Прочие дела домашние

Жить в 2 семьи в котетдже (отдельные входы, территория), с землёй, какие плюсы и минусы?

Пдюс - вы живете в своем доме, имеете свой участок. Минус только один - в случае продажи такой дом, вернее получается вашу половину дома продать труднее, чем отдельный. Насчет слышимости - ерунда, сделать звукоизоляцию при строительстве и все будет нормально. Зато строительство дешевле, т. к. и коммуникации к дому дешевле подводить, и одна стена общая. А участки можно отгородить друг от друга высокой живой изгородью.
Люся Ерохина
Лучший ответ
Плюс в инженерных установках..
Один вводной электроузел, один узел отопления, один узел водоснабжения.. что в масштабах коттеджа почти в два раза дешевле будет чем для каждого свой..
И на одну стену меньше контакта с улицей.. У каждого лишь 3 стены будут уличными.. Т. е. экономия на утеплителе стен да и на прочих материалах.. В общем два дома в одном дешевле чем два отдельных...

Буквально с апреля начну одним знакомым строить такой дом.. на две семьи.. около 300 квадратов общей..

А на счет шума от соседей.. для индивидуального дома всего для двух семей - это не актуально ...
=) Байдуллаева
..действительно из минусов.. это слышимость.... а так.. самое главное что бы с соседями повезло... с соседями дружить надо.. но не со всеми получается..)..
Минусы. что за стенкой будет слышимость. а плюсы- ни одного плюса не вижу
Ну у тебя и авка.... Толи копчик толи куй...
Из плюсов - в ваше отсутствие есть кому присмотреть за домом.
Если соседи - не родственники, а чужие люди, то это почти все то же, что и в обычном доме. Из плюсов: меньше расходов на коммуналку (как и в любом частном доме), свои участок и (если соседи - родня) взаимопомощь. Из минусов: половину дома продать сложнее, нежели целый дом. И, если соседи продадут свою половину, неизвестно с кем вам придется жить рядом. Вообще, я такие дома не понимаю. у нас сейчас в моду вошли таунхаусы. Не вижу прелести в таком жилье - те же многоквартирные дома, только квартиры в 2 этажа. Отдельный дом в сто раз лучше.
Марина Зокоева
Да все та же многоэтажка, хотя вроде и свой дом. Все от соседей зависит.
у нас один участок на две семьи два дома и одна детская площадка, а минус один у наших соседей нет охраны, как у нас
Нельзя ссориться.
А что мешает жить в коттедже одной семьей. Одни минусы.
да то же самое как в квартире. ничего плохого. У каждого же свое жилище, и вторые не заходят. Плюсы: свой участок. Можно тоже пополам поделить, кто где отдыхает
Натаська )))))
+новые друзья
-частые ссоры
-слышимость (как уже сказали)
-чувствуешь себя неловким со стороны окружающих при разных нелепых ситуациях
-нельзя сделать ремонт как тебе угодно (я так думаю)
и еще много много минусов