Прочие дела домашние

Вот скажите. Свекрови 54 года, она приехала из другой страны в Россию 15 лет назад и так и не научилась

говорить по-русски. Говорит ужасно, мне аж слух режет.)) ) Было бы всё равно, если бы мой сын, слушая бабушку, не начинал коверкать слова. Есть ли у неё шанс выучить язык или уже поздно? Я её не поправляю, это было бы невежливо. Муж поправляет, но она забывает и снова говорит так, как и говорила.
смеётесь? конечно же она уже в 54 года не научится. оно ЕЙ САМОЙ надо? и куда ей - на курсы идти? репетитора нанимать? как вы вообще себе представляете её обучение правильному и чистому русскому языку?!
Лилия Бойко
Лучший ответ
Виктория Щербань Но она ведь смотрит телевизор, общается - со мной хотя бы..
простите её,
могла бы - выучила.. . не все способны к языкам, главное - душевность,

умение договориться существует и на уровне жестов, у нас соседи воспитывают глухонемую девочку.. .

вы тоже станете когда-то свекровью и тёщей, и вас будут критиковать

не за это, так за другое
Виктория Щербань Я её не критикую, а спрашиваю, есть ли шанс научиться?
больше общайтесь с сыном - он будет правильно говорить, дети понимают, что правильно, а что нет
я очень плохо говорила на русском еще в школе, захотела и выучила и плюс еще аварский полностью понимаю, было бы желание я считаю.. .
Сейчас разговариваю чисто и пишу грамотно, но дома никогда мы еще не говорили по русски.
Вита Алексеева
Лариса Попова Да, вы пишете довольно грамотно. Я даже думала, на самом ли деле чеченка.
если человек хочет, то он может научиться, если оно ему не нужно-то смысл вам биться.. что хоть за другая страна)
Тоо Натиже
Знаете. . главное желание) ) )

я уже 13 лет живу. . где 98% населения -армяне. .

но на армянском ни бумбум) )знаю просто 2-3 слова.. . Ну не нужен мне этот язык.. не интересен.. и нет желания, видимо поэтому не откладывается в голове) )

если она, свекровь... захочет--выучит
Виктория Щербань Свекровь армянка и есть.)) ) А я на армянском научилась кое-как, чтобы если она не понимает, объяснять. Но свободно всё равно не говорю, но я и не живу в Армении.
Может не в языке дело???? Может она Вас просто раздражает как человек, а язык это повод.... Есть люди которым языки даются очень-очень трудно или не считала нужным учить, ей удобно и всё. ..
Виктория Щербань Нет, не раздражает. Просто не понимаю, как можно жить в стране и не выучить язык.
ну и ладно
у меня тоже с языками проблема

понимать понимаю, а говорить не могу
ой, у меня идея. Пусть бабушка говорит с внуком на армянском. Дети очень быстро впитывают языки. Будет знать два. Хотя бы только разговорный вариант.
а у нее, без спец. курсов уже нет шансов без акцента и правльно говорить. Да я не думаю что и желание есть.

а муж чисто говорит?
Виктория Щербань Да, муж говорит чисто.
С солнечного Таджикистана свекруха-то. Они и молодые то дебилы. А что вы от пожилой крестьянки хотите.
Мне кажется, проще сыну объяснить, что бабушке трудно говорить на неродном языке, а у него уникальная возможность выучить хорошо оба, чем бабушку переучивать.
Не всем людям дается на склоне лет хорошо выучить чужой язык. Да и молодые часто говорят с таким акцентом, что носители языка с трудом понимают. Вот ваш сын постепенно и научит бабушку говорить получше - это проверено на опыте многих семей, члены которых говорят на разных языках.
Elena *****
она что враг внуку своему? так и сказать всё, неужто не захочет для внука полезное сделать...
Виктория Щербань Может, она думает, что это не проблема. Внук ведь общается и с другими детьми и взрослыми. Просто ему видимо бабушкино произношение нравится, вот и повторяет.
Пусть говорит как говорит вы ее не сможете уже научить она сама либо научится либо такой говор и останется у нее возраст уже, а сына придется вам поправлять и объяснять что некоторые слова бабушка говорит неправильно и так говорить не надо!