Прочие дела домашние

Народ, помогите! Врос ноготь на большом пальце ноги, болит и воспалён край. Что можно сделать?

::
:ing@: :ibr@gimov@:
Выстричь угол. Лучше, если тебе кто-то поможет. Ножницы продезинфицировать, нарыв промыть, на ночь положить мазь левмеколь или Вишневского, утром промыть, обработать перекисью, дать подсохнуть. В течение дня еще несколько раз обеззараживать. На ночь снова мазь. Все это только в том случае, если вы сами в состоянии удалить вросший кончик ногтя. Иначе - к хирургу.
Юленька Савина
Лучший ответ
тут только ампутация..

ну не пальца же.. )
Отмочить в растворе морской соли, аккуратно подрезать. Носить более свободную обувь.
Маша Коденко
сходите в травмпункт
Сами вы скорей всего не справитесь. Сходите в салон красоты. Там есть отдельная услуга удаление вросшего ногтя. А пока сложите бинт в несколько слоев, намочите водкой (только без добавок) наложите на воспаление и замотайте бинтом. По возможности поливайте прям на повязку водкой чтоб все время было влажно. На утро воспаление уже будет меньше.
Пойдете к хирургу - вырвут ноготь. Своими силами - обрабатывайте антисептиком и носите свободную обувь.
Не состригайте никогда коротко самый уголок ногтя, тогда не будет врастать. Снимайте воспаление и ждите, когда отрастет.
Постричь его
:ing@: :ibr@gimov@: подстригла, просто сам край болит и набухший, хоть и делала всё чистыми инструментами и обрабатывала
Ни в коем случае не стричь пока болит. Распарить ногу, под уголок ногтя продеть промасленную скрутку из 5-7 ниток. Ходить с нитками пока не заживет. Повторять процедуру утром и вечером. Можно на всякий случай приложить и мазь Вишневского. И запомните: уголки ногтей на ногах никогда не обрезаются!!!
Алла Вишник
:ing@: :ibr@gimov@: вот у меня в этом беда, всё время себе говорю что надо стричь правильно и часто вот так срезаю уголки. а потом страдаю....
спиртом обработать и ножницами поддеть, достать его из кожи, и срезать ноготь
Гульнара Уразова если ноготь из кожи уже убрали то просто обрабатываейте его хлоргексидином почаще, восспление от инфекции, со временем оно пройдет.