Прочие дела домашние
Ложь во благо? вн
Такая ситуация. У дяди обнаружили рак кишечника, опухоль злокачественная... И все ему врут.. сказали полипы легко лечится.. Быстро удаляется. Самое главное врут ему и врачи. Так вот когда я говорю, что он имеет право знать, на меня все кричат и извергом называт. Врать в таком случае лучше?
тут у всех своё мнение и нет единого
у нас врачи говорят сейчас всегда
На Западе принято говорить больным всё, и это правильно.
Насколько мне известно сейчас диагнозы говорят сразу после анализов и обследований.
Ведь человека надо лечить, класть в стационар например, делать нужные процедуры....
По крайней мере по своим знакомым случаям смотрю....
я хочу, чтобы мне сказали правду
в данном случае все врут во благо.. себе..
Чтоб только их не тревожили...
Всё зависит от человека, одного такое известие сразу в могилу сведёт, а другого заставит бороться, Насколько поможет ему эта правда? Папа мой покойный заболел именно этой болезнью, сделали операцию, химию не стали делать ему было уже под 80 лет, Прожил после этого 8 лет, Если бы знал что за болезнь, то не справился бы.
Значит, действительно, у него какой--то "удачный" случай, если даже врачи не говорят диагноз--пусть будет как решили родственники.
Я бы предпочла знать правду и считаю, что человек имеет право знать правду. Знание истинной ситуации мобилизует человека.
Жанар Кокежанова
далеко не всегда, особенно пожилых
а когда ему начнут колоть трамадол, он все поймет.
У моего деда так же было. Не хороните его раньше времени
Смотря сколько лет дяди и какой у него характер
я бы не говорила. Вот если вы ему об этом скажете, вам лично станет легче? Пусть поживёт ещё с надеждой. Или вам надо поторопить его написать завещание? ТОгда конечно, скроее сообщайте.
Татьяна Сапронова
Я на его состояние не претендовал. Мне от этого ничего не будет. Вопрос задал, чтобы услышать мнение не родных людей
хм.... когда я училась в меде, нам говорили что не имеют права скрывать, что должны сказать правду, чтобы человек успел подготовиться....
Врать.... Чем меньше знаешь -тем крепче спишь ( и соответственно - дольше живёшь). Бывали такие случаи, когда больной раком не знал о своём заболевании и излечивался.... А кто узнаёт - тот тупо сидит и ждёт смерти своей.
я, в таком случае, за враньё.
мне один врач рассказал реальный случай: у одного мужика обнаружили рак, сказали, мужик впал в депрессию и через пару месяцев умер (хотя там по стадии ему еще несколько лет жить можно было). При вскрытии обнаружили, что диагноз был ошибочный
он умер от своих мыслей
А тебе бы хотелось знать правду? только честно?
Татьяна Сапронова
Да мне это уже говорили. Да я бы хотел знать первым
Ханшаим Каирова
Ну в более старшем возрасте, ты этого врядли захочешь... Это просто юношеский максимализм...
я бы предпочел знать правду.. чтобы дела сдать
ситуации разные, у моей бабушки был рак желудка, мы не говорили, знали что не переживет и одной новости, главное что бы лечился. Здоровья ему и вам.
Знакомому моих родителей недавно поставили рак легких, он изменился за неделю: стал задумчивый, тихий, грустный, очень сильно похудел, всегда был оптимистом и очень разговорчивым. Я думаю, если бы он не знал, выглядел получше..