Прочие дела домашние

Осуждаете молодых людей, у которых все самое необходимое появилось только благодаря родителям??

Мы с мужем молодая семья. Есть ребенок. Так получилось что у мужа маленькая зарплата. А мои родители зарабатывают много и поэтому они купили нам дом, суперский холодильник, много чего из мебели, бытовой техники. Можно сказать что почти все у нас от моих родителей. Одеваемся сами, питаемся тоже, и мы НИКОГДА ничего не просили у них, НИКОГДА! Они сами от себя покупают. В свое время бабушка так же помогала моим родителям, как они сейчас нам. Это семейное, так сказать) Но родители мужа фактически ничем помочь не могут ( да мы и не ждем) и возмущаются тому, что мои родители нам все покупают. . Они говорят что мы не научимся сами всего добиваться и тд и тп. Вы тоже так думаете? если что, я не хвастаюсь, мне интересно мнение общества. .
Алена Жукова
Я думаю, что это нормально. Желаю Вам счастья, они дали вашей семье по максимуму для начала жизни, молодцы родители! Далеко не все могут детям так помогать и что в этом плохого? ? Было бы лучше, если бы все толклись в одной квартире что ли? Что касается "не научитесь", да научитесь, жизнь длинная, заставит многому научиться, а родителям ещё миллион раз скажите спасибо.
Татьяна Я
Лучший ответ
нейтрально.. .
к чему стремиться - если всё уже куплено родителями ?
не осуждаю. Я бы без родителей тоже наверное и образование не получила--8 лет училась, переезжая из города в город, и квартиры у меня бы не было. НО, в свою очередь, теперь, когда я стою на ногах---я готова отдавать. Тут надо смотреть тоже на характер: Чтоб не забаловать слишком и не появилось ощущение лёгкости бытия, что можно лежать на диване, и тянуть всё с мамы всю жизнь. КОгда видишь что человеку сколько ни дай---а он сам не двигается--надо дотации перекрывать. Так что и те и другие правы по своему
Ага, себя осуждаю) )
Мне родители в свое время сделали жилье, а обставляла я его сама, была я тогда еще молодая девица, времена были тяжелые, люстру не купишь, не то что мебель, все добывалось из-под полы и с переплатами, потом уже с мужем.
Сестре старшей перед свадьбой и жилье, и полностью новую обстановку делали родители, она - девица 19 лет, муж - студент нищий. Недавно она себе третью квартирку купила, без всяких ипотек. Как-то научилась себя обслуживать, правда?
Хрень это всё. Никто не знает, как сложится.
Ну если это помощь на добровольной основе, то почему бы и нет? Осуждаю когда требуют с родителей деньги, считают это обязаловкой.... Ну или как одни знакомые заставили родителей взять кредит на празднование своей свадьбы... типа родители же обязаны сделать нам свадьбу... вот это я осуждаю.. .
Так это прекрасно. Важно не как живут. а чем и для чего. Если родители смогли достичь чего-то. значит не зря прожили. Иначе давайте все начинать с пещеры. Я бы посмотрел. как эти осуждающие отказались от наследства
мне посрать. . но если б мужу такое положение дел нравилось -мне было б стремно. . на месте мужика мне было б тоже стремно. .
Каждая семья решает по своему. В одной семье принято так, в другой этак. Если вашим родителям это не в тягость, то к вам какие претензии могут быть.
Главное не наглеть и на шею не садиться.
Мне это просто странно.. .
Shahnoza Saidova
Мне тоже мама помогала, пока была жива, и я дочери своей помогать буду
Не осуждаю. Но позицию родителей мужа понимаю - такое действительно расслабляет и не способствует тому, чтоб молодые стремились чего то добиваться сами.
Не осуждаю, но и не приветствую. Сами ничего не научитесь, если кто-то будет это за вас делать.
Ляна Дроздова
А за что вас осуждать? Родители захотели помочь - имеют право. Вы приняли помощь - ничего плохого в этом нет. Родителям мужа неприятно, что они ничем не могут помочь, поэтому им удобнее всего так думать. Вот странно, что муж ничего не хочет менять в этой жизни и так спокойно принимает помощь от тещи и тестя.. .
Алена Жукова ну, кто ж сказал что он ничего не хочет менять и споконо принимает?) ) Его родители настроили так, что должно быть стыдно, вот он и стыдится каждый раз, когда у нас что-то новое от моих появляется. Ну и подрабатывает когда есть возможность. Он тоже не сидит сложа руки)
Нет, если бы мне родители купили машину-я бы не отказалась. Это все удача и везение
Оксана Клюева
Не вижу ничего плохого
Могут помочь - пусть помогают
А осуждают такое люди из зависти
Galochka Petrova
Наши родители тоже не могут, мы им помогаем. Нет ничего плохого в помощи детям, это позволит съэкономить пару десятков!!!! лет. Но другое дело как дети на это реагируют. Вот вы не просите и молодцы, а некоторые расслабляются и наглеют. А родителям мужа просто не посебе, что не могут помочь, они б рады, да нечем. Просто не тыкайте им этим и они привыкнут. Как не крути на свою квартиру приходится пахать по 10 лет, а то и больше.
Farida Sarsenbaeva
Мне тоже родители квартиру на 18 лет дали. А потом я сама купила машину, вложилась в стройку на этапе котлована, дождала ключей от квартиры и начала ее сдавать. Потом купила в дальнем Подмосковье убитую квартирку, сдавала, через пару лет дом снесли и я получила новую, продала. Потом уже с мужем вложились в новостройку для ребенка, которого мы планировали. Так уж получилось, что родители донесли до меня мысль, что их помощь это их решение, а не норма. Я сама развивалась, получала образование, проходила стажировки, летала на учебу и тд. Своему сыну мы уже сделали квартиру, это я считаю огромным плюсом во взрослой жизни. И я искренне надеюсь, что он это будет воспринимать не нормой, а кредитом доверия. Знаю несколько людей, которые на шее у родителей сидят на хороших постах, свесили ножки и радуются жизни. Но что произойдет с ними после родителей это полный мрак ( Помогая деньгами, должностями и тд. многим людям можно привить инфантильность, не самостоятельность, непробиваемую лень.
для украинской семьи это нормально, а вот для русской семьи это позор
Номально отношусь. Есть у родителей возможность и желание помогать - хорошо. Если бы они вам последний кусок хлеба отдавали, а вы бездельничали - тогда плохо))) .
Любовь Батына
Осуждаю если они хвалятся богатством. а так пофигу
*** ***
Не осуждаю а отношусь с пониманием. Сама бы не смогла сидеть и смотреть как мой ребёнок в чём то себя ограничивает когда я могу помочь но не делаю этого в воспитательных целях. По моему это маразм
Родители всегда будут помогать своим детям по мере возможности. Родители мужа просто скорее всего комплексуют по этому поводу, относиться к этому спокойно да и все. Мои мне тоже помогают. Брат, умничка, он как папа в его бизнес пошел, стал заработок еще больше семейный. А я вот в мед отучилась и работаю, с моей зарплатой мне б ничего не светило в ближайшем будущем, но благодаря родителям все есть.
Верочка Хлань
Если вашего мужчину это не коробит, да, складываются мысли, что с целеустремленностью у него не очень, если только планииирует ею обзавестись, то и подавно - мало я верю, что если раньше амбициями не блистал, взял сверх жизненно необходимого у семьи девушки, то потом вдруг чего-то изменится. Девочке принимать от своих мамы с папой нормально (если конечно мужу на содержании не поперек горла, еда и тряпки - это еще не обеспечивать себя) . Мебель и бытовая техника - такая мелочевка, на которую парню не заработать, а принять у родителей жены, просто стремно. Меня лично только не мужское поведение коробит. Может, он станет редким исключением, как, вероятно, ваш отец. Помощь родителей - нормально, пока не культивирует инфантильность.
Мы тоже молодая семья. Хоть муж и работает, но живем с мамой. Она нам помогает. Ребёнка обеспечиваем сами, ну а вот нас обеспечивают родители. Ничего в этом такого нету, сегодня они нам, завтра мы им. Вы же не забираете у них это, а они сами помогают.