Прочие дела домашние
Что родители делают неправильно при воспитании детей разного возраста,при общении с подросшими и выросшими своими детьми
Если хочешь воспитать из ребенка голубку, а сам ведешь себя как свинья, ничего хорошего не получается.
Светлана Круглова
Спасибо! Первый дельный ответ на мой вопрос
Я- уже далеко не ребенок. мне 50, но я все равно помню, как мне не хватало тепла или какой то раскрепощенности в семье. Раньше жили не так, как сейчас, по другому все было. Не было принято как то обсуждать разные щекотливые темы, вроде как само все дойдет.... Вот такими мы и выросли - шестидесятники. Сами до всего доходим. Я люблю своих родителей, их уже нет, но вот по опыту из своего детства я делала выводы - у меня все будет по другому. Родила двоих детей, семья для меня - главное. Дети= мои друзья, я всегда с ними была предельно откровенна, обсуждали мы все с малого возраста до взрослого. Они делились и делятся со мной, не боясь осуждения. Я всегда их пойму и прощу. Поэтому у нас крепкая дружная семья. Родился уже внук - дочка родила сына. Мой совет мамам - дружите со своими детьми. они должны быть в вас уверены - вы не предадите и защитите. Даже если дети не правы. Серьезно. Я вот даже в школу ходила к учителям - не слушать, какие мои дети плохие, а сразу начинала разбираться, почему учителя так себя ведут? мои дети не боялись мне ни в чем признаться. Никогда. А некоторые родители думают = накормил-одел и свободен? Тогда что ждать от детей???? У нас все по другому. Дочке 29, зятю тоже, сыну 22.
маленькие дети все впитывают как губка, поэтому не нужно в их присутствии темы для взрослых обсуждать, ну а с подростками - нужно хотя бы быть в курсе тем, которые их волнуют.
уж слишком обширная тема.... одни одни ошибки допускают, другие другие.. .
первое... самое главное при воспитании детей разного возраста нужно не забывать, про старшего, внимания больше к младшему и он старший нуждается в любви и во внимании, чего не дополучает ...я это понимала .разница была у деток моих в 5 лет.... хотя у меня с братом разница была в 10 лет, ревности не было совсем, да и любви тоже ...
второе ...с подросшими в период переходный особенно - учитывать этот период и относится к ним уже как к мыслящим, думающим подросткам.. . не унижать их тем, что ещё маленькие ...давать им больше самостоятельности... .
но не захваливать их через чур-моя ошибка- имею сейчас дочь с завышенной самооценкой.... и не пилить.... какая получилась я после этого ----с заниженной самооценкой... .
третье.... выросшие.... какие у меня есть.... дать им во всём свободу.... ну а по -поводу примера моих родителей---как мама пилила, так и продолжает одно и тоже по несколько раз.... достаёт... и уже не действует... .
Светлана Круглова
Вы можете ответить только про ошибки своих родителей,их у вас было всего двое!