Прочие дела домашние

А если человеку голодно, холодно и писать охота, он (человек этот) творить прекрасное и любоаться прекрасным в силах?

Все слышали про пирамиду потребностей Маслоу. так вот он в своем учении отказался от такой пирамиды. А ею до сих пор пользуются и в рекламе и в других сверах жизнедеятельности. Пирамида эта предполагает, что человек, не удовлетворивший свои базовые потребности, не в силах испытывать высшие потребности. А как вы думаете? Примеры из жизни есть?
Olga Kudashkina
Olga Kudashkina
45 474
про Маслоу слышали, конечно)
Но слышали и много чего другого... .
И не устану повторять: Мы не дикари и не обязаны вписываться в подобные пирамиды.... Тем более история знает не мало примеров когда люди стремились к прекрасному и с голодным желудком. А потому что мы - ЛЮДИ, а не рабы своих инстинктов.
СК
Сагила Кусаинова
65 329
Лучший ответ
для него в данный момент самым прекрасным будет еда, одежда и туалет!
Я думаю, что инстинкты--они-же базовые потребности, всегда берут верх. А уж потом мысли о прекрасном.
А я слышала, что художник ( актер, музыкант ) должен быть голодным ...))))
я склонна с вами согласиться. Вот, например, говорят. что люди творческих профессий лучше работают "на голодный желудок".
Или женщина, решившая не создавать семью, может прерасно реализоваться профессионально.
Хотя, думаю, до крайностей доводить нельзя - когда речь идет о банальном выживании, не до песен.
Лаура Есенеева
Лаура Есенеева
54 134
Холодно-голодно - это ладно, но не поверю, что человек, который хочет пИсать, в состоянии часами любоваться прекрасными полотнами художников или чем-нибудь возвышенным, до тех пор пока не удовлетворит свою насущную потребность.
Луиза Булатова
Луиза Булатова
41 452
не знаю насчёт пирамид, но когда не выспался, голодный и по холоду бродили в природных красотах- было не до них (красот)
Сытый муж -к делам государственным и семейным не способен.
Каждый получает свой крест по силам.
M*
Milashka *
7 711
А я слышала другое: людей портят не деньги, а их отсутствие.. . это вроде как-то перекликается с этой самой пирамидой... В общем, я с этим согласна, трудно думать о душе, любви, человечестве, слыша голодный плач ребёнка...
Если холодно и голодно, то творчество только растет, а вот если не пИсать, то это трудно!))))))))))))) По себе знаю: лучшие стихи написаны в перидо крайней бедности))))))))
Альбина *
Альбина *
3 034
творит - голодный
любуется - сытый