Прочие дела домашние

Кто крестил детей, разрешите спор! Обязателен ли нужен крестик, который дают в церкви, или все же можно преобрести золотой?

Я купила золотой в ювелирном магазине - традиционный, православный, достаточно крупный (как для взрослого). Но перед крещением сначала уточняла в Храме. Крест обязательно должен быть со Спасителем и надписью на обратной стороне "Спаси и сохрани". Материал не важен. Где приобретен - не важно. Если крест приобретен не в Храме, его освятят в процессе обряда Крещения. Причем менять потом крест на любой другой - глупо. Именно этот крест - крестильный и именно он должен беречь крещеного.
Александра Бендега
Лучший ответ
Мы свой приносили. Батюшка просто освятил его тут же. Так что без разницы какой.
Sagynysh Seken
Все меняют его позднее на золотой.
Svet V-Okne
там никакого не дают.. к продаже там представлены разные варианты- в т. ч и золото
Даша Хваль
Ветра написала всё правильно. Добавить нечего.
Да хоть деревянный крестик . Если вы христианин, важны ваши мысли и ваши поступки, а не то, из чего ваш крестик .
Ирина Ирина
А зачем золотой ?
крест символ веры и защиты, а не ювелирное украшение.
каким крещены - тот лучше и носить.
золото может стать приманкой для грабителей, мошенников ..т. е.
притягивать негатив (это ваше тщеславие в выборе креста).

выбирайте либо алюминиевый либо скромный серебряный (в традиционном представлении: серебра нечисть боится )
Какой хочешь тот и наденут. Но крестики должны быть освящёнными.
можно золотой там и осветят сразу
Олеся Гринёва
нужен любой крестик, только если он куплен не в стенах храма, то его там же на крещении и осветят.
Софья Григорян
В церкви крестик можно купить. Золотой или серебренный это уже ваш выбор.
можно золотой, батюшка освятит, но церковный нужно тоже. а вы в церкви спросите.
Крестик там НЕ ДАЮТ, ЕГО ПОКУПАЮТ. покупайте любой, какой хотите. мы купили серебро, потом его сняли и убрали. одели золото. при крестинах поп забирает у того, кто крестился, крестики на разнос, уносит в алтарь для освещения, потом по кругу приносит и каждый забирает свой. у нас так было.
Арина Ходыкина
Крестик Вы можете приобрести в церкви, можете принести свой и освятить, можете крестить с одним потом поменять на другой (главное освятить)
крестик вообще должны покупать крестные, а там уж без разницы какой) у меня дядя батюшка, так что какой отите такой и надевайте)
Evgenia Skvortsowa