С младенчества... некоторым родителям легче подтолкнуть ребёнка или дать ему игрушку, чем малыш попыхтит и доползёт до неё.а с этого и начинается прививка навыков ...
какие то основные навыки, такие как надеть колготки, застегнуть пуговицу, зашнуровать ботинки, сходить на горшочек конечно тоже зависит от терпения и мудрости родителей. Когда в садик надо быстро собраться легче самому ребёнка одеть, и этим у него формируется что всё сделает мама стоит только покапризничать
А вообще детей легче всего приучать в игровой форме. И обязательно хвалить и восторгаться какой он большой и самостоятельный... ох, они это любят!
Моя доча уже в 4-5 лет сама себя обслуживала и даже могла что то себе приготовить типа бутерброда и салатиков а при взрослых и пирожки уже лепила. Никто не заставлял а просто не мешал подражать и поддерживали инициативу
И иголку в руках стала держать рано, хотя многие говорили, ах куколится, порежется. Всё конечно под присмотром и мягко направляя
Считаю что навыки самостоятельности никогда не лишни, надо только следить чтобы это не выросло в излишнюю самонадеянность
Прочие дела домашние
Родители. . с какого возраста приучаете ребенка к самостоятельности?
С 10-12 лет в самый раз будет.
Самостоятельность - дело постепенное. Все начинается с самостоятельного держания головы и так постепенно всю жизнь мы учим детей быть самостоятельными. В год - это одни действия, в 2 - другие и так всю жизнь.
с года
для каждого самостоятельность выглядит и описывается по разному. что вы имеете ввиду под этим словом? одеваться, обуваться, мыть посуду, убирать за собой вещи, игрушки, помогать ухаживать за цветами и животными ребёнок может с 1.5 лет. с 3-х лет ребёнок осознанно помогает в выборе покупок в магазине. в 5 лет ребёнок должен знать ПДД и следовать этим правилам. в 7-8 лет ребёнок знает, что он должен выполнить дом. задания самостоятельно и быстро, встать по будильнику, собраться. в 8-9 лет ребёнок может приготовить простое блюдо ( к примеру разогреть суп, сварить что-то вроде сосисок, яиц, сделать салат. многие дети это делают и раньше. много всего есть. так о чём вопрос конкретно?
Береке Арыстанова
А как вы прививаете эти навыки?
Прочитала недавно, что одна мамаша учит ребенка самостоятельности с рождения))).
Береке Арыстанова
Ну обычно так и делается, весь процесс воспитания - это подготовка ребенка к самостоятельной жизни
дочка с 5 лет сама утром выбирала что одеват в сад, а вечером сама грязную одежду уносила в стирку, и сама в своём шкафу убираться начала
С рождения. Ведь по мне самостоятельность это не умение делать те или иные вещи, а умение принимать решение. Если я буду говорить чтобы ребенок посуду мыл, уроки учил, убирался, то какая это самостоятельность, это подчинение или дрессировка, а вот когда сам дойдет до этого, то личность