Не покупать кур по частям, а целые, потом сами разделываем и разбираем на "запчасти")
Не покупать колбасу-сосиски, покупаем мясо, делаем сами буженину вместо колбасы, фарш для колбасок-котлет-фрикаделек.
Не покупать полуфабрикаты, делать самим, раз в 2/3 недели сесть налепить пельменей, вареников не трудно, замораживаем и варим по мере необходимости.
Не покупать лимонады, варим сами компоты, морсы.
Печенье, сладости к чаю самим печь.
Прочие дела домашние
Поделись своим оригинальным способом экономии и рационализации (в любой области). Как, на чем, в чем выгода?
Отправляю жену к маме. Всю неделю сижу на магазинских пельменях.... отличная экономия бюджета)))
Можно спички расщеплять пополам - двойная экономия получается....
Вы не поверите. Не покупать дешевых вещей, особенно спонтанные "выгодные" варианты со скидками-акциями итд. Как правило оказывается в них чего-то нет или маленький срок службы. Потом приходится к ним что-то докупать или вскоре снова покупать. Или вариант не забуду костюмчик со скидкой 70% - часом ранее в другом магазине его же примерял на 500руб дешевле без всяких скидок.
двухтарифный счетчик на эл-во
товары покупать на распродажах и акциям
не выбрасывать вещи, а продать на авито
товары покупать на распродажах и акциям
не выбрасывать вещи, а продать на авито
У нас есть работник, который "креативно экономит" - ездит по городу не на транспорте, а на роликах ) ну, не в гололед, конечно. Ремонт самим делать, цены в интернете мониторить перед покупкой, отслеживать акции, распродажи.
продукты покупать не в супермаркете, а походить по маленьким магазинчикам. времени тратится больше, зато качество лучше, а цены радуют. к примеру, в дешевом ашане (молчу про другие магазины) говядина около 500 р за килограмм. а я знаю место, где за 350 можно купить.
не покупать ерунду на покупку которой внимания не обращаешь))) (девоньки я отупела окончательно, ошибок море... обязуюсь исправить).
например не покупать журналы перед тем как прыгнуть в метро.. как жеж можнож 20 минут просто сидеть и ничего не читать, гель антисептик.. ладно куплю. дома есть но пусть еще будет, а потом дома этих антисептиков туча., курить бросить надо, мне вообще это противозаконно сейчас делать, а я слабовольная идиотка, лекарства новомодные, которые иногда покупаються из за страха и на всякий пожарный, пакеты в супермаркетах, вместо сумки, которую ваащето можно с собой взять))) нет, ну правда, я как то посчитала сколько денег я на это трачу))))) ааа, ну и выбросить всех домашних животных))):))).... ну и тд тп... дьявол в мелочах))))))
Может не оригинальный, но мой способ, это умение жить по средствам. Этот способ научил меня интуитивно понимать, что я могу себе позволить, а чего нет. Экономить особо не приходится и всегда при деньгах.
Заказываю многие вещи на алиэкспресс даже с таким курсом рубля выходит дешевле чем в магазинах, одеваюсь исключительно на рынке садовод МКАД 14 км там очень дешево одеваться да и вообще все оч дешево)) Готовлю дома почти все сама печенье, суши конфеты иногда)) ну и др.)) в магазин продуктов стараюсь заходить реже и на сытый желудок))