Прочие дела домашние
Навеяло: чем отличается конструктивная критика от не конструктивной, какая полезней и легче переносится?
Недавно наблюдала картину: в торговом центре к маме с ребенком прицепилась пенсионерка и давай учить, что в этом возрасте ребенок должен вести себя так-то и так-то, членораздельно говорить и т. д.
Конструктивная критика: если Вы охладите пиво ещё на 5 градусов, то пить его будет ещё приятнее.
Не конструктивная критика: Пиво у Вас тёплое.
*yuna_ Lee*=-="
Отличный пример!
В данном случае, это не называется критика, а называется лезть не в свое дело. И то, что эта бабулька когда-нибудь огребет и не хило несмотря на седины это очевидно. И перестанет лезть туда, куда ее не просят.
Конструктивная критика — такой вид критики, при которой внимание уделяется именно решению проблем, ошибок и противоречий, а не только их выявлению.
а не конструктивная - ну короче. . просто чтобы придраться)
мне больше нравится это определение) ... Деструктивная критика говорит, что плохо, конструктивная - как сделать лучше.
*yuna_ Lee*=-="
О, точно! "Деструктивная" - забыла слово!))))
Бедная мать. Вся на взводе, а тут еще чужой человек мало того, что от ребенка отвлекает, время ее тратит, да и еще унижает ее, критикуя в присутствии ребенка. Бабка просто невоспитанная. Лучше бы помогла, заняв ребенка. При здоровом ребенке тоже воспитывать родителей нельзя, это разрушает их авторитет.
Олька Самарская/губарева
Согласна.
Было бы конструктивно, если бы бабуля предложила что-нибудь достойное. Например, дала телефон специалиста, великолепно корректирующего поведение детей с аномальным развитием. А так она дала понять, что мама и ребенок "плохие", а вот она сама "умница-разумница". Т. е. посамоутверждалась за счет чужой беды.
После конструктивной хочется продолжать делать то, что делала до этого, только делать лучше. После неконструктивной хочется пойти и удавиться.
А в данном случае со стороны пенсионерки была не критика, а обычное хамство.
Извините, отвечу примитивно и возможно не конкретно по вашему вопросу, но эта бабка старая дура!!!! других слов у меня нет!
Конструктивная - это с реальными доводами, знаниями в данной области и аргументами, все остальное, основанное на личной неприязни - неконструктивная критика, обычно считается чем-то вроде имхо и придирками, чем критикой как таковой.