Прочие дела домашние

свекровь очень хочет помочь всё подготовить для малыша... а я в помощи не нуждаюсь, как быть?))

она меня уже 3 раза спрашивала или не нужна мне помощь, что бы всё постирать да погладить сынульке, мне рожать в декабре) Я отказываюсь.... Она человек хороший, но мне не сложно, я сейчас не работаю, без детей.. сижу себе фигнёй страдаю, думаю и с малышом буду справляться сама, только если раз в месяц попросим посидеть, а сами с мужем где-то выберемся. Моя мама живёт далеко, будет приезжать навещать) Просто не хочется что бы лезли сильно в нашу семью... советы давали и т. д, хочется держать дистанцию с уважением.
Так и скажите открытым текстом что счастливы, что она хочет Вам помочь, но пока сами в силах все делать. а уж ели будет надо, то .вы ее так прямо обязательно первую на помощь и призовете!)
Елизавета Рогашова
Лучший ответ
Анастасия Ковальчук я так и сказала) ) интересно что дальше будет)
Зачем отказываться от помощи заранее. Знаете, как тяжело, когда ребенка не с кем оставить. Помню, дождь идет, а я на молочную кухню с ребенком тащусь, как дура.
Анастасия Ковальчук но сейчас ведь мне и вправду не нужна помощь, зачем? у меня и так временни полно свободно, а в обществе свекрови я чувствую себя не уютно, зачем себя напрягать? раз в месяц попрошу посидеть с ребёнком, когда с мужем куда-то в люди выйдем, а в остальном будет не сложно, муж помогать будет точно) да и времени полно
Svetlana Pigilova Галечка, вот видите, вы уже по опыту знаете... А человек уверен, что у него всегда будет времени полно...
Жить надо подальше.
Чем дальше, тем лучше.

А иначе без советов, а при вашем отказе без обид, не обойдётся.
Лариса Евчик
Анастасия Ковальчук не получится у нас подальше.... ) здесь муж уже всё купил перестроил)
Проблема то в чем- машинки стирают. Скажите, что сами уже сделали. Чтобы не обижать, ей добавьте, что её помощь ещё потом пригодится. Она то с добром предлагает.
@@@@@ )))))
вот и скажи ей скажи эти слова сразу пока он не родился.... но все -равно живя у них уважай и их положение они ждут они заслужили воспитав сынка.... и никуда не денешься жить вместе значит надо терпеть и дружить- лучше подружись и легче будет ей говорить когда надо а когда она через чур навязчива.... не надо создавать враждебный забор- вы все одна теперь семейка.... не осуждай и ты будешь свекровью когда то уважай они вырастили твоего любимого твое счастье ...
Анастасия Ковальчук я живу не у них, живу у мужа) здесь всё совсем по-другому, та часть дома где мы живём - официально мужа, он заплатил за это деньги, расчитался с родителями и сделал сам новый ремонт полностью. Ну вот так вот здесь ( живём в Германии) . Так то они к нам не ходят особо, видимся на выходных здрасьте-досвиданья, на праздники конечно вместе. Просто хотелось бы что бы так всё и оставалось... Свекровью я буду надеюсь, ага, но мне лучше что бы сын и невестка жили своей жизнью, а я в гости приходила иногда)
Не-а .Я бы не стала напрягать отношения по принципу "не плюй в колодец"....Если ей сейчас это в радость - да и пусть поможет .Никто же не знает, как в дальнейшем сложится- вот понадобится ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помощь, а вы человека уже однажды вежливо отослали...
Анастасия Ковальчук да не отослала я её, просто сказала что сама справляюсь, ведь так и есть, я ведь не инвалид и у меня не 5 детей здесь бегает! ) Просто когда она здесь, мне очень некомфортно, хочется поскорее попрощаться, а зачем мне этот стресс? она хорошая, но лучше общаться не часто, с уважением, этого мне достаточно
Ну так дайте ей работу по увлечению - пинеточки связать, пеленки прошить, белье постельное или кроватку украсить. Или пусть развивающий коврик сошьет, заодно и наиграется. Это она может даже с племянницей пошить, заодно и вместе посидят .
Анастасия Ковальчук я не видела, если честно, что бы она вязала или шила! вот купила недавно красивые ботиночки нашему сынульке, в подарок) поблагодарили конечно, приятно) Но мне этого достаточно, дальше я предпочитаю сама заниматься... ребёнком)
у вас натура такая, она свекровь хорошая, но вы ей всегда будете недовольны.
Анастасия Ковальчук гдея писала конкретно что я ей довольна?)) ) и откуда вы так осведомлены о моей натуре?) ) я написала лишь о том, что не нуждаюсь в помощи)
Скажи, спасибо я пока справляюсь сама, когда мне будет нужна помощь я обязательно вас позову.
Ольга Дюжева
Анастасия Ковальчук я так и сказала) надеюсь больше не предложит)
Мне никто не предлагает, а так иногда хочется откосить от приготовления ужина или от мытья полов) А если бы по магазинам кто предложил прогуляться, я вообще не против)) Не очень-то муж понимает моих порывов приготовить заранее для малыша.
Анастасия Ковальчук по магазинам я тоже люблю погулять... но не со свекровью! ) как-то ходили вместе.. о не, для меня это пытка была, как на экзамене постоянно, с подругами люблю ходить) А если она у меня пол помоет или ужин приготовит.. то всё, веллком в нашу семью)
Скажи- берегите силы, можете потом помочь.
Сауле Рыспаева
Ну главное чтоб потом не "посчитали"--вот, я вам помогала, а вы... и т. д. От своей мамы помощи поэтому и не хотела, что сначала помогут, когда не просишь, а потом еще этим попрекнут. Если вы в разных квартирах--чуть проще, закрыл дверь и все. И когда родится ребенок, обозначить ваши часы бодрствования, и когда вы хотите чтобы она приходила, а когда вас лучше не беспокоить. Будет очень хотеть помогать--ну в магазин что ли просите сходить за чем. И она при деле, и вместе не толчетесь.
Вера Верочка
Она ведь вам не чужая-мать вашего сына как никак. Вы тоже будете "лезть" в семьи ваших детей, когда они вырастут и тоже захотите помочь им и советы давать, а вас они лесом будут посылать. Так что, как только дети ваши подрастут, сразу езжайте в тундру и советы медведям и волкам давайте: DDD Ну а если серьёзно, то надо жить подальше от свекровок и не в квартирах своих мужей, а в собственных, да и то не факт, что вам не будут советы давать. Лучше с сиротой жить вапщета.
Анастасия Ковальчук у меня есть своя квартира тоже, даже две) ) но так получилось, что я переехала в другую страну и мы живём в большом доме, места хватает всем, наша половина дома, за которую муж расчитался с родителями.. . Я считаю что это нормально, когда жена к мужу переезжает, а не наоборот) Лезть в жизнь детей я не буду, у меня другой характер, я люблю своей жизнью заниматься)
Чем старше человек, тем у него больше потребность быть нужным, полезным. Ваша свекровь, скорее всего, ничуть не умоляет ваших достоинств и способностей, но и ее материнский инстинкт ищет применения, ведь вместе с вами она вновь переживает свои ощущения. но с позиции осознанности. Попробуйте быть снисходительнее, позвольте ей участвовать в общей семейной радости, доверьте, поручите, к примеру... собрать первую детскую библиотеку или подумайте о том, чтобы вместе поговорить о планах на выписку (как вы это представляете... может она сможет накрыть праздничный стол в том виде, . как вы бы этого хотели) . Не отстраняйте мать вашего любимого. она не только секровь, она - будущая бабушка - лучший друг маленького человечка. Сейчас ведь вы можете лишить вашу кроху столь необходимого контакта поколений. Не сомневаюсь - вы умница, много уже знаете, готовитесь к рождению, просто будьте дальновиднее и у вас будет самый здоровый климат в семье. Давайте поручения, тем самым вы будете управлять ситуацией. Удачи.