Прочие дела домашние

ссоримся с мужем изза его родителей

Его родители взяли у меня в долг 3000 долл. На учебу среднему сыну, брату мужа. Сказали в марте отдадут. Я сразу сказала что у меня есть только деньги которые я отложила на похороны отца (рак легких, 4 стадия). Папе сейчас хуже, вставать не может, начал писать в кровать, ничего не ест уже 2 мес, только пьет жидкое немного. Пока в сознании, но слабость сильная, похудел в 2 раза.
Теперь я прошу свои деньги, они могут только 1000 долл отдать сейчас, остальное - в мае. Но до мая он не дотянет. Я каждый день с ним, дома в декрете, с 3 детьми, каждый день меня преследуют мысли и страхи, что он умрет и что у меня денег на его похороны нет. Муж говорит пусть сестра даст и скромно проведем. Но я не хочу скромно! Я хочу хорошо, так как заслужил мой отец! Мы живем в папином доме, он меня выучил, этот дом останется моему и мужа сыну.
Когда я начала требовать свои деньги назад (весь долг), я сатала для мужа и его родни плохая, что я не могу понять их ситуацию и что им вообще негде взять еще 2000 долл! У отца и матери мужа 10 братьев и сестер, есть мама и у мамы и отца мужа, мама мамы - богатые в своем ауле, у них ферма со скотиной и сельхоз техникой! Муж обвиняет меня что я отношусь к ним как к чужим, а они ко мне как родные! Сказал что отдаст мне деньги и уйдет, от меня и сына ему нет еще 1 годика. Я сказала что если он не может нормальной семьей жить, то мне тоже такая семья не нужна!

я понимаю что муж хочет помогать своим родителям и братьям, они бедные, но почему за мой счет? у меня есть 2 дочери от 1 брака, их отец им не помогает ничем, мне их надо учить, и я хочу дать им все самое хорошее, что могу! Я работаю и зарабатываю только для своих детей, хочу чтобы они были умные, продвинутые и успешные люди.

скажите, люди с опытом и житейской мудростью, как мне быть.... я не хочу терять мужа и оставлять сына без отца, но я хочу нормальную, правильную семью.
Я зарабатываю больше мужа и его родителей, но я хочу свои деньги тратить на своих детей и себя, я считаю что как женщина у меня долг только перед своими родителями и своими детьми, родителям мужа и братьям мужа - пусть помогает муж. Вначале они были против нашего брака, говорили чтобы я сделала аборт, что он найдет другую жену, а теперь они меня любят и занимают у меня и ждут чтобы я им отвечала взаимностью, но память не перепишешь заново, я думала со временем я прощу и полюблю их, но вот изза этих денег я уже ничего не хочу, хочу чисто формальных отношений и держаться на расстоянии.
E:
Elizaveta :)
Ссориться не надо. Надо договариваться.
Акбота Ибрагимова
Лучший ответ
на мой взгляд ссоритесь вы не из-за родителей мужа. а из-за очень неправильного следования национальным, видимо, традициям- пышные похороны.
ЗАЧЕМ???? умершему все равно.
пыль в глаза. перед "людьми" покрасоваться... Не понимаю. и не принимаю этого дурного барства.
Достойного человека будут помнить по его делам, не количеству забитых на той ( извините если неправильно слово применила) баранов. Детей поднимаете- вот в них и надо вкладывать.. А с деньгами от родственников мужа нужно подождать. отступите- это вам только на пользу пойдет.
какая гадкая арифметика- столько братьев. столько того-сего..
Вы в горячке. запале после скандала писали и это тоже очень неправильно.
надеюсь. вы не тролль. а реальная не очень умная женщина и вы поймете. что упираются бараны и баранессы. люди ДОГОВАРИВАЮТСЯ,
Ирина Матус
Elizaveta :) Когда у меня просили, клялись что вернут в марте, что его двоюродный брат возьмет кредит для них в банке, в итоге племянник взял себе кредит для своих целей! вот такая у них вся родня
Elizaveta :) Да я в горячке писала все это.
И это помогло мне немного успокоиться и начать думать, спасибо за советы !
с родителями мужа я еще не общалась, может завтра. Но хочу не напрямую пока (а то могу погорячиться и высказать), в понедельник буду звонить по банкам от лица его мамы и узнавать возможности получения кредита.

Договариваться можно с теми, кто понимает и предлагает варианты. А они ничего не предлагают, вернее предлагают только одно - возьмите 1000, остальное - ждите, когда - неизвестно!
родные деньги не возвращают и я не знаю почему . Вывод, если деньги нужны на что-то, луче не давать .
Думаю, не стоит сейчас терроризировать родственников мужа, усугублять положение, отпустите ситуацию .
Чтобы отношения не портились, не давайте в долг. То, что отдали в долг, нужно забыть...
**
***олесечка ***
Грустный текст. Взрослая, неглупая женщина. И деньги есть. И семья, дети, и карьера, а счастья все еще хочется. Тяжело живете, брак сложный, всё легче, легче, на полутонах, на мягких лапах, без надрыва, без потерь для себя...
По мере чтения родились вопросы и некоторые реплики:
1. Дословно: "Его родители взяли у меня в долг 3000 долл. " Если они обращались к вам напрямую, почему вы сейчас вмешиваете мужа? Я бы контактировала с ними как с заемщиками, муж не является представителем их стороны.
2. Зачем отдавать деньги, которые вам нужны? Вы предполагали, что могут быть затруднения с возвратом долга? Ведь вы не могли не знать об их финансовом статусе, верно?.. В таком случае надо брать расписку с обозначением даты возврата. Не можете отказать? Хотите быть для всех хорошей? Так не бывает, подскользнетесь обязательно.
3. Абсолютно согласна с одним из ответчиков выше: богатые похороны отцу не нужны, ему все равно. Всё, чем вы можете отблагодарить его на сегодня - это хороший уход и ваша любовь. Это так, просто мнение.
4. "Муж обвиняет меня что я отношусь к ним как к чужим, а они ко мне как родные. " Здесь всё просто: родные так не поступают, они вас попросту использовали. И не надо включать дурака, якобы он этого не понимает.
5. "Муж хочет помогать своим родителям и братьям, они бедные, но почему за мой счет? " Вот здравая мысль, поддерживаю.

Сейчас выводы. Мне видится два пути. Один подсказывает замечательный ответчик Луковка (тысячу-то возьмите..))), и дальше очень строго...
Второй - забить на эти деньги, невелика плата за глупость и науку, и НИКОГДА больше не иметь дела с этими нечистоплотными людьми, не впускать их в свою жизнь, исключить упоминание о них в принципе. Выбор зависит от вас, от того, насколько вас это задевает.
И последнее, не могу не написать, только пжл без обид: ваш муж или сопляк малолетний, или просто глупец. Играть мышцами, не имея тыла, ставить ультиматумы - глупо. Я бы на его месте, хоть и не мужчина, умерла бы от стыда за поведение своей семьи и в лепешку бы расшиблась, чтобы найти и вернуть за них эти деньги. Очень сочувствую...

Всё - просто мнение.
на 60 тыров можно приличные похороны провести а вот с поминками сложнее, если придет много людей, то надо еще минимум 40
2 варианта
1-терпеть родных мужа, ждать, когда вернут долг, терпетьиз-за общего ребёнка
2-не терпеть никого, ни мужа, ни его родных и всех послать нах, взять те деньги, что вернули и умотать от таких людей

Теперь личное моё мнение. Муж такой Вас недостоин! Вы поступили от сердца, а он лишь своих предпочитает, а не в защиту Вас, А значит Перевес не в ВАшу сторону. Раз Вы хорошо зарабатываете -не бойтесь!!! Найдёте себе ещё мужчину. Вы -труженица, а мужики сейчас ленивые, найдёте лоботряса, но по крайней мере, такого, какой за Вас заступиться. Не беспокойтесь, всё уладится....
Беги от них пока не поздно, найдешь нормального мужика, он же тебя не любит, а использует... Зачем он тебе? Дальше будет хуже... Нашёл же "выход" брать у тебя и твоих родственников. Вся семейка ещё ТА
Хочешь с кем то испортить отношения... дай в долг... это вам урок на будущее, а сейчас только ждать, пока отдадут
Насколько знаю обычаи: мужчине жить в доме жены - последнее дело...
Его бедная семья "снарядила" породниться с женщиной, имеющей детей - не от хорошей жизни. А теперь Вы, уйдя в декрет, начинаете менять условия и лишать его уродственников безвозмездной материальной помощи... кому это может понравиться?

Но в данной ситуации Вы правы.
Вспоминается притча о женщине, пришедшей к Чингиз-хану просить об освобождении из плена мужа, сына и старого отца. Владыка, восхищенный её мужеством, пообещал ей отпустить только одного, кого она выберет. Женщина выбрала отца, объяснив, что "...муж и дети у меня еще будут, а отец - никогда. "
Я тоже дал 100 тысяч на покупку Авто.. племяннице ..3 год пошёл.. Смирись.. и заберите 1 тысячу баксов..
Вы знаете однажды моя бабушка рассказывала (царство ей небесное) однажды баба Наташа собирала деньги на свои похороны и заняла эти деньги племяннику на раскрутку бизнеса, но в последствии он их не вернул, и в результате бизнес распался, а если бы он вернул долг все было бы по другому, так вот мудрая бабушка говорит: деньги которые откладываются на похороны считаются "мертвыми" деньгами, они уже как бы стали выполнять определённую заложенную функцию в тонком мире, и никакого благо и никакой пользы они НИКОГДА не принесут.
Так вот, если вам не вернут долг их постигнет небесная кара или наказание от высших сил- это 100%, и наказание будет очень очень жестоким, а если вернут-то только их на похороны используйте никуда больше. "Мёртвые" деньги прибыли не приносят так как вы уже дали им предназначение в тонком мире.
На будущее никогда родственникам мужа больше не занимайте денег. Идёт от них сильная зависть и сильный сглаз. А мужу вашего слабое энергополе, подвержен влиянию своих родственников, по отношению к вам очень жесток и несправедлив.
Будьте мудры и благоразумны!
Да прибудет с вами сила света, добро и милосердие! С уважением, Валентина.
Swetlana Eichler
Elizaveta :) Да, я эти деньги только на похороны использую, впереди еще и мамина годовщина (первая) в июле.... горе одно не приходит (((
Лучше идти в мировой суд.
Не теряйте из-за денег свою семью, отца вашего сына. Деньги приходят и уходят. Отец у мальчика важнее. Успокойтесь, не распаляйте себя. Если обещают отдать в мае, соглашайтесь.
Элен Лычко
Elizaveta :) они мне другого выбора и не предоставили, потому кроме как "кушать завтраки" нечего другого не остается.
Жанна Змарада Интересно чему такой отец сына научить может? Я уж молчу о том, что он может дать.
1) Проверьте с юристом правильность составленного договора о даче денег в долг.
Если нет расписки, то отсрочьте родственникам выплату долга как им это будет удобно.
Обязательно снова составьте расписку и заверьте у нотариуса.
Нотариально заверенный договор займа будет являться для суда более весомым аргументом.
http://vbogatstvo.com/dolg-davat_dengi_v_dolg_kakie_nujny_dokumenty.html
Всё надо делать максимально доброжелательно и с миром. Если они озлобятся окончательно, вам может быть, придётся попрощаться с деньгами, а то и с семьёй.
В долг без расписки, обычно, дают ту сумму, с которой не жаль расстаться.

2) Обратитесь к психологу.
Определить что с вами происходит, почему вы оказались в такой ситуации, может только специалист при личном визите к нему.
Оказались ли вы жертвой жёсткого манипулирования Вами, когда вас любят за деньги, (вы в таких подробностях рассказали что вам срочно нужны деньги для ухода за отцом, как будто оправдываетесь не только перед должниками, но и перед нами).
Или же здесь другая причина... Меня насторожили жаргонные слова "падла" и "подохну" в конце вашего вопроса, в дополнении.

Вы сами решите, простить ли огромный долг и жить после этого с поражением и начеку, в постоянном напряжении, или грамотно по-взрослому, не расхолаживая должников, решить проблему. Похоронить отца достойно и настолько богато как вы хотели. И окрепнуть, возмужать на этом жизненном испытании...
Вы сделайте выбор сами, но сначала обратитесь к специалистам.
вы подобрали ничемного малолетку, в этом вся проблема.
у вас по сути нет мужа, как это не прискорбно.
его родители же считают, что вы должны "платить" за сомнительное счастье жить с ним.
что делать? жестко отжимать деньги и больше не содержать ни муженька, ни его семейку.
Людмила Махнач
Я бы взяла то, что дают. С мужем на эту тему перестала бы ругаться (его точка зрения понятна-и это нормально, т. к. мать-отец-это святое, тут уж ничего не сделаешь, надо смириться). Но! Хрен бы с меня что ещё они поимели. С нежной улыбкой и любовью во взгляде, посыпая голову пеплом, я говорила бы им, на все просьбы-не имею такой возможности, из кожи не вылезешь и т. д. Ругаться с мужем из=за родителей глупо, т. к. каждый мужчина, любящий своих маму-папу, так бы поступил, как ваш муж. Будьте мудрее. Дети-это ваше всё,папа-святое, муж-глупый малыш, родители его с их свинским отношением-на х@й (но нежно, ласково)!
Elizaveta :) я в от вас в восторге! прямо песня! из моего сердца! я так мужу и сказала, что буду общаться с ними соблюдая дистанцию, и больше ничем им помогать не буду! у меня есть ради кого жить и пахать, ради своих детей!
муж- не ваш человек.. раз на их стороне. несправедливо
ну пусть все по сотке скинутся и наберут
Таня .......
а не надо было изначально давать. тогда бы и всего этого геммора не было. уже давно всем известно что денежные отношения портят любые отношения

нету денег на учёбу - перебьётся, с голоду бы тоже не подох. пусть шёл бы учиться туда, где бесплатно. или - где они могут себе это позволить. а то ещё не факт, что он там учиться будет. мож вылетит через полгода, а деньги - в жопу пойдут. либо - второй год им опять учиться не на что будет

думать надо головой, когда что-то делаете. если деньги вам нужны самой в данный момент - нехрен их кому-то занимать. у него - не вопрос жизни и смерти
Катерина Вольф
Казахстан? если да, то чему удивляться--толпе родных, которые все время тянут жилы из более успешных родственников?? остается лишь надеяться, что когда с Вашим отцом случится неизбежное (простите. сама похоронила маму) то родня все же скинется промеж себя на похороны
тварь ты. никому жизни не даешь-и отца родного заранее похоронила
Анна Исакова
Хочешь заиметь врага-отдолжи денег-истина! С родственниками сложнее, они давят на жалость! С характером у вашего мужа проблема, помогите ему разрулить ситуацию!
Онпсао
Я правильно поняла что вы русская а Ваш муж из южных республик бывшей СССР? Вы официально женаты?
Elizaveta :) Нет, я не русская, я казашка. Родилась в Москве еще в Союзе, но мы давно уже живем на своей родине - Казахстане. А муж уйгур, казахстанский, мусульманин тоже как и я.
Нужно жить отдельно.
Nursulu Taldybaeva
Вашему мужу 20 лет я так понимаю. чего вы мучаете бедного ребенка?)) Возьмите ответственность за свои пуступки и разберитесь с его родственниками сами.
Олеся Визавер
Вам стоит пересмотреть ваши отношения с мужем. Не думаю что он вас достоин коль считает брата и родителей важнее вас.
Что сделано, то сделано.... Будет тебе наука. Никогда не занимай деньги отложенные на серьёзное дело, если ты не готова с ними расстаться безвозвратно. Что ж делать? Придётся ситуацию "проглотить" и похоронить отца скромно. Видишь ли, усопшему уже всё равно. От того, что вы ссоритесь на глазах больного человека по поводу его похорон, поверьте, ему от этого не легче.... Видимо поэтому муж принял ситуацию в штыки.... Честно говоря, я бы сама, наверное так отреагировала, как ваш муж.... Всякое в жизни бывает. Если у мужа большая родня, то уж на похороны соберут по копейке. Но теперь, когда ты испортила отношения с близкими людьми, сложно, что либо спрогнозировать наверняка. Некоторых своих родственников я бы с удовольствием послала куда подальше, но не делаю этого только потому, что кровь из тела не выльешь, и не заменишь родниковой водой.... Тем более, что это родители мужа.... Люби то, что сердцу мило.... Наверняка муж не против вашего отца, он против вашего отношения к его близким людям....
М Д
Жанна Змарада Автор вопроса со всех сторон в убытке. И денег лишилась, да еще при этом плохая. Умеют же люди устроиться (это про родственников мужа): деньги взяли, отношения испортили, теперь деньги точно не отдадут. Да еще и "плохой" снохе кости, наверняка, перемывают, если, конечно, в открытую дурой не называют. А еще деньги понадобятся, так они ее простят и возьмут снова.
Вот, что я Вам скажу: теперь поздно говорить о том, как надо было бы поступить. Надо думать, как достойно выйти из ситуации.
Надо думать реально. Денег Вы не вернете.. Вам их просто не отдадут. Это надо принять, как урок и смириться с этим. Жить дальше, работать и зарабатывать, в том числе на похороны отца. Его, конечно, надо похоронить по человечески. Но пока есть время - ищите выход, Вы его найдете. Не бывает безвыходных ситуаций.

Если ваш конфликт с мужем только в этом - забудьте и не заводите больше разговора на эту тему. Но опыт Вы получили. Родственники как? Да никак... Пришли - Вы их гостепреимно чаем напоили. Ушли -доброго пути. И не более. У Вас выбора нет. Если кофликт усугублять - он непременно приведет к осложнению отношений...

Все. Проехали. Совершили ошибку. Сами виноваты. Но простите ее себе и живите дальше. Спокойно. Да обидно, но не смертельно. Просящим подают. Считайте, что Вы отдали десятину своих доходов, как в бибилии написано. Оказали помощь... И как мудрецы говорят: "Если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней".

Пусть это будет самая страшная беда в Вашей жизни. Все. Говорю я Вам. Проехали. Забыли. Научились. Помирились. Живем счастливо дальше и не допускаем подобных промахов. В вашей семье все будет хорошо. Счастья, удачи, мира, покоя и послушных и умных детей.
Ирина Овчинникова Очень хороший ответ... сразу видно умная и мудрая женщина... согласна с Вами нам100 процентов
Наталия Сомочкина Зашибись совет. Вот из-за таких "всепрощающих" такие паразиты и живут. Сначала автор их простит, потом еще кто-то. Так за чужой счет и проживут, и выучатся.
Elizaveta :) Хороший совет, в своей душе я метаюсь от вашего совета до совета Анюты Мастера (Вот из-за таких "всепрощающих" такие паразиты и живут. Сначала автор их простит, потом еще кто-то. Так за чужой счет и проживут, и выучатся), от них я теперь буду держаться на дистации и всегда на чеку.

Я не хотела этого, но они мне не оставили выбора.

в таких ситуациях показывается истинное лицо людей, теперь я знаю какие это люди, и как они на самом деле ко мне относятся! зато все ясно теперь, на 100 процентов и нет сомнений по этому поводу.
Ваше испытание от Всевышнего заключается в том, чтобы не делать пышных похорон, так как это расточительство, те кто расточительствуют являются друзьями сатаны ( исламская мудрость). Похороны проведите скромно. Деньги родители мужа вернут, просто нужно потерпеть некоторое время. Когда вернутся вам деньги, вот тогда, их реально на дело вложите. Всё не случайно у вас...
Елена Аликина
не надо было вообще говорить про эти деньги НИКОМУ. открыли бы вклад. тем более знали, что скоро деньги понадобятся! а выучить детей-это ОБЯЗАННОСТЬ родителей!!! а никак не ваша. если у родителей мужа нет денег на учебу сына, значит пусть ходит необразованным или идет на заочку и САМ зарабатывает! наглые люди! будет вам урок! мужа не вмешивайте, в любом случае ясно, что он на стороне своих, а вы да, как чужая ((( и чем больше будете говорить плохо про его родню, тем чуже будет относится к вам муж! будьте мудрее, попробуйте, возможно даже обманом (!!!) вернуть свои деньги (можете сказать, что срочно на операцию вашему папе), и впредь держитесь на расстоянии от таких людей!
Ayaulym .
Родственники))))
Анна Курило
заставьте продать что-то
деньги Вы у них не выбьете в этой ситуации. А есть возможность занять самой? Отца нужно похоронить достойно, это факт.
Думаю муж ваш никогда не измениться, к сожалению, проверено на собственном опыте, вам либо смириться с этим и жить дальше, избегаю таких ситуаций под любым предлогом, либо искать другого.
Алина Машута
Никогда, никогда нельзя давать деньги родственникам, особенно со стороны мужа. Теперь только требовать долг любой ценой и гнать такого мужа с его нищими родственниками. Иначе всегда вас доить будут...
Родственникам лучше в долг не давать, а муж Вам такой зачем, которой при первой возможности сбежать пытается и бросить Вас.
Мария ***
Переедьте подальше, где родители вас не достанут!
муж ваш тюфяк и вас он не любит уходите и не жалейте!
МУЖУ НАДО ОБЪЯСНИТЬ ЧТО ПРОБЛЕМЫ С ЧТО ПРОБЛЕМЫ С ПОХОРОНАМИ ЛЯГУТ НА ЕГО ПЛЕЧИ ТОЖЕ. ПУСТЬ ЗАНИМАЕТ В ДОЛГ ДЛЯ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ ЕСЛИ ОН ТАК О НИХ БЕСПОКОИТСЯ. ИЛИ ВСЕ ПОХОРОНЫ БЕРУТ НА СЕБЯ ЕГО РОДИТЕЛИ. ИЛИ ОН ИХ ДОЛГ СЧИТАЕТ К НЕМУ НЕ ОТНОСИТСЯ? ТОГДА ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ТОЛЬКО О СЕБЕ. А НЕ О РОДИТЕЛЯХ.
Из за денег всегда портятся отношения в семье..
Пока не поздно перепиши дом на своих дочерей, а сына мужа выпиши
Елена *
Elizaveta :) причем ту дети? они все мои дети! у нас в казахстане прописка на право собствености не влияет
да... сложное дело...
Rima Makoveeva
Почитайте и уважайте родителей своих и проживете долго и счастливо
С долгом помочь не могу, но тут либо деньги либо семья, вы можете трясти с них долг, угрожать, но тогда скорее всего вы потеряете мужа, хотя это не страшно если он вас любит, то долг отдаст и ничего не скажет, но если не любит тогда уйдет, тогда и потерять не страшно, ведь ваш папа не виноват, поэтому лучшее решение это вытрести деньги с родных, если не хотите потерять мужа, то придется про деньги забыть (
Заберите для начала хоть ту сумму, что они готовы отдать. Больше не под каким предлогом не давайте им взаймы. Чтоб не ругаться с мужем: во-первых, никогда не затрагивайте тему его родни (как бы вам не хотелось всё ему высказать), во-вторых, создайте для мужа такие условия, чтоб он сам стал больше зарабатывать-и не финансируйте мужа: скажите: "Денег нет-кризис".
будь умнее
**
****zhanelya ****
Если вы с мужем одна семья, то у вас должно быть всё общее - горе, болезни, радости, проблемы. И проблемы не только у него лично, но у его родителей. Поставьте себя на место свекрови и свекра. Вы молодая, и возможно успеете заработать деньги на хорошую жизнь, ведь вы не бедны сейчас и в дырявой одежде голодные не ходите. Я думаю у Вас всё получиться! Главное сохранить хорошие отношения с мужем
Elizaveta :) Я женщина, и содержать семью мужа не обязана, и не буду! Вы похоже не поняли в чем вопрос! Конечно я молодая еще и конечно я заработаю, и себе и детям. Вопрос не в этом, а в том что сейчас я в декрете, с грудным ребенком и папа ждать моего выхода на работу не будет.
Не нужно было давать деньги в долг. Теперь что уж...
Бываааает!