Прочие дела домашние

что такое старый новый год - почему его так назвали - масло маслянное!!!?

Нюшkа =) :d
Старый НОвый год-это сокращенно от НОВЫЙ ГОД по старому стилю.
Т. е. по юлианскому календарю.

Новое летосчисление, которым пользуются ныне, было введено в 1582-м году по указу римского папы Григория, и потому оно называется григорианским календарем, или новым стилем. К тому времени римские папы уже не были православными и устраивали войны против православных стран, Византии и России (и даже католический орден крестоносцев воевал против католической Польши!).

Летосчисление, которое теперь называют старым стилем, было введено по совету астронома Созигена при Иулии Кесаре (Юлии Цезаре) в 46–45 году до Рождества Христова, и потому оно называется иулианским (или юлианским), старым стилем.
Катя Евдокимова
Лучший ответ
Это по старому стилю
Если говорить строго, то это не старый новый год, а НАСТОЯЩИЙ - для православных людей. Иначе - полный бред: Иисус родился ДО нового года, а не после. А так как РОЖДЕСТВО мы отмечаем 7 января, то Новый год наступает 14-го.
А словосочетание "старый новый" придумали человеки со своеобразным чувством юмора.
Swetlana Root
А почему говорят=на старой квартире?)))
Ста́рый Но́вый год — Новый год по юлианскому календарю. Наступает в ночь с 13 на 14 января. Словосочетание является оксюмороном. Неофициальный праздник у народов бывшей Российской империи и других стран, где церковь не перешла на современный григорианский календарь
Svetlana Litvinova
То есть по старому календарю. Новый год через 6 дней после рождества. У всех католиков. А у православных рождество 7-го, вот и НГ 13-го
А*
Алиса ***
Ну надо же, уже появились люди, которые не знают что такое Старый Новый год))))
Жанна Хабирова
Нюшkа =) :d а вот и не знаю.... то есть запамятовал.... и вообще тут спор идет вот и спрашиваю ваше мнение.
раньше новый год был после поста. но советская власть решила, что холодец надо жрать именно в пост.
Чего не понятного? Сперва был новый Новый Год, потом новый становится старым, и стал старый Новый Год))
Ста́рый Но́вый год — Новый год по юлианскому календарю (по старому стилю). Наступает в ночь с 13 на 14 января.