Прочие дела домашние

как отучить собаку гадить на ковёр....стандартные методы не помогают :-((((((((((

собачка - карликовый пикинесс
Собаки примерно до года гадят. Но можно и пораньше приучить. Надо после каждого такого проступка подзывать собаку, показывать на кучку, строгим голосом ругать и за дверь выставлять на несколько минут-это если с собакой гуляют. Если не гуляют и она ходит в лоток-то на лоток ее. Здесь главное регулярность, чтобы до собаки дошло, чего от нее хотят. На прогулке хвалить за сделанную кучку, гладить. Если сходила в лоток-то же самое-хвалить обязательно. На все это требуется время. Если собаку редко выгуливают- или не выгуливают ( не приучают к лотку) , то обижаться можно только на себя. Щенка надо выгуливать очень часто-до 6-7 раз в день. У них очень интенсивный обмен веществ. и еще. Собаки идут на запах и гадят там, где они привыкли-как бы вы не убирали-запах сохранится. Попробуйте постелить газеты по большей территории квартиры. Когда собака сделает свое дело на газету-по большому или по-маленькому-отнесите эту газету в лоток, возможно даже и с какашками. Тогда, привлеченная запахом, собака с, большой долей вероятности, в следующий раз сходит в лоток.
Елена Дубянская
Лучший ответ
Чаще выводить на прогулки, до 4 раз в день. Если это щенок, то отучить почти невозможно пока не подрастёт. Придётся набраться терпения и подождать.
антигадин
Яна Умнягина
Соня Дудрина три комнаты... везде ковролин... нереально.
а что за стандартные методы? у моей подруги такая же проблема собаке уже год и она продолжает срать дома причем собака большая и соответсвенно гамно крупное то есть дома находиться невозможно пока все не убрать и не проветрить....)