Прочие дела домашние
Кто крестил детей, разрешите спор! Обязателен ли нужен крестик, который дают в церкви, или все же можно преобрести золотой?
Я купила золотой в ювелирном магазине - традиционный, православный, достаточно крупный (как для взрослого). Но перед крещением сначала уточняла в Храме. Крест обязательно должен быть со Спасителем и надписью на обратной стороне "Спаси и сохрани". Материал не важен. Где приобретен - не важно. Если крест приобретен не в Храме, его освятят в процессе обряда Крещения. Причем менять потом крест на любой другой - глупо. Именно этот крест - крестильный и именно он должен беречь крещеного.
Мы свой приносили. Батюшка просто освятил его тут же. Так что без разницы какой.
Все меняют его позднее на золотой.
там никакого не дают.. к продаже там представлены разные варианты- в т. ч и золото
Ветра написала всё правильно. Добавить нечего.
Да хоть деревянный крестик . Если вы христианин, важны ваши мысли и ваши поступки, а не то, из чего ваш крестик .
А зачем золотой ?
крест символ веры и защиты, а не ювелирное украшение.
каким крещены - тот лучше и носить.
золото может стать приманкой для грабителей, мошенников ..т. е.
притягивать негатив (это ваше тщеславие в выборе креста).
выбирайте либо алюминиевый либо скромный серебряный (в традиционном представлении: серебра нечисть боится )
каким крещены - тот лучше и носить.
Какой хочешь тот и наденут. Но крестики должны быть освящёнными.
можно золотой там и осветят сразу
нужен любой крестик, только если он куплен не в стенах храма, то его там же на крещении и осветят.
В церкви крестик можно купить. Золотой или серебренный это уже ваш выбор.
можно золотой, батюшка освятит, но церковный нужно тоже. а вы в церкви спросите.
Крестик там НЕ ДАЮТ, ЕГО ПОКУПАЮТ. покупайте любой, какой хотите. мы купили серебро, потом его сняли и убрали. одели золото. при крестинах поп забирает у того, кто крестился, крестики на разнос, уносит в алтарь для освещения, потом по кругу приносит и каждый забирает свой. у нас так было.
Крестик Вы можете приобрести в церкви, можете принести свой и освятить, можете крестить с одним потом поменять на другой (главное освятить)
крестик вообще должны покупать крестные, а там уж без разницы какой) у меня дядя батюшка, так что какой отите такой и надевайте)