
Регина Романова
Лучший ответ
У меня то же самое, от перегрева.
Никак. Не отмоется. Эта штука разовая и недолговечная. Не перегрейте её.
Ольга Затик
Да их, блин, живучесть 3-5 мес. ! После чего- на помойку!
Никак, перегрела сковороду, теперь только в утиль.
Появление нагара, это неумение пользоваться данной сковородой. Запомните 2 особенности: 1я, данные сковороды нагреваются в разы быстрее чем, например, тефлоновые. И 2я, сковорода разогревается до 450 градусов, в то время как все остальные максимум до 250.
Помните эти особенности и нагара не будет.

Можно набрать воды и подогреть, затем с моющем средством помыть мочалкой для мытья посуды. Мне помогает.
Есть специальные жидкости (как от накипи) , можно попробовать отмочить. Не получится - то да, , только в утиль.
Марина Анирам
Даже если вы и отмоете керамическую сковороду, она будет постоянно пригорать. Такое уж у этих сковородок качество - стоит ее перегреть и она хотя бы один раз пригорела, повторяться это будет постоянно. Что ни говори, а самая лучшая сковорода - это из советского белого чугуна. Износу тем сковородам не было и уход наипростейший - натер сухой солью - и никакого пригорания.
Семь бед один ответ - это меламиновая губка, справится с любыми пятнами и грязью.
Anya Rudneva
Можно её вернуть к жизни в посудомоечной машине, воду делаете по горячее и будет она ещё служить вам верой и правдой.