Прочие дела домашние

О чем можно поговорить с мамой? Прочитайте, пожалуйста все пояснение к вопросу (внизу).

Здравствуйте. Мне 13 лет. У нас с мамой нет общего языка. Нет, она никогда не бьет меня, не ругает, понимает и поддерживает. Но у нас нет общих тем для разговоров.. . Наедине мы чаще всего молчим: я не могу рассказать маме все обо мне, боюсь, что она не поймет, хотя, в глубине души я знаю что поймет. Я не проблемный ребенок, отличница, много проблем не приношу. Просто, когда слушаешь рассказы своих подруг о том, как они вечерами на пролет болтают, секретничают со своими мамами, рассказывают им свои истории, а взамен получают истории от мам, я им очень завидую. У меня такого нет. Вечерами мама очень устает после работы. Я сижу у телевизора, мама у компьютера, и мы не разговариваем. . Нет, она спрашивает: как прошел мой день, что было в школе и т. д. А я отвечаю просто: все хорошо.. . хотя на самом деле этот ответ таков: "в школе не очень, плохая оценка по русскому языку.. но это не беда, ведь вечером я ходила гулять, и мы так хорошо погуляли. . Ах, мама, я тебе сейчас такое расскажу... " Почему я не могу сказать все это маме? Мне так хочется говорить с ней вечерами на пролет о чем нибудь сокровенном, секретном.. Может проблема во мне, и поэтому мы не можем с мамой разговаривать? Потому что я боюсь, что она меня не поймет? Помогите мне, что мне сделать, чтобы у нас получился хороший и душевный разговор с мамой?
Evgenia Homenko
Нет, дело не в тебе. Скорее всего в семье твоей мамы не было принято такое открытое общение, ее саму не научили, она не умеет, привыкла, что дома не делятся, и поэтому не научила тебя. Но это поправимо, никто не виноват, просто так случилось. Придется вам осваиваться вместе. ) Это вполне возможно. ) Бывает, люди любят друг друга, а внутри барьер. Постепенно его можно растворить, научиться не стесняться, расслабиться и доверять друг другу. Твоей маме это тоже наверняка понравится, её родители ей такого не показали, зато с тобой это возможно и для нее самой это может стать приятным открытием! Пока она не видит, как много с тобой можно обсудить. Просто начни рассказывать ей о себе чуть больше, надо лишь попробовать. Вот как ты озвучила, для начала можно чуть меньше, чтобы тебе было комфортно и постепенно сама не заметишь, как будешь ей говорить: "Мам, представляешь, сегодня такое случилось. ) ) ) ". Спрашивай ее, о том, что она думает, попроси рассказать что-нибудь о ней в твоем возрасте, чем они занимались с подружками, что любили, какие любопытные случаи были в школе. Почаще обнимай ее или даже скажи: "Мам, обними меня, мне так хочется". Правильно написали, делайте побольше дел вместе. Удачи. )
Анна Хаустова
Лучший ответ
попробуй один раз. переступи через себя и попробуй. если получится - дольше будет легко
возьми и расскажи, что ты там хочешь рассказать, тогда и узнаешь, поймет тебя мама или нет, и перейдет ли это в дальнейшее общение, может, мама думает, что это ты не готова с ней ничем делиться, спрашивает, как дела, ты отмахиваешься, что все хорошо, и ничего не хочешь рассказывать, а вас, подростков не поймешь, начнешь расспрашивать-вы бегом из дома, так что, бери инициативу на себя, да и старайся проводить с мамой больше времени, помогай, допустим, когда она готовит, интересуйся, что и как, по магазинам вместе ходите, но согласись, что совместная деятельность сближает
Скажи ей, что тебе поговорить по душам не с кем или расспрашивай о её
юности.
Roza Nabiyeva
начни сама с вопросов. к примеру, как у нее было то или это в твоем возрасте.
Вы и сами ответили на свой вопрос - да, дело в вас. Перестаньте бояться и начинайте общаться! Рассказывайте маме всё, что хочется, и не забывайте интересоваться, как у Неё дела. Всё будет хорошо)
Алёна Перец
Просто тебе надо доверять маме, не боятся что она тебя за это отругает, всему можно дать объяснение почему ты в данной ситуации поступила так, а не иначе.
Я тоже не могу переступить через себя и поболтать с мамой.