Прочие дела домашние

Вы обратили внимание? И как к этому относитесь? Внутри...

Вот показывают фильмы про войну. Женщины и в горящую избу, и коня на скаку. Все наравне с мужчинами.
Фильмы про настоящее время. Женщина попадает в сложную ситуацию и только, когда появляется мачо (богатый и успешный) ситуация для женщины разрешается с лучшую сторону. При чем не самым законным способом.
Вопрос: Действительно ли современные женщины на столько инфантильны? И почему в современных фильмах показывают, что без мужчины никуда не стоит и соваться?

Просто наблюдение. Про не смотреть и т. д. не надо. Лучше мимо проходите.
Gunka Velieva
Современные фильмы показывают то, что пользуется спросом. Современные женщины просто устали решать сами все проблемы в этой жизни, и с удовольствием смотрят сказки, где приходит богатый и заботливый принц и берет все на себя...
Елена Петрова
Лучший ответ
Женщина должна быть нежной, не нужны ей эти кони, избы, шашки наголо и танки

Пусть вышивает, напевает и качает колыбель.
собирает цветы в букет ...или выращивает их, пусть месит тесто, печёт блины и пироги, лепит вареники и кормит деток

Женщина должна чувствовать себя любимой и защищённой, отцом, братом, мужем...
Gunka Velieva Это естественно. Я о другом. Вот попадает женщина в ситуацию: изнасиловали, кинули на квартиру, убили близких... да что угодно. Какой выход? Нужно сидеть ждать мачо, который прийдет и все разрулит?
Тамара Колесник Повторю свой вопрос, который задала в похожем ответе... а если у женщины, живущей с таким вот заботящемся о ней мужчине, с навыками вышивать и готовить и ничего более... этот мужчина умирает? Как ей тогда быть? Она прожила, скажем, лет 50 толком не соприкасаясь с жизнью, а тут бац и жизнь встаёт перед ней во всей своей красе со своими проблемами... Так ли уж состоятельна позиция, описанная вами?
Выдумки про женщин, и тогда и сейчас.
Gunka Velieva Ну почему выдумки? И раньше, и сейчас и то, и то имеет место быть.
это естественная картина мира ващет
Лиза Кажарская
Gunka Velieva Что именно?
Потому что это мужской мир . Единицы женщин способны чего-то добиться самостоятельно, но не из-за инфантильности. При равных способностях мужчины и женщины, в деловом мире мужчина будет более ценным.
про настоящее время сценарии пишут одинокие бабы у которых сьехала крыша
Настя Титова
Сказка, утешение для вечно пашущих женщин, мечта... Если бы снимали эти фильмы не так примитивно и небрежно и не с такой ужасной игрой актриси не с такими заштампованными сценариями, мог бы быть интересный жанр.
Анна Павлова
Gunka Velieva Если говорить о качестве, то не лучше ли тогда научить современную женщину, как она должна поступать в сложной ситуации? Типичные варианты выхода. А у нас показывают полную зависимость от мужчины и надежду только на сильного. Не скажу, что смотрю часто фильмы. Но как попаду, то впечатление именно о полной беззащитности современных женщин складывается. Захотел взял, как собачку пожить. Захотел - выгнал.
Честно говоря, не очень люблю современное отечественное кино... не нравится, ну за некоторым исключением... "Каникулы строгого режима" или "О чём говорят мужчины"...
Скажите какие Вы конкретно фильмы имеете в виду?

Для меня очень показательными культурными маркерами современности являются такие фильмы, как "Воронины", "Кухня". В Ворониных показана классическая российская семья, три инфантильных мужчины, рано взрослеющие дети (внучка), созависимая семейная пара (бабка с дедом), тотальное нарушение границ между тремя взрослыми семьями... И красивая перспективная женщина, выбравшая в мужья неудачника... не совсем понятно из каких соображений.
Это традиционная российская семья.
"Кухня"... тут несколько другой социальный разрез, но те же персонажи. Властный, но инфантильный (от того и пьющий) шеф-самодур, который обращается с подчинёнными, как с холопами. Макс, инфантильный герой, который выбирает ту женщину, которая более активна, и не готов делать выбор сам, опираясь на свои чувства (что тоже признак инфантилизма).

Не буду говорить, что в современном обществе женщины более зрелые... не так. Но в фильмах я вижу тенденцию обратную, замеченную вашей. Женщина тянет... причём, где-то больше, чем ей положено. Жертвенна, созависима... и тянет.

Назовите свои фильмы, интересно, что там.
Gunka Velieva К сожалению... вот так на вскидку не вспомню. Очень редко смотрю фильмы. "Воронины" и "Кухню" тоже не видела. Просто когда попадаю, то обязательно вот такая тенденция. Вчера одним глазом смотрела "Следователь" по НТВ ( так и не досмотрела). Одноклассник насилует когда то любимую одноклассницу и вдело вступает муж-следователь. А она тихо сидит в норке и всех ненавидит. Да вот сейчас какой то фильм по РТР идет. Аннотацию прочитала. Скорей всего опять закончится тем, что появляется мачо и все разруливает. Сейчас гляну, как называется.
Феминизация - самое ужасное, что произошло с нашими женщинами: ((( Полностью согласна с Нимфой: все проблемы женщины должен решать мужчина! А коня на скаку остановит и т. д. - путь к несчастливой женской судьбе мужеподобной тетки! Я сама воспитана в духе "я и баба и мужик", все могу делать сама, но НЕ ХОЧУ больше! Рядом с сильной (по-мужски) женщиной всегда будет только слабый мужичок: ( Оно нам надо?
Gulzada A
Gunka Velieva А если такого мужчины нет, то идти кидаться с моста. Зачем тогда вдалбливать с детства про самодостаточность, если можно сразу натаскивать на охоту за успешными и богатыми? Почему отношения должны строиться или... или? Партнерские отношения вообще не рассматриваются.
Римма Хайрутдинова А вот скажите... что будет с женщиной, у которой все проблемы решает мужчина, если, не дай бог, с её мужем что-то случится?
Как она будет справляться с жизнью, не имея никаких навыков, если останется одна?
есть современные женщины- аналоги таких героинь- которые живут серой беспросветной жизнью.
Для них и показывают такие сериалы: была нищая неудачница, брошенная беременной-
а потом раз- и принц прискакал на белом коне!
Сто раз смотрели Офицеры и каждый раз как первый-и в наше время есть настоящие мужчины. Это их праздник.
Nana Gogiberidze
Немного не так. Нормальные фильмы (не шир-потреб) показывают разные ситуации (и, как раз, чаще - там женщина - мужчине помогает). А шир-потребные - это как женские романы - хоть в кино почувствовать себя слабой и беззащитной, на месте героини. Посмотрите на жизнь обычной женщины сейчас - утро - детей в садик или школу собрать, мужа одеть, - сама на работу; день на работе; детей со школы-садика забрать, ужин приготовить, убрать, постирать, себя в порядок привести (а то муж на сторону засмотрится), мужа приласкать. В выходные по базарам, магазинам.... В общем - и так жизнь как у лошади. Хочется побыть принцессой. Опять же - раньше "за мужем" были, а сейчас "за мужество! ".
Дамы благоустроенные (с машинами, дом. работницами, нянями, полными карманами денег) - такие фильмы не смотрят. Это рассчитано на рабочий класс, на большинство.
Gunka Velieva Так я и говорю не про фильмы, а про реальность.