Прочие дела домашние
Как вы относитесь ко лжи во благо? Немного преуменьшить или приукрасить событие? Просто чтоб ен вызывать гнев или боль
Другого человека. От этой лжи никому плохо не будет и вы это знаете
Положительно отношусь. А верующим могу напомнить Дюма "20 лет спустя". "Ложь дозволительна, если лгут с благими намерениями".
Как к неизбежности.
мало того. Ложь так же необходима в жизни. как и Правда.
И маленькая и большая. и любая.
По-моему просто не существует такой.
Положительно
Отношусь положительно ко лжи во благо.
Например, про коллегу идут плохие слухи. Никогда ей об этом не скажу, совру, что не слышала ничего плохого.
Никогда не скажу близкому человеку о его смертельной болезни, буду вселять надежду на выздоровление.
Не стану рассказывать ребёнку, как унижала его учительница на родительском собрании , совру, что хвалила, но ему надо подтянуться там и там.
Нормально.Рубить правду--матку не во всех случаях правильно и надо .
У знакомой опухоль груди. Ждёт операции. Говорю, что опухоль доброкачественная ( сама в этом не уверена). Немного лукавлю, думаю, что это ложь во благо
Это ещё ладно.Вот лжи в мелочах никак не могу понять.
Глупая у меня была ситуация, когда человек должен был позвонить , заснул, и потому не позвонил.
Так вот. Этот человек до последнего отпирался и не признавался- придумывал разные небылицы лишь бы скрыть тот факт. Вот такого я не пойму никак.
Юлия Кондрахина
Я имела ввиду сиутациию, когда знаешь что другой человек отреагирвает негативно, будет злится, переживать и тебя донимать
Я к этому отношусь положительно. Не всегда правда - благо для человека.
Плохо. Ложь она и есть ложь. Даже " во благо". А судьи кто? Кто решил, что она " во благо"? Кому во благо, решившему?...
Понимаю только медицинскую ложь, когда из-за смертельного диагноза БЕЗ шансов, больному не говорят всей правды, чтобы не отобрать силы жить дальше.
Категорически против лжи. Ничто не разрушает жизнь так эффективно, как ложь. Особенно жестока ложь "во благо" - это особо садистический способ уничтожить другого.
Терпеть не могу когда врут... И не важно во благо или нет. Раскажи человеку правду и он сам решит, что с ней делать. Не можешь сказать правду или не уместна она - лучше промолчи.
Не люблю ложь ни в каком виде. Иногда лучше умолчать о некоторых вещах( если это действительно необходимо), чем солгать...
Стараюсь никогда не врать - чаще всего обман мне же боком и вылезал.
Умолчать, не рассказать, скрыть - если это уж совсем необходимо
нормально отношусь..