Вредные для сердца продукты.
Транс-жиры и холестерин. Ограничьте потребление в пищу продуктов, содержащих насыщенные жиры, транс-жиры и холестерин, поскольку они вызывают формирование на стенках артерий жировых отложений, называемых холестериновыми бляшками. Со временем эти накопления приводят к сужению и затвердеванию артерий, что не позволяет сердцу получать необходимое для нормального функционирования количество крови и значительно увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.
Насыщенные жиры в большом количестве присутствуют в жирном мясе, сале, цельном молоке, сыре из цельного молока, мороженом, сливочном масле, печеньях, пирожных, колбасе, майонезе, кокосовом и пальмовом масле. Транс-жиры в основном находятся в продуктах, подвергнутых глубокой обработке, таких как маргарин, печенья, крекеры, кексы, торты, картофельные и кукурузные чипсы. Холестерин содержится в печени, куриных и индюшиных потрохах, свинине, колбаса, цельном молоке и сыре из него, мороженом.
Соль.
Основой поваренной соли и пищевой соды является натрий, большое количество которого в рационе питания может привести к увеличению кровяного давления и риску развития инфаркта и инсульта. Хотя натрий и необходим нашему организму, его потребление зачастую значительно превышает наши потребности. Здоровые люди должны употреблять не более 2300 мг соли в день (около одной чайной ложки) , страдающие гипертоний или склонные к ней люди должны ограничиться 2/3 чайной ложки соли в сутки. Следует учитывать, что большая часть натрия в наш рацион поступает из обработанных продуктов, а не из соли, которую мы добавляем в пищу в процессе её приготовления. Поэтому для снижения величины потребляемой соли желательно при посещении магазина отдавать предпочтение менее соленому продовольствию, а при приготовлении пищи соль частично заменять специями. Вдобавок к этим мерам можно увеличить потребление калия, так как он снижает вредное воздействие натрия на организм. К богатым калием продуктам относятся различные фрукты и овощи, особенно томаты, апельсины, грейпфруты, папайя, изюм, чернослив, финики, картофель, салат-латук. Старайтесь потреблять 4700 мг калия в день.
Сахар.
Сахар в любом виде, будь то сахароза, глюкоза, фруктоза, лактоза или мальтоза, вреден для здоровья сердца, поскольку переизбыток одних сахаров приводит к развитию диабета, других – к ожирению. Оба эти недуга увеличивают вероятность возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой, таких как ишемическая болезнь сердца, инфаркт, атеросклероз. Вдобавок все сахара оказывают вредное воздействие на зубы.
Алкоголь.
Чрезмерное употребление алкоголя со временем может привести к повышению кровяного давления, а также увеличить уровень триглицеридов в крови, что повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. При употреблении алкогольных напитков очень важно знать меру. Для женщин умеренным считается одна порция алкогольного напитка в день, для мужчин – две. За одну порцию алкоголя принято считать 140 грамм вина, 340 грамм пива или 40 грамм крепкого алкогольного напитка, такого как водка или виски.
Также считается, что умеренное употребление красного вина может быть весьма полезным для сердца, поскольку оно обогащено мощным антиоксидантом ресвератролом и флавоноидами, которые предотвращают наращивание холестериновых бляшек. Флавоноиды также встречаются в красном винограде, ягодах, яблоках и брокколи.
Подробнее: http://babamanya.ru/zdorove-i-krasota/poleznye-i-vrednye-dlya-serdca-produkty/
Прочие дела домашние
Как пища вредна для сердца?
мучная... жаренная... копченная. . всем органам вредна))
Oksana ********
Если не толкать напрямую. . то нормально всё.
Кто ест мало, живёт долго, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе.
вообще-то, диету предписывает лечащий врач, т. к болезней сердца много и они все разные и часто с сопутствующими заболеваниями.. .
моя мама была с детства сердечница (стиноз митрального клапана) ела все подряд, любила рюмочку в застолье и курила крепкий табак... на состояние сердца это никак не отразилось за все годы жизни, сколько ЭКГ не снимали... потому что у нее не было сопутствующих заболеваний типа диабета. болезней сосудов и ЖКТ и тд... т. е организм был в целом здоров...
Лапчатка Белая- молодец
вода