Прочие дела домашние

Ложь во благо - применять или не применять в жизни?

Нас учат с садика- врать нельзя, потом в школе- ..ВРАТЬ НЕЛЬЗЯ....
А ложь во благо- правильно или нет-...ИЛИ ...Не всегда правда "в глаза" является благом.... Вам приходилось лгать во благо ?
Наталья ********
грешна... елку приносил дед Мороз нам пока не подросли и пасхальный зайчик приходит в гости к нам..))) это тоже ложь во благо...))))
Людмила Чернецкая
Лучший ответ
с любым оружием надо уметь правильно обращаться. слова - сильное оружие.
иногда и солгать будет милосерднее и правильнее. счастье, что это необходимо очень редко.
Ложь во благо, я за.
Никогда не вру во благо, я за правду, пусть даже не приятную и жестокую
только не стоит путать ложь во благо с лицемерием и лестью
Anna Agafonova
не исключаю
***кристюша ***
Не всегда правда "в глаза" является благом, даже неизвестно от чего больше вреда от правды или от лжи. Вообще действовать приходится по обстоятельствам.
Татьяна Гузева
Да. Приходилось. С возрастом чаще.
Нас учат в садике "врать нельзя", а на работе мы понимаем, что не врать невозможно
Кого чему учили...
Меня вот учили "только маме-папе-бабушке не говори". или "ты на улице-то подругам не рассказывай, соври что-нибудь".Сейчас я не использую ложь. Это слишком примитивно. Есть куча других способов ввести человека в заблуждение. Точнее, не так - люди сами охотно сами себя вводят в заблуждение, если правильно задать направление их мыслей.
Раньше раковым больным не сообщали об их болезни. Я считаю, что этим у многих отняли шанс на спасение. Ведь в минуты опасности организм концентрируется и ищет выход. Но кто то за них решил, что шанса нет и обрек на смерть. Мне кажется, что каждый сам должен решать, что делать с информацией. Для этого и рождаются, чтобы пройти через препятствие, научиться и выйти на новую ступень.
да. с учетом последствий врать во благо надо уметь. но это очень грустно!
я - за ложь во благо. Не всегда нужно говорить правду. Причем для собеседника это не нужно.
хм, сложно сказать
"словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"
с правдой надо обращаться осторожно
но для себя я хотела бы знать правду, любую
Ангело4Ек )))
смотря о чем речь. Иногда это здорово упрощает жизнь и укорачивает ненужные разговоры.
с родными и близкими я себе такого не позволяю