Прочие дела домашние

Влияет ли положение и социальный статус, занимаемая должность мужа на авторитет и уважение его жены в обществе?

например, женщина имеет определенный вес и авторитет среди коллег по работе только исключительно за счет ее личных качеств или тут немаловажную роль играет тот факт, что ее муж - крупный чиновник в одном из министерств?
ваше мнение
Жансая Куаныш
Если и влияет то далеко не на всех. У меня перед глазами много примеров. И все они совершено разные. Есть женщины, которые доказывали что они суперпрофи. Есть которые сразу истерично орали что за них все обязаны работать, а она пойдет в спа. Есть те кто в депрессию впадал от подхалимажа и откровенной лести. Есть те кого коллеги съедали ради принципа. Есть те кто в конечном итоге плюнул на окружение и работает для собственного удовольствия. Есть те кому просто все по барабану и главное отсидеть рабочий день. А есть те, которые скрывают наличие не простых родных.
Светлана Черезова
Лучший ответ
Нет. Однозначно нет.
Ольга Макова
на любой работе важен результат работы и не важно чья ты жена или дочь, муж не будет делать за нее ее работу . таким даже еще сложнее - надо постоянно доказывать. что ты то же что-то можешь и умеешь !
Конечно влияет. Чиновник свою жену запихнет на хорошее место.
Жансая Куаныш это понятно
но отношение людей к ней...
могу только конкретный пример привести-на прошлой работе новый владелец привел любовницу. на руководящую должность. мало что дурочка бог с ним но еще и страшна как смертный грех и характер вздорный.
контора крупная.. народу много.. так сразу стало видно на кого влиял социальный статус а на кого нет.
я ее почти открытым текстом слала... и все вопросы решала с ее возлюбленным.
и объяснила ему-почему.
ничего, не уволил меня никто... эта только слюной побрызгала и отстала.
а некоторые прямо жопу ей вылизывали-кино было наблюдать))
Ирина Лапина блин, печально ((
На уважение положение мужа не влияет. А вот похалимаж- это да.
Когда-то я работала в организации, где была одна дама – жена какого-то большого и влиятельного чина. Возможно, она и пользовалась бы уважением и авторитетом в коллективе, если бы её профессиональные качества и умения соответствовали её должности. Но … увы. Другого сотрудника давно бы убрали с должности за куда меньшие «косяки» в работе, чем у неё, а она – неприкасаемая была. Она и сама понимала, что занимает эту должность исключительно благодаря влиянию её мужа на администрацию организации. Кстати, она была хорошим специалистом в совсем другой профессиональной области, но там её не устроили карьерные перспективы. Работать с ней было проблематично: она «косячит» - другие в авральном режиме пытаются исправлять. В принципе, тем, кто с ней напрямую по работе не пересекался, на неё было наплевать. А вот тем, кто был вынужден её «косяки» исправлять, она на нервы действовала и раздражала.
Сейчас там, где я работаю, есть две женщины – одна жена какой-то «шишки», другая – племянница тоже какой-то «шишки». Вполне приятные женщины, хорошие специалисты, работают как все, с окружающими доброжелательные. Чинами своих родственников не бравируют.
В общем, как ни крути, а авторитет и уважение среди коллег возможно заслужить только благодаря личным качествам и профессионализму.
женщина имеет определенный вес.. главное чтобы не лишний)))) Тогда у неё авторитет будет и вне зависимости от должности мужа)
А если серьезно - вообще тема противная для меня. Раскрывает наихудшие человеческие качества - лицемерия, враньё, лесть и т. д. и т. п. То что муж чиновник вполне может сказаться на отношение к его жене. Только вот это либезение.. противно же что заискивать будут и "уважать" не за твои собственные залуги а за мужнины. Но эт мое мнение. Если б у меня такая ситуация была, то сразу бы с коллегами на эту тему объяснилась - никакого иного отношения, я обычный человек. Ну реально противно же ((
Жансая Куаныш факт лебезения не определен
хочу понять, к ней так относятся по ее личным качествам или из за мужа?
Анна Григорьева про лишний вес я тоже похихикала когда вопрос читала))))
Авторитет - это все-таки про личные качества, его нельзя приобрести за счет другого человека. Но с женами влиятельных людей однозначно приходится считаться. Причем степень этого считания зависит от ума и амбиций жены и паскудности ее мужа)))) Помнится на одно 8 марта всем теткам руководство выдавало по красной гвоздике, а вот Светлане Степанне - букет роз)))
Anna Misecnko
Жансая Куаныш это уже слишком
Думаю, нет. У нас в универе была преподша-молодая, тупая как валенок-ее туда ректор запихнул, так как Вы думаете, сильно мы её уважали? Да мы смеялись над ней-до такой степени это смешно выглядело!
Карина Литус
в целом да. Успешными мужьями хвастаются еще больше чем крутыми иномарками
**
*.._Masik_.. *
Еще бы! всегда так было - генерал, но Генеральша!!!
Ульяна Acid
по уму провожают
Kanat Mukanova
Olga Kapshyk Абсолютно согласна, по-началу может и влияет, а дальше уже смотрят на личные качества женщины