Прочие дела домашние

Навеяло: чем отличается конструктивная критика от не конструктивной, какая полезней и легче переносится?

Недавно наблюдала картину: в торговом центре к маме с ребенком прицепилась пенсионерка и давай учить, что в этом возрасте ребенок должен вести себя так-то и так-то, членораздельно говорить и т. д.
*L
*yuna_ Lee*=-="
Конструктивная критика: если Вы охладите пиво ещё на 5 градусов, то пить его будет ещё приятнее.

Не конструктивная критика: Пиво у Вас тёплое.
Наташа Михайлина
Лучший ответ
*yuna_ Lee*=-=" Отличный пример!
В данном случае, это не называется критика, а называется лезть не в свое дело. И то, что эта бабулька когда-нибудь огребет и не хило несмотря на седины это очевидно. И перестанет лезть туда, куда ее не просят.
Конструктивная критика — такой вид критики, при которой внимание уделяется именно решению проблем, ошибок и противоречий, а не только их выявлению.
а не конструктивная - ну короче. . просто чтобы придраться)
мне больше нравится это определение) ... Деструктивная критика говорит, что плохо, конструктивная - как сделать лучше.
Юлия Ермолаева
*yuna_ Lee*=-=" О, точно! "Деструктивная" - забыла слово!))))
Бедная мать. Вся на взводе, а тут еще чужой человек мало того, что от ребенка отвлекает, время ее тратит, да и еще унижает ее, критикуя в присутствии ребенка. Бабка просто невоспитанная. Лучше бы помогла, заняв ребенка. При здоровом ребенке тоже воспитывать родителей нельзя, это разрушает их авторитет.
Ирина Лунина
Было бы конструктивно, если бы бабуля предложила что-нибудь достойное. Например, дала телефон специалиста, великолепно корректирующего поведение детей с аномальным развитием. А так она дала понять, что мама и ребенок "плохие", а вот она сама "умница-разумница". Т. е. посамоутверждалась за счет чужой беды.
Ольга Сашко
После конструктивной хочется продолжать делать то, что делала до этого, только делать лучше. После неконструктивной хочется пойти и удавиться.
А в данном случае со стороны пенсионерки была не критика, а обычное хамство.
Извините, отвечу примитивно и возможно не конкретно по вашему вопросу, но эта бабка старая дура!!!! других слов у меня нет!
Конструктивная - это с реальными доводами, знаниями в данной области и аргументами, все остальное, основанное на личной неприязни - неконструктивная критика, обычно считается чем-то вроде имхо и придирками, чем критикой как таковой.