Прочие дела домашние

У вас или ваших знакомых бывали ячмени? Не такие, что веко поболело и прошло, а вообще капец...

Шрамы остались? Ресницы нормально растут?
У моей подруги в детстве были ячмени очень часто. Однажды ячмень появился и не прошел. Родители ездили с ней куда-то к хирургу-окулисту, там вырезали этот ячмень. На том участке века (полсантиметра, наверное) ресницы много лет не росли, сейчас не помню, уже давно не приглядывалась, с тех пор лет18-20 прошло. По-моему, небольшой шрамик остался.
Меруерт Баякенова
Лучший ответ
Меруерт Баякенова только что посмотрела недавние фотографии, где она ненакрашена, не заметно там ничего. Ни с ресницами проблем, ни шрамика.
в детстве часто были. бабка помню пичкала меня пивными дрожжами--типа витамины. БЕз последствий вроде
Были

соседа ячмени огромные замучали ..
что только не делал ,
а причиной был ЗУБ !! выдернул и все прошло.

самое простое и действенное (раньше тоже ячмени соскакивали у меня, уже лет 30 обходят стороной) - собственная чистая слюна, как только веко начинает подозрительно чесаться - мажу слюной! !
как это действует не поняла - но действует 100%.

при шрамах и рубцах надо просто проколоть ЛИДАЗУ !!
До состояния «вообще капец» никогда не доводила. Мне обычно хорошо помогают тетрациклиновая и гидрокортизоновая мази. В крайнем случае я знаю к кому обращаться за помощью.
Варвара Антохина Я и не собиралась доводить, все случилось резко.
у меня в детстве были ячмени ужасные, на одном глазу не успеет пройти, как уже на другом вскакивает, месяца по два в школу не ходила, на фингалы были похожи и по цвету и по состоянию, ужас; чего только не делали, ничего не помогала, а когда стала переходить от детского врача к подростковому и пришла к врачу он мне посоветовал сульфур йод попить месяц по 8горошин 3 раза в день, это гомеопатия, я пропила и у меня лет 5 их не было, потом начали появляться и то 1-2 в год, но я их научилась заговаривать и больше одного дня их не было, потом куда-то листочек с названием таблеток потерялся, а заговор забылся, начали опять появляться, но не больше трех-четырех в год и не такие сильные как раньше, ну я и решила найти листочек с записями, сделав очень генеральную уборку, нашла, купила, пропила и опять на несколько лет забыла и теперь периодически пропиваю курс просто так, для профилактики
Рада Бойцова
Рада Бойцова шрамов никаких не осталось, только морщинки очень рано у глазок появились
Если вовремя обратится к глазному врачу и пройти курс лечения-пройдет бесследно, без шрамов.
Варвара Антохина Я лечусь. Просто смотрю на себя в зеркало и мне жутко...
Татьяна Евтеева А по моему капец, глаз надо на анализ сдавать.
Все нормально, в этом нет ничего такого)