Прочие дела домашние

вы верите биркам на одежде если написано хлопок 100%? как проверяете на наличие синтетики?

Юл
Юлия
Ой, не верю! На всех мужских носках написано котон 100% хотя даже на ощупь видно что голимая синтетика... в основном так проверяю, основываясь на субъективных ощущениях, на глаз, на ощупь, на растяжимость изделия-синтетика хорошо тянется
Аймакова Гульбану
Лучший ответ
Да чего там проверять, снимаешь, ежели трещит, значит синтетика, обманули гады....
по опыту уже чувствую подойдет мне это изделие или нет
уже знаешь какие ткани нравятся и удобны

как-то специально состав не проверяю
Братьям-китайцам не верю. Они в хлопок частенько не синтетику, а вискозу добавляют. Да и хлопок - хлопку рознь, есть который химией обрабатывается, поэтому белый сереет быстро, а бывает уже рвется, а все равно белоснежный.
Проверяю либо наощупь, либо ниточку поджигая, но не будешь ведь это делать посреди магазина! Если уж очень вещь понравилась, но сомнения большие, если получается выдернуть ниточку с изнанки, несу домой, там поджигаю, а потом бегу покупать, если что:)
верю.
не верю давно, работаю портным, на синтетику чуйка, проверить можно старым методом, поджечь, если сгорит и рассыпется, причём без запаха, хб точно, но если поджёг и пошёл чёрный дымок, конец скатался -синтетика была там точно. Могу сказать что сейчас чистого хб почти нет 30 % другие добавки.
Юлия весёлый молочник портной?
Мар'яшка Ромашка Спалил к "ему самому" магазин так, со словами "её величество" у вас синтетика:))))
100% хлопок хорош для нижнего белья, и то не для всего. Для верхней одежды мало подходит, очень мнется, поэтому добавка синтетики должна быть. Определяется визуально и наощупь.
Irene [Kg]
не проверяю, нет опыта. Если ткань приятна, беру. На заборе тоже написано)))
))) а там она должна быть?
100% хлопок сильно мнется. Если этого не происходит, то синтетика.
Ирина Попова
В основном верю. Синтетическая нить блестит. Она видна, как правило, если внимательно при хорошем освещении посмотреть на ткань. Ну и на ощупь, конечно, хлопок довольно легко отличить.. . плюс мнется, если смять его:)
Я решаю о покупке на ощупь. Опыт.
Anna Anisimova
Если я сомневаюсь, то прикусываю ткань зубами. если ткань не скрипит - значит натуральная.
Я попадаю не первый раз на постельном белье, пишут 100% х/б, а спишь, все сверкает. Это что за ткань такая???